посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 30 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харисова К.М.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 245468,

подсудимого Дубошина ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дубошина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу:Самарская область, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к трем годам 1 месяцу лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании постановления Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубошин ФИО9 совершил незаконное культивирование запрещенных к воздействию растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ месяца 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Дубошин ФИО10 имея умысел на незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, на приусадебном участке <адрес> в <адрес> незаконно выращивал и ухаживал за имеющимися у него всходами конопли (поливая, рыхля почву в месте выращивания), желая довести их до стадии созревания.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растения в количестве шести штук, изъятые с садового участка № по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, представляют собой растения конопли. Изъятые растения конопли в своем составе содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и, таким образом, представляют собой наркотическое средство - марихуана. Общая масса наркотического средства в не высушенном состоянии 1750,0 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ при осмотре приусадебного участка двора <адрес> в г.Чапаевске Самарской области сотрудники милиции обнаружили и изъяли 6 кустов растений - марихуана, содержащих наркотическое вещество.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растения в количестве шести штук, общим весом в высушенном состоянии 660,0 грамм, изъятые с садового участка <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, представляют собой растения конопли. Изъятые растения конопли в своем составе содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и, соответственно, представляют собой наркотическое средство - марихуана.

Подсудимый Дубошин ФИО11 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Дубошина ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Дубошин ФИО13 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Дубошиным ФИО14 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Дубошина ФИО15 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.231 УК РФ, так как он совершил незаконное культивирование запрещенных к воздействию растений, содержащих наркотические вещества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Дубошина ФИО16

Суд учитывает, что Дубошин ФИО17 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Дубошин ФИО18 имеет хроническое кожное заболевание. По месту жительства УУМ ОВД по г.о. Чапаевск Дубошин ФИО19 характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Дубошин ФИО20 ранее совершал умышленные преступления, за которые осуждался к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное преступление, поэтому в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дубошин ФИО21 признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дубошин ФИО22. осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

На основании постановления Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Дубошину ФИО23 назначено четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Дубошина ФИО24 возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание Дубошину ФИО25 суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубошина ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного постановлением Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить четыре года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Дубошина ФИО27 изменить - взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова