неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 29 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., предоставившего удостоверение № 2153 и ордер № 245475,

подсудимого Барышева ФИО9

потерпевшего: ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Барышева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к четырем годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Барышев ФИО11 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Барышев ФИО12., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, подошел к автомобилю № государственный номер №, поднял с земли кирпич, разбил им правое переднее стекло вышеуказанного автомобиля, после чего проник в данный автомобиль. Сломав замок зажигания автомобиля ВАЗ № государственный номер №, с целью его неправомерного владения без цели хищения, а именно, желая на нём доехать до реки Чапаевка в <адрес>, предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта и поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, Барышев ФИО31 завел двигатель автомашины и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Барышев ФИО13 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Барышева ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Барышев ФИО15 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Барышевым ФИО16 его вина в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Барышева ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Барышева ФИО18

Суд учитывает, что Барышев ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. Со слов, Барышев ФИО20 проживает с матерью, которая страдает заболеванием позвоночника. Ущерб по делу возмещен, потерпевший ФИО4 претензий к Барышеву ФИО21 не имеет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Вместе с тем суд учитывает, что Барышев ФИО22 состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «употребление алкоголя с вредными последствиями».

Приговором Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ Барышев ФИО23 признан виновным и осужден по ч.1 ст.166; п. «в» ч.2 ст.158; п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.166; ч.1 ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Барышева ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно к отбытию назначить четыре года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Барышева ФИО29 изменить - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: связку ключей возвратить матери осужденного Барышева ФИО30

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова