незаконный сбыт наркотического срества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 05 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 245447,

подсудимого Буковцева ФИО14

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буковцева ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке с ФИО4, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - ФИО4 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в г. Самаре, <данные изъяты> подсобным рабочим, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, Буковцев ФИО17., находясь в четвертом подъезде <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыл ФИО5 шприц с раствором.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, выданном ФИО5, содержит наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Буковцеву ФИО18 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Буковцев ФИО19., находясь в четвертом подъезде <адрес> в г. Чапаевске Самарской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотического средства, путем продажи за 250 рублей незаконно сбыл ФИО5 шприц с раствором.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в шприце, выданном ФИО5, содержит наркотическое средство - дезоморфин массой 0,11 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Буковцеву ФИО20 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Буковцев ФИО21 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 8 и ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО5 наркотическое средство дезоморфин за 250 рублей.

После ухода ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ, в квартиру зашли сотрудники милиции и предложили добровольно выдать деньги и наркотические средства. На требование сотрудника милиции выдал деньги в сумме 250 рублей, которые оставил ФИО5 При просвечивании специальной лампой на купюрах высветилась надпись «Контрольная закупка».

Кроме признания подсудимым Буковцевым ФИО22 своей вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «закупщика». В служебном помещении, в присутствии понятых, сотрудник милиции исследовал его одежду, по окончании исследования ему были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к дому № по <адрес> в г. Чапаевске. Остановились около последнего подъезда. Он зашел в подъезд, постучал в <адрес>, дверь открыл Буковцев ФИО23 Спросил у Буковцева ФИО24 про наркотик и можно ли его приобрести. Буковцев ФИО25 ответил согласием. После этого передал Буковцеву ФИО26. 250 рублей, а Буковцев ФИО27 передал шприц объемом 5 мл, в котором находился раствор красно-бурого цвета. Вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдал шприц с раствором сотрудникам милиции. Шприц с раствором был изъят, упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в «проверочной закупке» наркотического средства у Буковцева ФИО28 В качестве «закупщика» был приглашен мужчина, который представился ФИО5 В присутствии понятых была исследована одежда ФИО5, после исследования ФИО5 были выданы денежные средства в размере 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Затем было произведено исследование салона служебного автомобиля, на котором все участники следственного мероприятия проследовали к дому № по <адрес> в г.Чапаевске Самарской области. Сотрудник милиции пояснил ФИО5, что на выданные ему денежные средства в сумме 250 рублей, он должен приобрести наркотическое средство у Буковцева ФИО29. ФИО5 вышел из машины и направился в последний подъезд <адрес>. Через некоторое время ФИО5 вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал один одноразовый 5 кубовый шприц с жидкостью бурого цвета. Выданный ФИО5 шприц с жидкостью был изъят, упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО8 Из оглашенных показаний следует, что по факту выдачи наркотического средства ФИО5 был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было запланировано мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Буковцева ФИО30 Для участия в данном мероприятии в качестве «закупщика» был приглашен ФИО5, а в качестве понятых - ФИО7 и ФИО8 В служебном кабинете было произведено исследование одежды ФИО5, после исследования ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. По факту выдачи денег был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к дому № по <адрес> г.о.Чапаевск. ФИО5 было разъяснено, что на выданные денежные средства в сумме 250 рублей, он должен приобрести наркотическое средство у Буковцева ФИО31. ФИО5 вышел из машины и зашел в последний подъезд <адрес> г.о.Чапаевск. Через некоторое время ФИО5 вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета. ФИО5 пояснил, что шприц с жидкостью он приобрел у Буковцева ФИО32 за 250 рублей.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний видно, что по факту выдачи наркотического средства ФИО5 был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 Из оглашенных показаний следует, что Буковцев ФИО33 - ее сожитель. Наркотики он употребляет давно путем внутривенных инъекций. Раствор готовит из таблеток «пиралгин», глазных капель и воды. ДД.ММ.ГГГГ со слов Буковцева ФИО34 ей известно, что приходил ФИО5, которому ФИО35 продал раствор наркотического средства - дезоморфин.

Из акта исследования предметов, удостоверения факта выдачи закупленного от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с раствором красно-бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 грамма.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре записи диска установлена запись «проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, при которой ФИО5 добровольно выдает шприц с раствором, который приобрел у Буковцева ФИО36 в подъезде <адрес> в г.Чапаевске.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО5 Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика в мероприятии «контрольная закупка» наркотических средств. В служебном помещении, в присутствии понятых, сотрудник милиции исследовал его одежду, по окончании исследования выдал денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к дому № по <адрес> в г. Чапаевске. Остановились около последнего подъезда. По указанию сотрудника милиции зашел в подъезд, постучал в <адрес>, дверь открыл Буковцев ФИО37 предложил пройти в квартиру. В квартире находилась сожительница Буковцева ФИО38 Спросил у Буковцева ФИО39 про наркотик и можно ли его приобрести. Буковцев ФИО40 ответил согласием. После этого передал Буковцеву ФИО41 250 рублей, а Буковцев ФИО42 передал шприц с раствором красно-бурого цвета. Вернувшись к служебному автомобилю, добровольно выдал шприц с раствором сотруднику милиции. Шприц с раствором был изъят, упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом оглашены показания свидетеля ФИО11 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого принимал участие в мероприятии «контрольная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» был приглашен мужчина, который представился ФИО5 В присутствии понятых сотрудник милиции исследовал одежду ФИО5, после исследования ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Затем было произведено исследование салона служебной автомашины, на которой все участники следственного мероприятия проследовали к дому № по <адрес> в г.Чапаевске. Сотрудник милиции пояснил ФИО5, что на выданные денежные средства он должен приобрести наркотическое средство у Буковцева ФИО43 ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в последний подъезд <адрес> в г. Чапаевске. Спустя несколько минут ФИО5 вернулся к служебному автомобилю и выдал один шприц с жидкостью бурого цвета. Шприц был изъят, упакован и опечатан. Затем вместе с сотрудниками милиции пошли в последний подъезд <адрес>, поднялись в <адрес>, дверь открыл мужчина, представившийся Буковцевым ФИО44 На требование сотрудника милиции Буковцев ФИО45 из левого кармана трико выдал деньги в сумме 250 рублей. Сотрудник милиции осветил кисти рук Буковцева ФИО46., на его кистях наблюдалось желто-зеленое свечение. Затем сотрудник милиции просветил специальной лампой денежные купюры. На купюрах наблюдалось желто-зеленое свечение и читалась надпись «контрольная закупка». Купюры были изъяты, упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО11, уточнив, что по факту выдачи наркотического средства и по факту изъятия у Буковцева ФИО47 денежных средств были составлены акты, в которых присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ было запланировано мероприятие «контрольная закупка» наркотических средств у Буковцева ФИО48 Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика был приглашен ФИО5, а в качестве понятых - ФИО11 и ФИО10 В служебном кабинете было произведено исследование одежды ФИО5, после исследования ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 250 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. По факту выдачи денег был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к дому № по <адрес> в г.Чапаевске. ФИО5 было разъяснено, что на выданные денежные средства в сумме 250 рублей он должен купить наркотическое средство у Буковцева ФИО49. ФИО5 вышел из машины и зашел в последний подъезд дома № <адрес>. Через некоторое время ФИО5 вернулся к служебному автомобилю и добровольно выдал один медицинский шприц с инъекционной иглой, в котором находилась жидкость бурого цвета. Выданный шприц был упакован и опечатан. После этого, вместе с понятыми проследовали к <адрес> в г.Чапаевске. Дверь открыл мужчина, представившийся Буковцевым ФИО50. Ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него деньги и наркотические средства. Буковцев ФИО51 из левого кармана трико выдал денежные средства в сумме 250 рублей. Специальной лампой были просвечены денежные купюры, на них читалась надпись «контрольная закупка». Далее были просвечены кисти рук Буковцева ФИО52., они светились желто-зеленым свечением. Денежные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО9, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО6 Из оглашенных показаний следует, что по факту выдачи наркотического средства ФИО5 и по факту выдачи Буковцевым ФИО53. денежных средств были составлены акты, в которых присутствующие расписались.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 Из оглашенных показаний видно, что ДД.ММ.ГГГГ к Буковцеву ФИО54. приходил ФИО5, пробыв в квартире примерно 15 минут, ФИО5 ушел. Спустя некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции, которые предложили выдать имеющиеся деньги и запрещенные предметы. Буковцев ФИО55 из кармана трико выдал сотрудникам милиции деньги в размере 250 рублей, пояснив, что эти деньги ему дал ФИО5

Из акта исследования предметов, удостоверения факта выдачи закупленного от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции шприц с раствором красно-бурого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство дезоморфин массой 0,11 грамма.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, Буковцев ФИО56. из левого кармана трико выдал деньги в сумме 250 рублей, при просвечивании которых наблюдалось желто-зеленое свечение и на купюрах светилась надпись «контрольная закупка».

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре записи диска установлена запись «контрольной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, при которой в <адрес> в г.Чапаевске Самарской области, Буковцев ФИО57 выдает деньги в сумме 250 рублей, при просвечивании которых высветилась надпись «контрольная закупка». Буковцев ФИО58 не отрицает факт сбыта наркотического средства ФИО5

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Буковцева ФИО59, органами предварительного расследования квалифицированы поч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) и по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Бенделиани К.З. предложил исключить из обвинения Буковцева ФИО60 повторную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что не подтвержден умысел Буковцева ФИО61 на совершение двух самостоятельных преступлений. Полагает, что действия подсудимого Буковцева ФИО62 необходимо квалифицировать по одной статье УК, а именно ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Бенделиани К.З., суд полагает необходимым исключить из обвинения Буковцева ФИО63 излишне вмененную ссылку на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ. Действия подсудимого Буковцева ФИО64. по двум эпизодам сбыта в ходе проверочной и контрольной закупок наркотических средств квалифицировать по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку исследованными в суде доказательствами по эпизодам сбыта наркотических средств не подтвержден умысел Буковцева ФИО65 на совершение двух самостоятельных преступлений. Судом не установлено, что дезоморфин, проданный закупщику ФИО5, был из разных партий. После проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ квартира Буковцева ФИО66 не осматривалась, наличие наркотических средств в ней не устанавливалось. При таких обстоятельствах не исключено, что Буковцев ФИО67., продавая наркотическое средство дезоморфин ФИО5 8 и ДД.ММ.ГГГГ, действовал с единым умыслом на реализацию одной партии наркотических средств. Все сомнения должны толковаться в пользу подсудимого.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Буковцева ФИО68

Суд учитывает, что по месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Буковцев ФИО69 характеризуется отрицательно, с мая 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Опийная наркомания». С ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в стационаре, выписан за нарушение режима.

Вместе с тем, суд учитывает, что Буковцев ФИО70 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Буковцев ФИО71 работает, имеет семью, малолетнего ребенка. Со слов, ВИЧ - инфицирован. В ходе предварительного расследования, как пояснил свидетель ФИО6, Буковцев ФИО72 оказывал содействие сотрудникам НОН в раскрытии 7 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Буковцева ФИО73 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буковцева ФИО74 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Буковцева ФИО75. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин - уничтожить. Денежные средства в сумме 250 рублей оставить в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск Самарской области. Два CD диска - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.