незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 29 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 245466,

подсудимого Хрипунова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хрипунова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 2 года (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрипунов ФИО9 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Хрипунов ФИО10., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел три пакетика с наркотическим веществом.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество коричневого цвета, изъятое у Хрипунова ФИО11., представляет собой наркотическое средство - опий общей массой 1,24 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Хрипунов ФИО12., преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство, незаконно хранил при себе, в одежде. В этот же день, Хрипунов ФИО13. перенес приобретенное им наркотическое средство с места приобретения к дому № по <адрес> в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общим весом 1,21 грамма, изъятое у Хрипунова ФИО14 представляет собой наркотическое средство опий.

Подсудимый Хрипунов ФИО15 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Хрипунова ФИО16 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Хрипунов ФИО17 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Хрипуновым ФИО18 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хрипунова ФИО19. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хрипунова ФИО20

Суд учитывает, что Хрипунов ФИО21 с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Чапаевска с диагнозом: «пагубное употребление токсических веществ», ранее судимый за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Хрипунов ФИО22 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Хрипунов ФИО23. характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и родственников в его адрес не поступало. К административной ответственности не привлекался. В настоящее время оформляет инвалидность в связи с имеющимся у него заболеванием внутренних органов. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Хрипунова ФИО24. возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хрипунов ФИО25 признан виновным и осужден по п.п. «б, в» ст.73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор в законную силу не вступил, поэтому при назначении наказания по настоящему уголовному делу, суд данный приговор во внимание не принимает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хрипунова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хрипунова ФИО27. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: опий - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова