Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Дата обезличена года

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре - Крыловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Харитонова В.Д.,

подсудимого - Колыбасова А.В.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен по обвинению

Колыбасова А.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 8 классов, холостого, безработного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... области, ... дом Номер обезличен ..., ранее судимого условно Дата обезличена года Чапаевским городским судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колыбасов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 11 часов 30 минут Дата обезличена года Колыбасов А.В., имея умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, между гаражным массивом и зданием спортивного комплекса «Химик», расположенного по ... в ... области, незаконно приобрел путем присвоения найденного дикорастущее растение конопля, содержавшее наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 18 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил в своей одежде.

Около 12 часов 10 минут Дата обезличена года около спортивного комплекса «Химик», расположенного по ... ... области, сотрудники милиции задержали Колыбасова А.В. и при личном досмотре одежд обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 18 гр., в крупном размере, хранившееся для личного употребления, без цели сбыта (Справка эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).

Таким образом, противоправные действия Колыбасова А.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Колыбасов А.В. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Колыбасов А.В. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Колыбасова А.В. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Колыбасова А.В. органом дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6,0 гр. А.В. же незаконно приобрел и хранил каннабис, массой 18 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Колыбасову А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Колыбасов А.В. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, тяжких последствий от его действий не наступило, состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере с 1987 года по поводу: «Хронического алкоголизма», с 2009 года - «Полинаркомании», на учете у психиатра не состоит, перенес, со слов, осложненное заболевание «Воспаление легких», по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным, состоит на учете, со слов, в Центре занятости населения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колыбасову А.В., суд признает перенесение осложненного заболевания «Воспаление легких».

С учетом изложенного, совершения преступления средней тяжести в период условного осуждения, отрицательной характеристики, суд считает, что исправление Колыбасова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Колыбасову А.В. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колыбасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Колыбасову А.В. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Чапаевского городского суда, и окончательно Колыбасову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Колыбасову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Колыбасова А.В. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой после производства экспертизы 17,9 гр. л.д. 24), находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.