Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Богданова А.В.,

подсудимого - Шибанова М.Ю.,

защитника-адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Шибанова М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., в/о, ... образованием, работающего в ... ... ..., состоящего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...9, юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибанов М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Шибанов М.Ю. Дата обезличена года, примерно в 21 час 30 минут местного времени, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыты, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 25,55 грамма, которое, согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое измельчил, сложил в полиэтиленовый пакет, после чего сокрыл данный полиэтиленовый пакет в правом кармане куртки и незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 22 часа Шибанов М.Ю., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 25,55 грамма, на посадочной платформе «... расположенной на территории г. Чапаевск Самарской области, за переход железнодорожный путей в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ..., расположенное на территории г. Чапаевск Самарской области, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в этот же день, в 22 часа 30 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра, у него в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 25,55 грамма (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Шибанов М.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Шибанова М.Ю. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Шибановым М.Ю. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Шибановым М.Ю. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Шибанова М.Ю. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Шибанову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шибанов М.Ю. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в гражданском браке с FIO5, находящейся в состоянии беременности сроком 5 месяцев, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Шибанов М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», с 2009 года «Пагубное употребление нескольких психоактивных веществ», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Шибанову М.Ю., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шибанова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шибанова М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Шибанова М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения СЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов