незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 05 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 221441,

подсудимого Кузнецова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее - техническое образование, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов ФИО9 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, Кузнецов ФИО10., имея умысел направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, за деньги в сумме 500 рублей незаконно приобрел один пакетик с наркотическим веществом. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кузнецова ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,54 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Кузнецов ФИО12 незаконно храня при себе, перенес на пересечение улиц <адрес> г.Чапаевска, Самарской области, где был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Кузнецова ФИО13., содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,53 грамма.

Подсудимый Кузнецов ФИО14 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Кузнецова ФИО23 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Кузнецов ФИО24 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Кузнецовым ФИО15 его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Кузнецова ФИО16 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кузнецова ФИО17

Суд учитывает, что Кузнецов ФИО18 с 2002 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания».

Вместе с тем, суд учитывает, что Кузнецов ФИО19. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, проживает с семьей, является пенсионером. Жалоб со стороны соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Кузнецова ФИО20 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова ФИО22 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова