незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 27 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 245453,

подсудимого Данилова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, со слов, состоит в гражданском браке с ФИО4, имеют дочь - ФИО4 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, г, д» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании постановления Куйбышевского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «г» ч.2 ст.161, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилов ФИО10 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Данилов ФИО11., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, у неустановленного следствием лица за деньги в сумме 700 рублей незаконно приобрел два пакетика с наркотическим средством - опий.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество коричневого цвета, изъятое у Данилова ФИО12 представляет собой наркотическое средство - опий общей массой 1,06 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Данилов ФИО13 преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство опий незаконно храня при себе, в одежде, перенес с места приобретения к дому № по <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, где и был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общим весом 1,04 грамма, изъятое у Данилова ФИО14., представляет собой наркотическое средство опий общим весом 1,04 грамма.

Подсудимый Данилов ФИО15 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Данилова ФИО16 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Данилов ФИО17 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Даниловым ФИО18., его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Данилова ФИО19 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Данилова ФИО20

Суд учитывает, что Данилов ФИО21 состоит на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «эпизодическое употребление наркотических веществ». В действиях Данилова ФИО22 наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем суд учитывает, что Данилов ФИО23 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Со слов, Данилов ФИО24 состоит в гражданском браке с ФИО4, имеют дочь - ФИО4 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Состоит на учете в больнице с диагнозом: «хронический панкреотит». По месту жительства УУМ ОВД по г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников в адрес Данилова ФИО26 не поступало. К административной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Данилова ФИО27 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Данилова ФИО29 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: опий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова