Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Макарова А.А.,

подсудимого - Зубенко М.Н.,

защитника-адвоката Журавлева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., не в/о, с ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зубенко М.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 21 час 30 минут Зубенко М.Н., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на ... ... области, путем находки, незаконно приобрел сверток с наркотическим веществом, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество буро - зеленого цвета, изъятое у Зубенко М.Н. Дата обезличена года, представляет собой наркотическое средство - гашиш. Общая масса наркотического средства - 2,20 грамма. Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, Зубенко М.Н., незаконно храня при себе в одежде, оставил у себя, где в этот же день, то есть Дата обезличена года, примерно в 22.00 ч., на перекрестке ... и ... ... области, был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у гр. Зубенко М.Н. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - вещество массой 2,18 грамма, изъятое у гр. Зубенко М.Н., представляет собой наркотическое средство - гашиш.

Подсудимый Зубенко М.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Зубенко М.Н. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Зубенко М.Н. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Зубенко М.Н. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Зубенко М.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Зубенко М.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Зубенко М.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Зубенко М.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ... года с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ», ранее не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зубенко М.Н., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубенко М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зубенко М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Зубенко М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов