незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск 21 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., предоставившей удостоверение № 939 и ордер № 217917,

подсудимого Зверева ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зверева ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.1 ст.70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании постановления Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно - досрочно на 7 месяцев 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зверев ФИО8 совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на мини-рынке по <адрес>, Зверев ФИО9 был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре в правом наружном боковом кармане куртки, одетой на нем было обнаружено и изъято четыре патрона калибра 9 мм, которые он незаконно хранил и носил при себе, в наружном кармане куртки.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу четыре патроны, обнаруженные и изъятые у Зверева ФИО10 являются патронами калибра 9 мм, которые относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы из нарезного оружия калибра 9 мм (пистолет Макарова, пистолет Стечкина и т.п.).

Подсудимый Зверев ФИО11 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Зверева ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Зверев ФИО13 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Зверевым ФИО14., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Зверева ФИО15 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из обвинения Зверева ФИО16 незаконное приобретение боеприпасов, поскольку не установлено время приобретения боеприпасов, что лишает возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Зверева ФИО17. за незаконное приобретение боеприпасов.

Соглашаясь с позицией, предложенной прокурором Харитоновым В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Зверева ФИО18 незаконное приобретение боеприпасов, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения боеприпасов, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Зверева ФИО19 за незаконное приобретение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зверева ФИО20

Суд учитывает, что Зверев ФИО21 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск Зверев ФИО22 не состоит. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей не поступало. Со слов, Зверев ФИО23 страдает сердечно-сосудистым заболеванием, у него плохое зрение. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива в действиях Зверева ФИО24

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зверева ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Зверева ФИО26. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова