незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 28 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 245465,

подсудимого Посохова ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Посохова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посохов ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, Посохов ФИО9 находясь на мусорке, расположенной на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел патроны в количестве четырех штук.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данные патроны являются стандартными боевыми отечественного производства спортивно - охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и относятся к штатным боеприпасам к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

Незаконно приобретенные патроны, Посохов ФИО10 положил в левый боковой карман брюк, одетых на нем, после чего направился к месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где в этот же день, находясь около <адрес> в <адрес>, примерно в 11 часов 20 минут, был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре четыре патрона у Посохова ФИО11 были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ четыре патрона, изъятые у Посохова ФИО12 являются стандартными (пистолетными) боевыми отечественного производства спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, калибра 5,6 мм и являются штатными боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

Подсудимый Посохов ФИО13 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Посохова ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Посохов ФИО15 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Посоховым ФИО16 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Посохова ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Посохова ФИО18

Суд учитывает, что Посохов ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.Чапаевска Посохов ФИО20 не состоит. По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Посохов ФИО21 признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.

При назначении Посохову ФИО22 наказания по настоящему уголовному делу, суд данный приговор во внимание не принимает, так как он не вступил в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Посохова ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Посохова ФИО24 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патроны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова