Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора - Харитонова В.Д.,

подсудимого - Воденисова А.В.,

защитника - адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Воденисова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего ..., ..., со ... образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 228, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился на основании Постановления Красноярского районного суда от Дата обезличена года условно - досрочно на 7 месяцев 29 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воденисов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воденисов А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном следствием месте и времени, незаконно, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, общим весом 0,53 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения по месту своего проживания в ... ... по ... г.о. ..., где незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, примерно до 15 часов Дата обезличена года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Воденисов А.В. Дата обезличена года около 15 часов, находясь около третьего подъезда ... по ... г.о. ..., незаконно, путем продажи, сбыл FIO5 наркотическое средство - героин, в крупном размере, общим весом 0,53 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Воденисову А.В. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,53 грамма, FIO5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, выданное FIO5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства 0,52 грамма (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, добровольно выданное FIO5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общая масса наркотического средства 0,53 грамма).

В судебном заседании подсудимый Воденисов А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что Дата обезличена года во Владимирском поселке г.о. Чапаевск, у женщины цыганской национальности он приобрел два пакетика с наркотическим средством - героин за 1200 рублей для личного употребления. Находясь у себя дома, он употребил героин из одного пакетика, а второй пакетик с наркотиком продал около дома ранее знакомому FIO5 Алексею за 600 рублей. После этого он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него 600 рублей, полученные от продажи наркотического средств - героин FIO5.

Кроме признательных показаний подсудимого Воденисова А.В. его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Свидетель FIO6, допрошенный в судебном заседании, показал, что в ходе оперативно - розыскных мероприятий была получена информация о том, что Воденисов А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Наркотики продает по месту своего жительства в ... ... по ... ..., в связи с чем было принято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Воденисова А.В. В качестве закупщика был приглашен FIO5 Алексей, который добровольно согласился принять участие в данном оперативном мероприятии. Дата обезличена года в здании НОН ОВД г.о. Чапаевск в присутствии двух понятых FIO5 были выданы денежные средства для закупки наркотиков в сумме 600 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, которые были обработаны люминесцентным порошком и карандашом, а серии и номера купюр были занесены в составленный акт выдачи денег. Потом он с сотрудниками НОН, понятыми и FIO5 поехали к дому 68 по ... ..., где FIO5, около подъезда указанного дома, на выданные ему деньги в сумме 600 рублей, у Воденисова приобрел пакетик с порошкообразным веществом, который в присутствии понятых добровольно выдал. Был составлен акт выдачи, в котором присутствующие расписались. После этого Воденисов был задержан и доставлен в здание НОН ОВД г.о. Чапаевск, где, в ходе его личного досмотра, у Воденисова были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Данные купюры были просвечены специальной лампой, при свете которой купюры имели желто - зеленое свечение, а серии и номера купюр совпадали с сериями и номерами купюр, выданными для проведения закупки наркотиков FIO5. Был составлен протокол личного досмотра и изъятия, в котором присутствующие расписались.

Свидетель FIO5, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года днем он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в оперативном мероприятии в качестве закупщика, на что он согласился. Сотрудники милиции, после его личного досмотра, выдали ему деньги в сумме 600 рублей: одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей. Данные купюры при свете специальной лампы имели желто - зеленое свечение. Был составлен акт выдачи денег, в котором он и присутствующие понятые расписались. Затем он с сотрудниками и понятыми приехали на ... ..., где он около третьего подъезда ... по указанной улице у, ранее знакомого, Воденисова А.В. приобрел один пакетик с порошкообразным веществом серо - белого цвета на 600 рублей, выданные ему сотрудниками милиции. Приобретенный сверток с веществом, он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции, о чем был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После проведения проверочной закупки он ушел в здание ОВД.

Свидетель FIO7, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции с улицы в помещение НОН ОВД ... поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, на что он дал свое согласие. В качестве закупщика выступал FIO5 Алексей. В его присутствии и в присутствии второго понятого FIO5 был досмотрен перед проверочной закупкой и при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого также в его присутствии FIO5 выдали деньги в сумме 600 рублей одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей, на которое он должен был купить наркотик. Данные купюры были обработаны специальным веществом, которое при освещении имеет желто - зеленое свечение. Также осмотрели автомобиль, на котором поехали на закупку. Затем они с сотрудниками милиции и FIO5 поехали на ... к ..., где FIO5 подошел к мужчине, находившемуся около третьего подъезда указанного дома и чем - то с ним обменялся. После чего вернулся к ним в автомобиль, где выдал добровольно один пакетик из полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел его у Воденисова за 600 рублей. Данный пакетик сотрудники милиции упаковали, опечатали, а по факту выдачи составили акт, в котором присутствующие расписались. После этого FIO5 ушел, а сотрудники милиции подошли к находившемуся около подъезда мужчине, представились и попросили предъявить документы. Таковых у него не оказалось и мужчина, представившийся Воденисовым, был доставлен в помещение ОВД, где был произведен его досмотр. В ходе досмотра у Воденисова были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой в 100 рублей и одной купюрой в 500 рублей. Данные купюры осветили лампой и на них имелось желто - зеленое свечение и надпись «контрольная закупка». Данные купюры были упакованы и опечатаны, а по факту их изъятия были составлены документы, в которых присутствующие расписались.

Из показаний свидетеля FIO8, полученных в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно - процессуального закона и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он был приглашен с улицы сотрудниками милиции в помещение ... ОВД по г.о. Чапаевск, где ему было предложено принять участие в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие. Там находился второй понятой и парень, которому было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении контрольной закупки наркотических средств, на что он дал свое согласие и представился в присутствии него и второго понятого FIO5 Алексеем. При исследовании предметов одежды FIO5 А, запрещенных к хранению средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором FIO5, второй понятой расписались. Затем, в присутствии него, второго понятого, FIO5 сотрудник милиции осмотрел автомобиль ВАЗ 2105 белого цвета г\н не помнит, которая находилась перед входом в здание НОН, на наличие запрещенных к гражданскому обороту средств, запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и других веществ обнаружено не было. Был составлен акт исследования автомашины, в котором FIO5, он и второй понятой расписались. Далее, в присутствии него, второго понятого сотрудник милиции, выдал FIO5 денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей. Серии и номера купюр были переписаны в протокол, купюры были помечены специальным порошком и специальным карандашом была сделана надпись «Контрольная закупка». При освещении их специальным прибором, наблюдалось желто - зеленое свечение и была видна надпись «Контрольная закупка». Был составлен акт исследования денежных средств, в котором он, второй понятой, FIO5 расписались. После чего он, второй понятой, FIO5, двое сотрудников милиции сели в служебный автомобиль и на указанном автомобиле под управлением сотрудника милиции проследовали в район дома Номер обезличен, расположенного по ... г.о. Чапаевск. По пути следования нигде не останавливались, в машину посторонние люди не садились. Подъехав к последнему подъезду ... по ..., сотрудники милиции остановили автомашину на площадке, с которой были видны все подъезды дома, местность возле дома просматривалась хорошо, помех для просмотра не было. В автомобиле сотрудники милиции пояснили FIO5, что он должен будет проследовать к мужчине, стоящему возле третьего подъезда вышеуказанного дома, где у него должен будет он произвести контрольную закупку наркотических средств на врученные ему сотрудниками милиции деньги. В машине сотрудники милиции их предупредили, что на фотоаппарат будет производиться видеозапись всех действий, на что они дали свое согласие. Выйдя из автомобиля, FIO5 направился к 3-му подъезду ... по ..., во дворе посторонних лиц не было, он, второй понятой, сотрудники милиции оставались в машине. FIO5 подошел к стоящему там мужчине и что - то передал ему, а мужчина передал что - то FIO5. После этого последний сел в служебный автомобиль и в присутствии него, второго понятого выдал сотрудникам милиции сверток из прозрачного бесцветного полимера, перевязанный ниткой черного цвета, внутри пакетика находилось порошкообразное вещество серо - белого цвета. FIO5 пояснил, что приобрел данный пакетик с веществом у, ранее ему знакомого, мужчины по имени Андрей по фамилии А.В. на врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 600 рублей. Выданный FIO5 сверток, сотрудники милиции упаковали в пакет из прозрачного розового полимера, горловина которого была перевязана ниткой черного цвета, концы оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттисками печати ОВД по г.о. Чапаевск, была сделана пояснительная надпись. После чего все участвующие лица: он, второй понятой, FIO5 расписались. Был составлен акт передачи закупленного наркотического средства, в котором он, второй понятой, FIO5 поставили свои подписи. Затем FIO5 ушел. Он, второй понятой и сотрудники милиции вышли из служебной автомашины и направились к стоящему там возле третьего подъезда, мужчине. Сотрудники милиции представились ему, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться им мужчине, на что тот пояснил, что он - Воденисов А.В., у него при себе не было документов, удостоверяющих личность и сотрудники милиции доставили его в помещение НОН ОВД г.о. Чапаевск для установления личности. В служебном кабинете сотрудники милиции, в присутствии него и второго понятого произвели осмотр одежды Воденисова А.В. при проведении досмотра они применяли видеозапись на фотоаппарате и всем присутствующим об этом было объявлено. Сотрудники милиции кисти рук Воденисову просветили специальным прибором и на них было видно желто - зеленое свечение. Перед началом проведения личного досмотра, Воденисову было предложено выдать добровольно, имеющиеся при нем запрещенные к хранению предметы и деньги и он пояснил, что у него имеются деньги в сумме 600 рублей. В ходе осмотра в левом кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, одной денежной купюрой достоинством 500 рублей и одной денежной купюрой достоинством 100 рублей, денежные купюры были просвечены специальной лампой и на них было желто - зеленое свечение и была видна надпись «Контрольная закупка». Затем сотрудники милиции, обнаруженные денежные купюры у Воденисова осмотрели, упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали ниткой черного цвета, концы нитей опечатали оттисками печати «Для пакетов» ОВД г.о. Чапаевск по Самарской области, на печати все присутствующие расписались. Посоле проведенного личного досмотра Воденисова сотрудниками милиции были оформлены соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. Затем сотрудники милиции от него и второго понятого отобрали объяснение. На данных им показаниях настаивает и при необходимости подтвердит их на очной ставке. Никакого психического или физического воздействия сотрудники милиции в отношении Воденисова не оказывали. Сотрудники милиции видеозапись с фотоаппарата скопировали на компакт - диск и затем они его осмотрели, упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали ниткой черного цвета, концы нитей опечатали оттисками печати ... г.о. Чапаевск по Самарской области, на печати все присутствующие расписались. Воденисов А.В. выглядел следующим образом: на вид ему 40-45 лет, высокого роста, примерно 180-185 см, среднего телосложения, одет он был в меховую шапку черного цвета, в куртку коричневого цвета и в трико темного цвета. Воденисов пояснил, что обнаруженные у него денежные средства в сумме 600 рублей от продажи им ранее ему знакомому FIO5 Алексею наркотического средства - героин в количестве одного пакетика.

л.д. 22-23)

Из показаний свидетеля FIO10, полученных в ходе предварительного следствия без нарушения уголовно - процессуального закона и оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ходе ОРМ была получена информация, что Воденисов А.В., проживающий в ... дома Номер обезличен по ... г.о. Чапаевск, занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации, им совместно с сотрудником ... г.о. ... FIO6 Дата обезличена года в помещение НОН был приглашен FIO5 Алексей, которому было предложено принять участие в проведении контрольной закупки наркотических средств в качестве закупщика. В присутствии двух понятых FIO5 дал свое добровольное согласие на участие в контрольной закупке наркотических средств. Затем FIO6 был произведен досмотр одежды FIO5 в присутствии двух понятых. При исследовании предметов одежды FIO5 на наличие запрещенных к гражданскому обороту средств обнаружено не было. Затем был составлен акт исследования предметов, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых FIO5 были выданы деньги в сумме 600 рублей одной денежной купюрой в сумме 500 рублей и одной денежной купюрой в 100 рублей. На купюрах была сделана надпись «Контрольная закупка», денежные купюры были обработаны специальным порошком, серии и номера купюр переписал в акт исследования денежных средств. При освещении их специальным прибором денежные купюры люминесцировали желто - зеленым светом и на них была видна надпись «Контрольная закупка». В составленном акте все участвующие лица расписались. Далее, в присутствии понятых и FIO5 было произведено исследование служебного автомобиля ВАЗ - Номер обезличен белого цвета, с целью обнаружения запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых и других веществ. При исследовании машины указанных запрещенных к гражданскому обороту наркотических, взрывчатых средств обнаружено не было. Был составлен акт исследования машины, в котором все участвующие лица расписались, а именно: двое понятых, FIO5. После чего сели в указанную служебную машину, а именно: он, FIO6, двое понятых и FIO5 и они проследовали по ... ... и затем по ..., затем свернули на ... г.о. Чапаевск и остановили автомашину возле последнего подъезда ... по ... на площадке, откуда полностью были видны все подъезды дома, где FIO5 должен был провести контрольную закупку наркотического средства. FIO5 вышел из машины и проследовал к третьему подъезду вышеуказанного дома, где, они видели, стоял мужчина русской национальности, они в это время находились в служебной автомашине. Они вели наблюдение за FIO5, все действия FIO5 были хорошо видны, так как местность хорошо просматривалась, помех для просмотра не было. FIO5 подошел к стоящему там мужчине русской национальности, чем - то они между собой обменялись и через некоторое время FIO5 подошел и сел в служебную машину. Пока FIO5 шел к служебной машине, к нему никто из посторонних лиц не подходил, он из поля их зрения никуда не отлучался, то есть его действия ими постоянно просматривались. Придя, он сел в служебную машину, в присутствии него, двух понятых, FIO6, FIO5 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, перевязанный ниткой черного цвета с порошкообразным веществом внутри белого цвета. FIO5 пояснил, что приобрел данное вещество на врученные ему ими деньги в сумме 600 рублей у Воденисова А.В. ранее с которым он был знаком. В присутствии него, двух понятых, FIO5 данный сверток с белым веществом был упакован в пакет из прозрачного полимера, концы которого были перевязаны ниткой черного цвета, оклеены отрезком бумаги серого цвета с оттисками печати «Для пакетов» ОВД по г.о. Чапаевск, была сделана пояснительная надпись, после чего они все расписались на оттиске печати. Был составлен акт удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, в котором они все расписались. Был оформлен акт наблюдения за закупщиком FIO5. После этого FIO5 ушел. Затем двое понятых, он и сотрудник милиции FIO6 вышли из служебной автомашины и направились к, стоящему там возле третьего подъезда, мужчине. Они представились мужчине, предъявили служебные удостоверения и попросили представиться мужчине, на что тот пояснил, что он - Воденисов А.В., у него при себе не было документов, удостоверяющих его личность и они доставили его в помещение НОН ОВД г.о. Чапаевск для установления его личности. В служебном кабинете, в присутствии двух понятых, они произвели досмотр одежды Воденисова, при проведении досмотра они применяли видеозапись на фотоаппарате и всем присутствующим об этом было объявлено. Кисти рук Воденисову они просветили специальным прибором и на них было видно желто - зеленое свечение. Перед началом проведения личного досмотра Воденисову А.В. ими было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем запрещенные к хранению предметы и деньги, на что он пояснил, что таковых у него нет. Затем в ходе осмотра, в левом кармане куртки коричневого цвета, одетой на Воденисове, были обнаружены деньги в сумме 600 рублей, одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей. Денежные купюры были просвечены специальной лампой и на них было видно желто - зеленое свечение и была видна надпись Контрольная закупка». Затем, обнаруженные ми денежные купюры у Воденисова, были осмотрены, упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали ниткой черного цвета, концы нитей опечатали оттисками печати ... г.о. Чапаевск по Самарской области, на печати все присутствующие расписались. При проведении досмотра задержанного подозреваемого Воденисова, они проводили видеозапись и затем с фотоаппарата скопировали видеозапись на компакт - диск. После чего, они компакт - диск осмотрели, упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали черной ниткой, концы нитей опечатали оттисками печати ... г.о. Чапаевск по Самарской области, на печати все присутствующие расписались. Никакого физического и психического воздействия они в отношении Воденисова не оказывали. Затем в помещении ... г.о. Чапаевск они опросили двух понятых и закупщика FIO5. Как пояснил Воденисов, обнаруженные у него деньги от продажи наркотического средства - героин - Дата обезличена года ранее ему знакомому парню по имени Алексей. Больше ничего запрещенного к хранению у Воденисова обнаружено не было.

л.д. 72-73)

Из рапорта о\у ООРПиРП НОН ... от Дата обезличена года следует, что в ходе ОРМ установлено, что Воденисов А.В. около ... по ... ... незаконно сбывает наркотическое средство.

л.д. 3)

Из рапорта о\у ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск FIO10 следует, что Дата обезличена года задержан гр. Воденисов А.В., который около ... по ... ... незаконно продал наркотическое средство - героин.

л.д.2)

Из постановления о проведении проверочной закупки от Дата обезличена года следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств около ... по ... ....

л.д. 4)

Из постановления о рассекречивании результатов ОРМ и представления их следователю от Дата обезличена года следует, что в Следственный отдел при ОВД по г.о. Чапаевск направлены и рассекречены следующие материалы:

- акт исследования предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки досмотрен FIO5, у которого ничего запрещенного не обнаружено.

л.д. 7)

- акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, из которого следует, что перед проведением ОРМ FIO5 выданы денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и одной купюрой достоинством 100 рублей, обработанные люминесцентным порошком и карандашом.

л.д. 8)

- акт исследования автомашины от Дата обезличена года, из которого следует, что перед проведении проверочной закупки осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 г\н А 861 ТХ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

л.д. 9)

- акт наблюдения от Дата обезличена года, согласно которого в указанный день FIO5 около ... по ... ... у Воденисова приобрел на 600 рублей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который добровольно при понятых выдала сотрудникам милиции.

л.д. 11)

- акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного от Дата обезличена года, из которого следует, что FIO5 выдал сотрудникам милиции один полиэтиленовый сверток перевязанный черной нитью с белым порошкообразным веществом внутри.

л.д. 10)

Согласно протокола изъятия от Дата обезличена года у Воденисова А.В. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой 500 рублей и одной купюрой 100 рублей.

л.д. 12)

Согласно протокола об административном задержании от Дата обезличена года в указанный день задержан Воденисов А.В. по ст. 19.15 КоАП РФ.

л.д. 13)

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что у Воденисова А.В. изъяты деньги в сумме 600 рублей одной купюрой в 500 рублей и одной купюрой в 100 рублей, которые имели желто - зеленое свечение и надпись «Контрольная закупка» при свете ультра - фиолета.

л.д. 14)

Согласно протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования от Дата обезличена года у Воденисова установлено состояние одурманивания наркотическим веществом.

л.д. 15)

Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, выданное FIO5, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,53 грамма.

л.д. 29)

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что вещество, выданное FIO5 Дата обезличена г. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства - 0,52 грамма. Остаточная масса наркотического средства приобщена в качестве вещественного доказательства постановлением от Дата обезличена года.

л.д. 28, 38)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрены денежные купюры, изъятые у Воденисова А.В., серии и номера которых идентичны сериям и номерам купюр, выданных FIO5 для проведения проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена года. Купюры приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам дела постановлением от Дата обезличена года.

л.д. 33-35)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года осмотрен компакт - диск с записью личного досмотра Воденисова А.В., у которого изъяты денежные средства в сумме 600 рублей. Компакт - диск приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела постановлением от Дата обезличена года.

л.д. 31,32)

Органом предварительного расследования действия Воденисова А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Суд читает данную квалификацию верной, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства.

Определяя наказание Воденисову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Воденисов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет престарелую мать, являющуюся инвалидом 2 группы, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание в силу ч. 1,2 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Воденисов А.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, работает, судим Дата обезличена года Чапаевским городским судом по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ.

Кроме того, Воденисов А.В., имея не снятую не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести и общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого и назначает отбытие назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воденисова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет условно - досрочное освобождение по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, не отбытого по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года, окончательно наказание Воденисову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воденисову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания Воденисову А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения ОВД г.о. Чапаевск - уничтожить; денежные средства в сумме 600 рублей передать в ... по г.о. Чапаевск Самарской области; компакт - диск с записью - вернуть в ООРП и РП НОН по ОВД по г.о. Чапаевск по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего их интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Председательствующий судья М.Н. Законов