кража с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Шарипова Р.Р.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

Потерпевшей ФИО1,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШАРИПОВА Р.Р., <Дата обезличена>

<Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего среднее образование,

Женатого, на иждивении 6 детей, ранее судимого: 05.08.

2004 года Хворостянским районным судом Самарской

Области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 УК РФ к 2

Годам 6 месяцам лишения свободы условно с

Испытательным сроком на 2 года; 28.04.06 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

Ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения

Свободы, освободившегося из мест лишения свободы

07.09.07 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20

Дней, не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шарипов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> года примерно в 02 часа 30 минут ночи Шарипов Р.Р. с целью совершения хищения чужого имущества подошёл к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где проживает семья ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шарипов Р.Р. выставил стекло в оконном проёме на кухне, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1,: ноутбук стоимостью 40000 руб., деньги в сумме 300 руб., а всего им было похищено имущество на общую сумму 40300 руб., в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинён значительный ущерб.

С похищенным имуществом Шарипов Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Р.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Шарипова Р.Р. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Шарипов Р.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Шариповым Р.Р. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Шарипова Р.Р. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шарипова Р.Р., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учётах нигде не состоит. По прежнему месту работы в <Адрес обезличен> характеризуется положительно: дисциплину не нарушал, ответственно относился к порученной работе, в коллективе пользовался уважением.

Принимает суд во внимание наличие у Шарипова Р.Р. на иждивении 6 несовершеннолетних детей, добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, чистосердечное признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Шарипов Р.Р. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание..

Учитывая изложенное, а также то, что Шарипов Р.Р. раскаялся в совершенном преступлении, в настоящее время трудоустроился, имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШАРИПОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Шарипова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Шарипову Р.Р. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.