кража с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харисова К.М.,

Подсудимого Хрипунова Е.И.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена> года;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХРИПУНОВА Е.И., <Дата обезличена> года

Рождения, уроженца <Адрес обезличен>

Гражданина РФ, не военнообязанного, холостого,

Имеющего неполное среднее образование, ранее

Судимого: 28.04.03 года Безенчукским районным судом

Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам

Лишения свободы; 02.06.03 года Новокуйбышевским

Городским судом Самарской области по ст. 158 ч. 3 УК

РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 04.06.03 года

Безенчукским районным судом Самарской области по ст.

158 ч. 3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

17.06.03 года Красноармейским районным судом

Самарской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; 69 ч. 5

УК РФ к 6 годам лишения свободы; освободившегося из

Мест лишения свободы 25.07.08 года по отбытии срока

Наказания; 27.08.10 года и.о. мирового судьи судебного

Участка № 121 Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ

1 году 2 месяцам лишения свободы условно с

Испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

Не работающего, зарегистрированного по адресу:

<Адрес обезличен>; фактически

Проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Хрипунов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В ночь с <Дата обезличена> года на <Дата обезличена> года в неустановленное следствием время Хрипунов Е.И. с целью совершения хищения чужого имущества пришёл к забору, огораживающему охраняемую территорию нефтебазы, расположенной по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, где, через лаз в деревянном заборе, проделанным им же, незаконно проник на территорию нефтебазы, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки ВД - 306 сэ - УЗ, стоимостью 26500 руб., принадлежащий ФИО1

С похищенным имуществом Хрипунов Е.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Хрипунов Е.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Хрипунова Е.И. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Хрипунов Е.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Хрипуновым Е.И. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хрипунова Е.И. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хрипунова Е.И., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: состоит на учёте в наркологическом диспансере с 1997 года с диагнозом: «пагубное употребление токсических веществ», склонен к совершению преступлений, связи поддерживает с лицами, ранее судимыми, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. Со слов Хрипунова Е.И. в настоящее время оформляет инвалидность в связи с имеющимся у него заболеванием внутренних органов.

Хрипунов Е.И. ранее был судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, то есть в его действиях усматривается рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание..

Учитывая изложенное, а также то, что Хрипунов Е.И. раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 26500 руб. подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХРИПУНОВА Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное настоящим приговором, и наказание, назначенное приговором и.о. мирового судьи судебного участка № 121 Самарской области от 27.08.10 года, исполняются самостоятельно.

Обязать Хрипунова Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Хрипунову Е.И. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хрипунова Е.И. в пользу ФИО1 в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.