Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества и кража паспорта у гражданина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Харисова К.М.,

потерпевшей - ФИО6,

потерпевшего - ФИО7,

подсудимого - Чернышова С.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Чернышова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом условно по п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта при следующих обстоятельствах.

С 10 по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ Чернышов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО6, прибыл к <адрес>, расположенной в <адрес>, и с целью открытого хищения ее, ФИО6, денег стал требовать открыть входную дверь. Получив отказ от находившегося в жилище гражданина ФИО7 - знакомого ФИО6, Чернышов С.А. вышел из подъезда и по металлической решетке ограждения балкона первого этажа забрался на балкон <адрес> вышеуказанного дома и незаконно проник в жилище ФИО6 Находясь в квартире, Чернышов С.А. открыто похитил в присутствии владельцев ФИО6 и ФИО7 денежные средства ФИО6 в сумме 100 рублей, паспорт ФИО6 «Гражданина Российской Федерации» №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, ключ от квартиры, не представлявший материальной ценности, а также деньги ФИО7 в сумме 250 рублей.

С похищенным чужим имуществом - деньгами ФИО6 в сумме 100 рублей, ключом от квартиры, не имевшим материальной ценности, паспортом ФИО6 «Гражданина Российской Федерации» №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, деньгами ФИО7 в сумме 250 рублей, Чернышов С.А. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чернышов С.А. обвинение признал, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Чернышов С.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО7, каждый в отдельности, согласились с заявлением подсудимого о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Чернышова С.А. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Чернышова С.А. органами следствия были правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, а также похищение у гражданина паспорта.

Определяя Чернышову С.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Чернышов С.А. обвинение признал, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в его действиях содержится рецидив преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 2001 года состоит на учете в Новокуйбышевском наркологическом диспансере по поводу: «Синдрома зависимости от летучих растворителей II степени», на учете у психиатра не состоит, по семейному положению является холостым, трудится, со слов, в ООО «Подряд.пром.строй» транспортировщиком, способствовал раскрытию преступлений, что суд расценивает положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чернышову С.А., суд считает признание обвинения, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Чернышову С.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что Чернышову С.А. по ст. 71 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний Чернышову С.А. по совокупности преступлений в виде лишении свободы условно. При этом суд учитывает возраст осужденного, незначительно превышающий несовершеннолетний, обстоятельства дела и позиции потерпевших, просивших его не лишать свободы, возврат похищенного имущества.

С учетом семейного положения подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает нецелесообразным применять к Чернышову С.А. при назначении наказания в виде лишения свободы по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ альтернативные дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) год без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.2 ст. 325 УК РФ - в виде ареста на срок 1 (один) месяц 15 (пятнадцать) суток.

В соответствии с ст. 71 УК РФ одного дня ареста одному дню лишения свободы, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Чернышова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не реже одного раза в месяц.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Чернышова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: ключ из металла желтого цвета на резинке, паспорт и страховой полис ФИО6, денежные средства в размере 100 рублей, хранящиеся у ФИО6 - оставить у владельца ФИО6; денежные средства в размере 250 рублей, хранящиеся у ФИО4 - оставить у владельца ФИО4; денежные средства в размере 80 рублей, хранящиеся у Чернышова С.А. - оставить у владельца Чернышова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.