незаконные производство, сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 20 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 239450 от 06.09.2010 года,

подсудимого Егорова ФИО12

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Егоров ФИО14., находясь около пешеходного железнодорожного моста по <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО4 один пакетик с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,52 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Егорову ФИО15 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,51 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Егоров ФИО16., находясь около пешеходного железнодорожного моста по <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре у него был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,58 грамма, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Егорова ФИО17., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - 0,57 грамма.

Подсудимый Егоров ФИО18 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, в районе железнодорожного вокзала станции Самара для личного употребления приобрел за 2000 рублей два пакетика с героином. Приехав в г.Чапаевск, остановился около пешеходного железнодорожного моста по <адрес> покурить. В этот момент к нему подошел знакомый по имени ФИО19, которому сбыл за 1000 рублей один пакетик с героином, второй пакетик с героином оставил себе для личного употребления. Спустя несколько минут был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре пакетик с наркотическим средством и деньги, полученные от продажи наркотического средства, были обнаружены и изъяты.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин ФИО4

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудником милиции для участия в проведении мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. В служебном кабинете НОН Чапаевского ГОВД, в присутствии понятых, сотрудник милиции исследовал его одежду, по окончании исследования ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным средством. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Сотрудник милиции пояснил, что на выданные денежные средства необходимо купить наркотическое средство у цыгана по имени ФИО20, который занимается сбытом наркотиков. Выйдя из автомобиля, проследовал к железнодорожному перекидному мосту, около которого увидел Егорова ФИО21 спросил у него про наркотики и можно ли их приобрести. Егоров ФИО22 ответил согласием. После этого передал Егорову ФИО23. 1000 рублей, а тот в свою очередь отдал один пакетик с героином. Вернувшись к служебному автомобилю, выдал один пакетик с героином сотруднику милиции. Выданный пакетик был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что принимал участие в ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии закупщику ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Затем был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проехали на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Сотрудник милиции пояснил закупщику, что на выданные ему деньги необходимо приобрести наркотическое средство у Егорова ФИО24 После этого ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону перекидного моста, где стоял Егоров ФИО25 Подойдя к Егорову ФИО26., ФИО4 о чем-то с ним поговорил, затем они чем-то обменялись. Вернувшись в служебный автомобиль, ФИО4 выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у Егорова ФИО27 на денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Пакетик с веществом был упакован и опечатан. Затем вместе с сотрудниками милиции подошли к парню, к которому ранее подходил ФИО4, представились и попросили предъявить документы. Парень представился Егоровым ФИО28 и пояснил, что документов у него при себе нет, после этого Егорову ФИО29 предложили проследовать в ГОВД. В служебном кабинете Егоров ФИО30 на требование сотрудника милиции из левого кармана брюк выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Сотрудник милиции осветил кисти рук Егорова ФИО31 они светились желто - зеленым свечением. При просвечивании специальной лампой на денежных купюрах была видна надпись «контрольная закупка». Денежная купюра и пакетик с наркотическим веществом были изъяты, раздельно упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.68-69), которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО5 Из оглашенных показаний следует, что по факту изъятия у Егорова ФИО32 денежных средств в сумме 1000 рублей и полиэтиленового пакетика с веществом белого цвета был составлен акт, в котором присутствующие лица, в том числе и Егоров ФИО33., расписались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации о том, что Егоров ФИО34 осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, было запланировано проведение мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен ФИО4, а в качестве понятых - ФИО7 и ФИО5 В служебном кабинете, в присутствии понятых, было произведено исследование одежды ФИО4, после исследования ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали на <адрес> в г. Чапаевске. ФИО4 было разъяснено, что на выданные денежные средства ему необходимо приобрести наркотическое средство у Егорова ФИО35 Выйдя из автомобиля, ФИО4 подошел к стоящему около перекидного моста парню цыганской национальности, они о чем-то поговорили, после этого чем-то обменялись. Вернувшись к служебному автомобилю ФИО4 выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у Егорова ФИО36 Пакетик был изъят, упакован и опечатан. После этого Егоров ФИО37 был задержан и доставлен в НОН ОВД г.о.Чапаевск. В служебном кабинете был произведен досмотр Егорова ФИО38 в ходе которого Егоров ФИО39. из левого переднего кармана выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Сотрудник милиции просветил специальной лампой денежную купюру, на которой наблюдалось желто-зеленое свечение и читалась надпись «контрольная закупка». При просвечивании кистей рук Егорова ФИО40 также наблюдалось желто-зеленое свечение. Денежная купюра и пакетик с наркотическим средством были изъяты, раздельно упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 (л.д.51-52), которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний видно, что по факту обнаружения и изъятия у Егорова ФИО41 денег в сумме 1000 рублей и пакетика с порошкообразным веществом белого цвета был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Из акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО4 добровольно выдал сотрудникам милиции один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО4, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,51 грамма.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре у Егорова ФИО42. были обнаружены и изъяты один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и денежная купюра достоинством 1000 рублей. При просвечивании специальной лампой на денежной купюре высветилась надпись «контрольная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Егорова ФИО43 содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,57 грамма.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что номер и серия купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Егорова ФИО44., совпадает с номером и серией купюры, выданной «закупщику» ФИО4 в ходе ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. В служебном кабинете НОН Чапаевского ГОВД, в присутствии понятых, сотрудник милиции исследовал его одежду, по окончании исследования ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным средством. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Сотрудник милиции пояснил закупщику, что на выданные ему деньги необходимо приобрести наркотическое средство у цыгана по имени ФИО45, который занимается сбытом наркотиков. По указанию сотрудника милиции вышел из автомобиля и направился в сторону железнодорожного перекидного моста, около которого находился Егоров ФИО46 Спросил у Егорова ФИО47. про наркотики, Егоров ФИО48 согласился продать наркотики, после этого передал Егорову ФИО49. 1000 рублей, а тот в свою очередь отдал один пакетик с веществом белого цвета. Вернувшись к служебному автомобилю, выдал этот пакетик с веществом сотруднику милиции. Пакетик был изъят, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что принимал участие в ОРМ «контрольная закупка» наркотических средств в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого была исследована одежда ФИО4, после исследования ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Затем был исследован служебный автомобиль, на котором все участники следственного мероприятия проехали на <адрес> в г.Чапаевске. Сотрудник милиции пояснил ФИО4, что на выданные ему деньги необходимо приобрести наркотическое средство у Егорова ФИО50 По указанию сотрудника милиции ФИО4 вышел из машины, пошел к перекидному мосту через железную дорогу, где находился Егоров ФИО51. Подойдя к Егорову ФИО52 ФИО4 о чем-то с ним поговорил, затем они чем-то обменялись и ФИО4 вернулся в служебный автомобиль. В машине ФИО4 выдал один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у Егорова ФИО53 на денежные средства, выданные сотрудниками милиции. Пакетик с веществом был упакован и опечатан. Затем вместе с сотрудниками милиции подошли к Егорову ФИО54 представились и попросили предъявить документы. Егоров ФИО55сказал, что документов у него при себе нет, тогда ему предложили проследовать в НОН Чапаевского ГОВД. В служебном кабинете Егоров ФИО56. из левого кармана брюк выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета. Сотрудник милиции просветил кисти рук Егорова ФИО57., на них наблюдалось желто - зеленое свечение. При просвечивании денежных средств читалась надпись «контрольная закупка». Денежная купюра и пакетик с наркотическим веществом были изъяты, раздельно упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО5 Из оглашенных показаний видно, что по факту выдачи ФИО1 денег в сумме 1000 рублей и пакетика с веществом белого цвета был составлен акт, в котором присутствующие лица расписались..

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с целью проверки поступившей информации о том, что Егоров ФИО58. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, было запланировано проведение мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств. В качестве закупщика был приглашен ФИО4, а в качестве понятых - ФИО7 и ФИО5 В служебном кабинете в присутствии понятых было произведено исследование одежды ФИО4, после исследования ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали на <адрес> в г. Чапаевске Самарской области. ФИО4 было разъяснено, что на выданные ему денежные средства необходимо приобрести наркотическое средство у Егорова ФИО59. По указанию сотрудника милиции ФИО4 вышел из автомобиля, подошел к стоящему около перекидного моста парню цыганской национальности, они о чем-то поговорили, после этого чем-то обменялись. Вернувшись к служебному автомобилю, ФИО4 выдал один полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у Егорова ФИО60. Пакетик был упакован и опечатан. После этого Егоров ФИО61 был задержан и доставлен в НОН ОВД г.о.Чапаевск. В служебном кабинете Егоров ФИО62. из левого переднего кармана выдал денежные средства в сумме 1000 рублей и один полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что хранил его для личного употребления. Сотрудник милиции просветил специальной лампой денежную купюру, на которой наблюдалось желто-зеленое свечение и читалась надпись «контрольная закупка», при просвечивании кистей рук Егорова ФИО63. также наблюдалось желто-зеленое свечение. Денежная купюра и пакетик с наркотическим средством были изъяты, раздельно упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний следует, что по факту обнаружения и изъятия у Егорова ФИО64. денег в сумме 1000 рублей и пакетика с порошкообразным веществом белого цвета был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при личном досмотре у Егорова ФИО65 были обнаружены и изъяты один пакетик с порошкообразным веществом белого цвета и денежная купюра достоинством 1000 рублей. При просвечивании специальной лампой на денежной купюре высветилась надпись «контрольная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Егорова ФИО66., содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства 0,57 грамма.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Егорова ФИО67 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор Бенделиани К.З. предложил суду исключить из обвинения Егорова ФИО68 незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Свои доводы обосновал тем, что не установлено время и место приобретения наркотических средств Егоровым ФИО69 без цели сбыта в крупном размере.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Бенделиани К.С., суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Егорова ФИО70. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», поскольку в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения героина, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Егорова ФИО71 за незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Егорова ФИО72

Суд учитывает, что Егоров ФИО73 ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Егоров ФИО74 характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни. Склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого Егорова ФИО75 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова ФИО76 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - на срок пять лет без штрафа и без ограничения свободы;

По ч.1 ст.228 УК РФ - на срок один год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Егорову ФИО77 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с 20.09. 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: героин - уничтожить. Денежные средства в сумме 1000 рублей - оставить в камере хранения Чапаевского ГОВД Самарской области.

СД - диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.