Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Богданова А.В.,

подсудимого - Лихачева И.П.,

защитника-адвоката Курлычкиной А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении Лихачева И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., в/о, ..., зарегистрированного по адресу: ... ...6, проживающего по адресу: ..., ... ...1, юридически не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лихачев И.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Лихачев И.П. Дата обезличена года примерно в 15 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта, нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 38,30 грамма, которое, согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» явилось крупным размером, которое хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

Дата обезличена года в 09.00 часов местного времени, положил измельченные высушенные листья конопли в полиэтиленовый пакет, который сокрыл под ремнем своих брюк, одетых на нем, после чего проследовал на ст. Чапаевск.Дата обезличена года в 09 часов 20 минут местного времени, Лихачев И.П., имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Чапаевск, расположенное на территории г. Чапаевск Самарской области для составления административного протокола по ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, где в тот же день в 09 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 38,30 грамма (согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимый Лихачев И.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Лихачева И.П. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Лихачевым И.П. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Лихачевым И.П. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом дознания действия Лихачева И.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ. Суд признает данную квалификацию правильной, так как подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

Определяя наказание Лихачеву И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Лихачев И.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Лихачев И.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1980 года с диагнозом «Хронический алкоголизм», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Лихачеву И.П., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихачева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лихачева И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Лихачева И.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения СЛУВД, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов