покушение на незаконный сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Енякина С.О.,

Подсудимой Сухановой С.В.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУХАНОВОЙ С.В., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

Гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей среднее

Образование, не замужней, на иждивение малолетний ребёнок,

Ранее не судимой, работающей диспетчером <Адрес обезличен>

Зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Суханова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Суханова С.В. незаконно приобрела наркотическое средство героин массой 0,38 гр. С целью дальнейшего сбыта. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин Суханова С.В. перенесла по месту своего жительства. <Дата обезличена> года примерно в 19 часов Суханова С.В., находясь во дворе дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно сбыла ФИО1 путём продажи за 500 руб. один пакетик с веществом, которое содержит наркотическое средство героин массой 0,18 гр. Однако довести свой преступный умысел до конца Сухановой С.В. не удалось по не зависящим от неё обстоятельствам, так как ФИО1, действуя в рамках проверочной закупки, добровольно выдала сотрудникам милиции незаконно приобретённое наркотическое средство героин массой 0,18 гр., и оно было изъято из незаконного оборота.

<Дата обезличена> года примерно в 20 часов 10 минут при проведении личного досмотра Сухановой С.В. у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 0,20 гр.

В судебном заседании подсудимая Суханова С.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознают характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимой Сухановой С.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая Суханова С.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самой подсудимой Сухановой С.В. её виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Сухановой С.В.. обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Сухановой С.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает вместе со своим малолетним ребёнком, жалоб на её поведение от соседей и родственников не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, на учётах нигде не состоит, временно работает диспетчером в <Адрес обезличен>

Принимает суд во внимание наличие у Сухановой С.В. малолетнего ребёнка <Имя обезличено>, <Дата обезличена> года рождения, её чистосердечное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, а также состояние её здоровья: у неё обнаружена фиброаденома правой молочной железы, она нуждается в консультации онколога, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Суханова С.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, в настоящее время работает, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания и к ней возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СУХАНОВУ С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Суханову С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Сухановой С.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: героин уничтожить; денежные средства в сумме 500 руб. возвратить Чапаевскому ГОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.