грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 04 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З., Енякина С.О.,

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение № 809 и ордер № 245417,

подсудимого Сатюгова ФИО13

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сатюгова ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего укладчиком - упаковщиком в СРЗ <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Сатюгов ФИО15 находясь на автобусной остановке, расположенной на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, вступил в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, распределив заранее между собой роли участия каждого, неустановленное следствием лицо, осуществляя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подбежал к ранее незнакомой ФИО4, которая также находилась в вышеуказанном месте, и вырвал у нее из руки сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 500 рублей. А Сатюгов ФИО16 продолжая осуществлять преступный умысел - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, также подбежал к ранее незнакомой ФИО4 и, применяя в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой схватил ее за волосы, намотал их на руку, после чего, пытаясь сломить сопротивление ФИО4, силой пригнул ее к земле и ударил головой о бордюр. Второй рукой Сатюгов ФИО17 вырвал из рук ФИО4 сумку стоимостью 1 750 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, кошелек стоимостью 120 рублей, деньги в сумме 200 рублей, паспорт, трудовая книжка, сберегательная книжка, страховое свидетельство на имя ФИО4

С похищенным имуществом неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылось, а Сатюгов ФИО18 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Сатюгов ФИО19 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, зашел в магазин «Полянка», расположенный на пересечении улиц <адрес> в г. Чапаевске, купил бутылку пива. Выйдя из магазина, встретил незнакомого парня, который представился «ФИО20». Вместе с этим парнем пошли по <адрес>, так как было по пути. В районе автобусной остановки, расположенной на <адрес>, увидели девушку, которая шла навстречу. Неожиданно ФИО21 подбежал к этой девушке, выхватил у нее сотовый телефон и побежал дальше. После этого тоже подошел к девушке, схватил ее за сумку. Бил или толкал девушку, не помнит, так как находился в нетрезвом состоянии. На <адрес> в г. Чапаевске был задержан сотрудниками милиции.

Вина подсудимого Сатюгова ФИО22 в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, она со стороны <адрес> г.о.Чапаевск направлялась в сторону магазина «Пятерочка». Не доходя до остановочного павильона, расположенного на <адрес>, увидела идущих навстречу двух парней. Поравнявшись с ней, один парень выхватил у нее из рук сотовый телефон, а второй схватил за волосы, намотал их себе на руку, нагнул к земле и ударил головой о бордюр, затем стал вырывать сумку. Во время борьбы у нее с ноги слетел шлепок, Сатюгов ФИО23 забрал сумку, шлепок и стал убегать, но был задержан сотрудниками милиции. В сумке находились: паспорт, трудовая книжка, сберегательная книжка, страховое свидетельство, которые материальной ценности не представляют; сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4 000 рублей, кошелек стоимостью 120 рублей с деньгами в сумме 200 рублей. Стоимость сумки составляет 1750 рублей, похищенного телефона - 1500 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составляет 7570 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что ФИО5 ФИО24 - его брат. ДД.ММ.ГГГГ от своего знакомого узнал, что брата задержали сотрудники милиции. Обратившись в милицию, узнал, что ФИО25 пытался отнять сумку у девушки. Со слов потерпевшей известно, что на <адрес> в г. Чапаевске, между остановкой и магазином «Бородино», у нее похитили сотовый телефон и пытались вырвать из рук сумку. В районе железнодорожной будки, на пересечении улиц <адрес>, в кустах, нашел сотовый телефон «Самсунг» розового цвета. Указанный телефон вернул потерпевшей. От брата узнал, что ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретил незнакомого парня, с которым вместе пошли по ул. <адрес>. Навстречу им шла девушка. Неожиданно парень вырвал у девушки сотовый телефон, а брат пытался забрать сумку, но был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с милиционером ППС ФИО7 патрулировали маршрут с <адрес> в г. Чапаевске Самарской области. Около 24 часов, находясь около магазина «Орион», услышали крики о помощи. Поспешили на помощь. Было видно, как парень вырывает у девушки из рук сумку. Вырвав сумку, парень толкнул девушку, она упала. Парень быстро что-то поднял с земли и побежал в сторону ул. <адрес>. На пересечении улиц <адрес> парень был задержан. Девушка пояснила, что задержанный парень вырвал у нее из рук сумку, а второй парень вырвал у нее сотовый телефон и убежал.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний видно, что задержанный и потерпевшая были доставлены в дежурную часть ОВД по городскому округу Чапаевск Самарской области для разбирательства. Задержанный представился Сатюговым ФИО26

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО4 представила к осмотру сумку с вещами, которые были похищены у нее ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в г.Чапаевске Самарской области.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен сотовый телефон «Самсунг», представленный потерпевшей ФИО4 ФИО4 пояснила, что именно этот телефон вырвал у нее из рук неизвестный. Позже этот телефон ей был возвращен братом Сатюгова ФИО27 которому она рассказала о случившемся.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требования уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Сатюгова ФИО28 органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор ФИО9 предложил суду переквалифицировать действия подсудимого Сатюгова ФИО29 с п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что Сатюгов ФИО30 не имел реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению, поскольку сразу был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято и возвращено потерпевшей ФИО10

Соглашаясь с позицией, предложенной государственным обвинителем прокурором ФИО9, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Сатюгова ФИО31 на ч.3 ст.30; п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как достоверно установлено, что Сатюгов ФИО32 не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поскольку сразу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по городскому округу Чапаевск для разбирательства. Похищенное у него было изъято и возвращено потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сатюгова ФИО33

Суд учитывает, что Сатюгов ФИО34 ранее не судим, на учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах г.о.Чапаевск не состоит. По месту прохождения военной службы характеризуется положительно, работает. Причиненный ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО4 претензий к подсудимому не имеет, просила суд не лишать его свободы. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Сатюгова ФИО35 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сатюгова ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Сатюгова ФИО37 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 телефона, сумка, кошелек, деньги, документы возвращены потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова