Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Чапаевской городской прокуратуры Самарской области - Макарова А.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-43\10 в отношении:

Панферовой Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки ..., со ..., не военнообязанной, ..., зарегистрированного и проживающего, по адресу: ..., ранее не судимой,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панферова Г.Н. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Панферова Г.Н., имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставляла FIO8, FIO7 и FIO6 свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области для приготовления и потребления наркотических средств.

Дата обезличена года Панферова Г.Н. предоставила свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области для потребления наркотических средств FIO8 и FIO7, которые в этот день по указанному адресу употребляли наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры, были задержаны. FIO8 и FIO7 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на подоконнике данной квартиры обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; один шприц из прозрачного бесцветного полимера, объемом на 2,0 мл, закрытый инъекционной иглой в футляре из прозрачного бесцветного полимера. В шприце находились остатки прозрачной бесцветной жидкости. Второй шприц из прозрачного бесцветного полимера на 5,0 мл и поршнем из полимера белого цвета. В шприце находились остатки прозрачной бесцветной жидкости; фрагмент из прозрачного бесцветного полимера со следами порошкообразного вещества белого цвета. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, остатки вещества белого цвета на фрагменте из полимера, изъятом у гр. Панферовой Г.Н. Дата обезличена года, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства установить не представилось возможным. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - остатки вещества на поверхности фрагмента из полимера, изъятого у гр. Панферовой Г.Н. Дата обезличена года, содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Установить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств.

Дата обезличена года Панферова Г.Н. вновь предоставила свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области для потребления наркотических средств FIO8 и FIO6, которые в этот день по указанному адресу употребляли наркотические средства, и которые в этот же день сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры, были задержаны. FIO8 и FIO6 находились в состоянии наркотического опьянения. На кухне, на подоконнике обнаружили: пенициллиновый флакон из прозрачного стекла с ватным тампоном на дне; два шприца из прозрачного бесцветного полимера, объемом на 2,0 мл, закрытых инъекционными иглами в футлярах из прозрачного бесцветного полимера. В шприцах находились остатки прозрачной бесцветной жидкости. Фрагмент из прозрачного бесцветного полимера с остатками порошкообразного вещества белого цвета. Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, остатки вещества белого цвета на фрагменте из полимера, изъятом у гр. Панферовой Г.Н. Дата обезличена года, содержат в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Массу наркотического средства установить не представилось возможным. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года - остатки вещества на поверхности фрагмента из полимера, изъятого у гр. Панферовой Г.Н. Дата обезличена года, содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Установить массу наркотического средства не представилось возможным ввиду его следовых количеств.

Подсудимая Панферова Г.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также в ее отсутствие.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Панферовой Г.Н. обоснованно, не противоречит нормам уголовно - процессуального закона и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимой Панферовой Г.Н. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом дознания действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Панферова Г.Н. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В месте с тем суд учитывает, что Панферова Г.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима.

Обстоятельства, отягчающие наказание Панферовой Г.Н., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Панферову Г.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Панферовой Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - стеклянные флаконы, медицинские шприцы, ватные тампоны и полимерные фрагменты, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.о. ... - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов