Сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретарях - Кузьминой М.В., Крыловой О.С.,

с участием государственных обвинителей - помощника Чапаевского городского прокурора Бенделиани К.З., помощников Куйбышевского транспортного прокурора Белоусовой М.А, Ильясовой Л.Р., заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Литвина М.Ю.,

подсудимой - Камленковой Т.Н.,

защитника - адвоката Шиабетдинова А.Ш., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой - Николаевой О.А.,

защитника - адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Золотарева В.В.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого - Вербицкого В.В.,

защитника - адвоката Рязанцева О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Камленковой ФИО10, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Николаевой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>: Золотарева ФИО60, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Золотарева ФИО61, ДД.ММ.ГГГГ рождения, Николаевой ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Золотарева О.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего, со слов, троих детей: Золотарева АртураДД.ММ.ГГГГ года рождения, Золотарева ФИО65 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Николаевой ФИО66, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, со слов, работающего <данные изъяты> регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (девять эпизодов)

Вербицкого В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего двух детей: Вербицкого ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Волкова ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом <адрес> по ч.4 ст. 228 УК РФ к 7 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, условно-досрочно освободившегося ДД.ММ.ГГГГ Новокуйбышевским городским судом <адрес> на 2 года 3 месяца 5 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 ч.3 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (три эпизода), ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камленкова Т.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ);

Николаева О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Золотаревым В.В., в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ);

Золотарев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Николаевой О.А., в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ);

Вербицкий В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ) при следующих обстоятельствах.

Золотарев В.В. в период с ноября 2009 года по декабрь 2009 года, как самостоятельно, так 9 и ДД.ММ.ГГГГ совместно с Николаевой О.А., на территории <адрес> незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере. Николаева О.А. ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно и 9, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Золтаревым В.В. на территории <адрес> незаконно сбывала наркотические средства в особо крупном размере, а Вербицкий В.В. 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбывал наркотические средства в особо крупном размере в <адрес> и приготовил их к незаконному сбыту ДД.ММ.ГГГГ, а Камленкова Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ приготовила наркотические средства в особо крупном размере к незаконному сбыту.

Так, до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Николаева О.А. незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 5,07 гр. В 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Николаева О.А. незаконно сбыла за 3.500 рублей гражданину ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВД на транспорте, в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 5,07 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере.

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Николаевой О.А. наркотическое средство -смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 5,07 гр.

До 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 9,32 гр. В 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Николаева О.А. незаконно сбыла за 7.000 рублей гражданину ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВД на транспорте, в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 9,32 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере.

Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство- смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 9,32 гр.

До 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. совместно с Николаевой О.А., то есть действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 6,94 гр., в особо крупном размере. В 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Николаева О.А. в присутствии Золотарева В.В., осведомленного о сути производимых действий и оказывавшего помощь в наблюдении за окружавшей обстановкой, незаконно сбыла за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 6,94 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 6,94 гр.

До 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. совместно с Николаевой О.А., то есть действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,57 гр., в особо крупном размере. В 16 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Николаева О.А. в присутствии Золотарева В.В., осведомленного о сути производимых действий и оказывавшего помощь в наблюдении за окружавшей обстановкой, незаконно сбыла за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,57 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. наркотическое средство наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,57 гр.

До 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,57 гр., в особо крупном размере. В 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Золотарев В.В. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,57 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,57 гр.

До 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,42 гр., в особо крупном размере. В 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, О.А. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,42 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,42 гр.

До 10 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,8 гр., в особо крупном размере. В 10 часов 26 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Золотарев В.В. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,8 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,8 гр.

До 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,98 гр., в особо крупном размере. В 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Золотарев В.В. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,98 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 8,98 гр.

До 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,94 гр., в особо крупном размере. В 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Золотарев В.В. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,94 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 10 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,94 гр.

До 11 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 13,21 гр., в особо крупном размере. В 11 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес>, Золотарев В.В. незаконно сбыл за 7.000 рублей закупщику ФИО2, участвовавшего в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 13,21 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Около 12 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в служебном кабинете № ЛОВД ст.Чапаевск, расположенного на привокзальной площади <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Золотарева В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 13,21 гр.

В тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, Золотарев В.В. был задержан сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ в районе железнодорожной платформы «1.053 км» Куйбышевской железной дороги и доставлен в ЛОВД ст.Чапаевск. При личном досмотре у Золотарева В.В. были обнаружены и изъяты денежные купюры, достоинством: 5.000 рублей за № - ВГ 4795149, а также 1.000 рублей за №№ - сК 8864126; ЬВ 3005562, выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщику ФИО2 сотрудниками транспортной милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, до 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 9,4 гр., в особо крупном размере. В 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта «Телецентр», расположенной на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 8.000 рублей ФИО1 В.В., участвовавшей в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержащую героин - (диацетилморфин), массой 9,4 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере.

Около 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ В.В. в служебном кабинете № Средневолжского УВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Вербицкого В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин, массой 9,4 гр.

До 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,73 гр., в особо крупном размере. В 14 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта «Телецентр», расположенной на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 8.000 рублей ФИО1 В.В., участвовавшей в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 7,73 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере.

Около 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ В.В. в служебном кабинете № Средневолжского УВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Вербицкого В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин, массой 7,73 гр.

До 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ Вербицкий В.В. незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 13,69 гр., в особо крупном размере. В 12 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки общественного транспорта «Телецентр», расположенной на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 8.000 рублей ФИО1 В.В., участвовавшей в проверочной закупке, организованной сотрудниками милиции Средневолжского УВДТ, наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 13,69 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере.

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ В.В. в служебном кабинете № Средневолжского УВДТ, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Вербицкого В.В. наркотическое средство - смесь, содержавшую героин, массой 13,69 гр.

С 15 часов 56 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Вербицкого В.В. - в <адрес>, в шкафу, расположенного на кухне, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 21,22 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере, приготовленное им для незаконного сбыта. Таким образом, свои действия, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, Вербицкий В.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Примерно осенью 2009 года, более точного времени установлено не было, Камленкова Т.Н. с целью незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 86,23 гр., в особо крупном размере, которое хранила по месту проживания: в <адрес>.

С 12 часов 30 минут до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска по месту проживания Камленковой Т.Н. - в <адрес>, в летней кухне, на полу, между шкафом и тумбой, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержавшую героин (диацетилморфин), массой 86,23 гр. (согласно Справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в особо крупном размере, приготовленное ею для незаконного сбыта.

Свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, Камленкова Т.Н. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием сотрудниками Средневолжского УВДТ из незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере.

Таким образом, противоправные действия Камленковой Т.Н., Золотарева В.В., Николаевой О.А. и Вербицкого В.В. были пресечены.

В судебном заседании подсудимые Камленкова Т.Н., Николаева О.А., Золотарев В.В. и Вербицкий В.В., каждый, обвинение признали частично.

Так, подсудимая Камленкова Т.Н. в судебном заседании показала, что не признает обвинение в организации незаконного сбыта наркотиков организованной группой. Подсудимого Вербицкого В.В. она ранее, до задержания, не знала, как и Золотарева В.В. Николаева О.А. является дальней родственницей ее мужа, и с ней, Николаевой О.А., она не общалась. Им, вышеуказанным лицам, наркотики не сбывала. В 2000 году употребляла наркотики путем вдыхания. На употребление наркотиков таким способом, по ее мнению, расходуется больше по количеству наркотического средства, нежели путем внутривенного употребления. Она могла употреблять наркотики до пяти раз в сутки. Осенью 2009 года на рынке <адрес> во время торговли посудой мужчина таджикской национальности предложил ей приобрести героин по цене 300 рублей за грамм. Она не удержалась и приобрела, поскольку в октябре 2008 года у нее умер сын, а спустя сорок дней - мать, да и стоимость наркотического средства была значительно меньше рыночной по городу, составлявшего 800-1.000 рублей за грамм. Члены семьи о приобретении наркотиков ничего не знали. Поскольку она занималась предпринимательской деятельностью по продаже вещей и посуды, то могла позволить себе купить такую часть наркотиков без намерения сбыть.

В ходе обыска по <адрес>, в <адрес>, где проживала около десяти последних лет, у нее обнаружили и изъяли наркотики в виде камушков, массой более 60 гр., в розовом пакете, принадлежавшие ей. Хранившийся ею героин она выдала. Об изъятии был составлен протокол обыска. Не согласна со ссылкой в протоколе обыска на то, что наркотическое средство было одного цвета, хотя в Справке эксперта и заключении указано, что цвет изъятых у нее наркотических средств различается. Полагает, что сотрудник ФИО15 сделал так, чтобы героин был одинаковым. При обыске сына и мужа избили сотрудники. Милиционер ФИО15 предложил выдать ее наркотик, что она и сделала. После этого появились понятые. В течение двух-трех часов ничего не искали, ФИО15 угрожал большим сроком осуждения. В небольшую по размеру комнату, где она обычно находилась с внуками, вошло трое сотрудников. Кто-то из них обнаружил деньги в кровати. Понятые-девушки находились на диване и кресле в другой комнате. Она спросила у сотрудника ФИО15 о причинах подбрасывания денег. Тот, ФИО15, ответил, что сбыта у нее, ФИО10, нет, а только хранение наркотиков. Были обнаружены электронные весы, которые она перевезла в свой дом после смерти матери, у которой проживал сын - ФИО10 Николай, занимавшийся бизнесом, связанным с золотом. В настоящее время сына - ФИО10 Николая, в живых нет - умер. В доме находились во время обыска, помимо нее - муж, сын, сноха, еще двое детей и два внука, двух лет и восьми месяцев. Сотрудник ФИО15 о группе лиц ей в ходе обыска ничего не говорил. О том, что ее обвиняли в сбыте наркотиков организованной группой, узнала спустя два месяца от следователя. Обвинение в незаконном сбыте никому из ее родственников не предъявляли. Относительно соответствия некоторых обнаруженных у нее купюр с использованными в проверочных закупках других подсудимых она пояснила, что после начала обыска прошло более трех-четырех часов, и так был нужно сотруднику ФИО15 - сфабриковать дело. По поводу изъятых сотовых телефонов она сообщила, что ее телефон был сломан внуками дня за два до обыска, и его не изъяли. Принадлежность всех обнаруженных и изъятых в доме телефонов ей не известна. Телефонные аппараты следователем ей не предъявлялись. Возможно, какой-то из аппаратов ей и принадлежал. Кроме того, незадолго до обыска какие-то сотовые телефоны могли принести в ее дом посторонние, либо случайно оставить. Она пояснила, что с Вербицким В.В. по телефону не общалась. О высказывании Золотарева В.В. на видеозаписи о женщине по имени «Татьяна» на одной из проверочных закупок ФИО2 она пояснила, что ничего не знает, а она - не единственная женщина с этим именем. Обнаруженные у нее в доме наркотики принадлежали ей для собственного употребления. Раскаялась, осознала, что незаконно хранила. Члены семьи наркотики не употребляют и не распространяют. О причинах наличия в телефонном справочнике ее и Вербицкого В.В. номеров телефонов их, Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В., давать показания отказалась в силу ст.51 Конституции РФ. Какие-либо звонки Вербицкому В.В. она не подтвердила. О схожести по химическому составу обнаруженных у нее и Вербицкого В.В. наркотиков В.В. давать показания отказалась, как и о каком-либо общении с сотрудником ФИО15

Страдает низким артериальным давлением, защемлением позвоночника, имеет воспаление щитовидной железы.

Также она пояснила, что от продажи вещей и посуды имела доход две-три-пять тысяч рублей, на которые обычно приобретала продукты в магазине. Период времени, в течение которого она получала указанный доход, она не пояснила.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Камленковой Т.Н. на предварительном следствии с участием защитника Шиабетдинова А.Ш., из которых известно, что Николаева О.А. является дальней родственницей мужа. Николаева О.А. и Золотарев В.В. приехали из <адрес> в <адрес>, проживают вместе. Золотарев В.В. иногда приходил к ее мужу для разговора. Она, Камленкова Т.Н., с ними, Золотаревым В.В. и Николаевой О.А., не общалась.

Подсудимая Николаева О.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она ответила на телефонный звонок, по которому спрашивали мужа «Виктора» по поводу 5 литров пива. Он разбудила мужа - Золотарева О.А., который вышел для разговора из дома. В суть разговора она не вникала. Вернувшись, муж ее поругал, потребовал, чтобы сотовый телефон не брала. Муж ее в этот день позвал с собой, и они приехали на платформу «1.053 км». Подошел к ней парень - закупщик ФИО2, представившийся первоначально по имени «Сергей». Муж находился в стороне. «Сергей» (закупщик ФИО2) передал ей 3.500 рублей, которые она не взяла, сходила за мужем - Золотаревым В.В., с которым вернулась. Золотарев В.В. потребовал от нее отдать ФИО2 пачку из-под сигарет «Максим», что она и сделала - передала пачку из-под сигарет «Максим» ФИО2 Затем с полученными деньгами она и Золотарев В.В. направились в продуктовый магазин.

Второй раз она находилась днем на платформе «1.053 км» с мужем, который о чем-то разговаривал с ФИО2 Золотарев В.В. получил деньги, с которыми они прошли на рынок за продуктами детям.

ДД.ММ.ГГГГ она вечером упала и имела под глазами синяки, поэтому ДД.ММ.ГГГГ утром вызвали машину-такси для следования в больницу. Муж ходил к платформе, а она находилась в такси. После нахождения у платформы «1.053 км» ее задержали сотрудники милиции и не допрашивали. На обыск ее привезли с мужем домой, понятых не представили. Понятые, возможно, являлись сотрудниками милиции. Никакие права ей не разъяснялись. Протокол обыска она не читала. В ходе обыска обнаружили два шприца, принадлежавшие мужу, и ложку. Имеет троих, совместных с Золотаревым В.В., детей.

С Камленковой Т.Н. по поводу наркотиков она не общалась. Муж Камленковой Т.Н. является ее дальним родственником. Пояснила, что с мужем к платформе подходила три раза. Цель встречи с ФИО2 - требование гражданского мужа Золотарева В.В., которого она не могла ослушаться. Сама к ФИО2 она не подходила. До задержания сотовым телефоном не пользовалась, а пользовался муж - Золотарев В.В., который употреблял наркотики.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимой Николаевой О.А. на предварительном следствии с участием защитника Юматова И.В., из которых известно, что на вопрос следователя о том, что на предъявленной видеозаписи видно, что Золотарев В.В. называл «Татьяну», как родственницу, у которой приобретал наркотики, она пояснила, что ей не известно о какой «Татьяне» говорил муж, по какой причине называл родственницей. Она лично ни у кого наркотики не приобретала, где их брал муж, не знала. Также она не знала Вербицкого В.В.

От дачи показаний в ходе следствия о расшифровке телефонных переговоров между нею, Николаевой О.А., и парнем по имени «Сергей» - закупщиком ФИО2, она отказалась.

Подсудимый Золотарев В.В. в судебном заседании показал, что в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ его и гражданскую жену Николаеву О.А. во время следования на такси задержали сотрудники милиции в районе платформы «1.053 км» города доставили для обыска домой - на <адрес>. Затем его привезли в ЛОВД ст. Чапаевск. При досмотре одежды был изъят его сотовый телефон. Ему известно, что обнаружили и изъяли героин, переданный им закупщику ФИО2 Этот, обнаруженный героин, охранял понятой и не был опечатан, дверь служебного кабинета была открыта. Накануне - ДД.ММ.ГГГГ, его гражданская жена упала, поэтому утром ДД.ММ.ГГГГ он вызвал такси, чтобы отвезти ее в больницу. По этой причине она, Николаева О.А., не знала о причинах его нахождения на платформе «1.053 км». После платформы он вернулся в такси. Пояснил, что Николаева О.А. к наркотикам никакого отношения не имела. Он также считает, что в его действиях отсутствует состав, связанный с «организованной группой». Обнаруженные при обыске у Камленковой Т.Н. деньги с закупок, по его мнению, были подброшены сотрудником ФИО19 Он признал обвинение в его покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере по всем - девяти эпизодам. Наркотики приобретал у мужчины татарской национальности по имени «Марат», проживавшего в <адрес>, но не у Камленковой Т.Н., которую не знал и не общался. К дому № по <адрес> в <адрес> он подходил для разговора с мужчинами, но внутрь не проходил. На видеозаписи назвал имя «Татьяна», чтобы закупщик быстро ушел, без всякой цели, никого не имел в виду. По поводу обнаруженных у Камленковой Т.Н. денег, применявшихся сотрудниками милиции в проверочных закупках, пояснил, что указанными купюрами он расплачивался в магазине за покупки, поэтому деньги и обнаружили у Камленковой Т.Н. Он также пояснил, что от его <адрес> до <адрес>, где проживает Каленкова Т.Н., пешком обычно идти двадцать-тридцать минут. О схожести обнаруженных у Камленковой Т.Н. в жилище наркотиков и частично выданных закупщиком, приобретенных у него, Золотарева В.В., давать показания отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. Вербицкого В.В. до рассматриваемого в судебном заседании уголовного дела он не знал. Наркотики употреблял с 2007-2008 годов. Он пользовался сотовым телефоном, номер которого не помнит. Николаева О.А. отвечала на телефонные звонки с его телефона. Также он пояснил, что Николаева О.А. по его просьбе брала деньги у закупщика и отдавала ему, Золотареву В.В., и не знала по какой причине отдали их, деньги.

Также он пояснил, что болен туберкулезом, имеет трех общих с Николаевой О.А детей.

На основании ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Золотарева В.В. на предварительном следствии с участием защитника ФИО18, из которых известно, что муж Камленковой Т.Н. - Павел, является родственником его жены - Николаевой О.А. На видеозаписи он упомянул о «Татьяне» и о родственных связей с нею без всякого смысла, чтобы уйти от разговора. В судебном заседании он пояснил, что, называя имя «Татьяна», не имел в виду Камленкову Т.Н.

Подсудимый Вербицкий В.В. в судебном заседании показал, что до возбуждения уголовного дела не был знаком с другими подсудимыми - Камленковой Т.Н., Золотаревым В.В. и Николаевой О.А. Осенью 2009 года, в октябре-ноябре, возле подъезда его <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, среди которых находился и милиционер, как он узнал позже - ФИО19, предложившего ему «работать», то есть представлять информацию о незаконном обороте наркотиков по городу и участвовать в качестве закупщика в проверочных мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков. Он отказался. ФИО19 угрожал ему, что он, Вербицкий В.В., условно освобожден за ранее совершенное преступление из мест лишения свободы, поэтому поступит с ним по-другому. Он пояснил, что с «прошлым» связи прекратил.

В связи с употреблением наркотиков имел знакомых, через которых приобретал запрещенные вещества. Среди знакомых была и женщина, возраста 40-45 лет, высокого роста, плотного телосложения, по имени «Татьяна» (фамилии не знал). В ходе предварительного следствия и судебного заседания узнал ее фамилию «Камленкова». Однако, наркотики он приобретал не у подсудимой, а у другой женщины для собственного употребления. Его суточная доза составляла от 5 до 10 гр. С цыганкой Татьяной, не подсудимой Камленковой Т.Н., в связи с необходимостью приобретения наркотиков он встречался один раз в <адрес> примерно за месяц до задержания в декабре 2009 года. С В.В., представившейся «Юлей», познакомился из-за перебоев с поставкой наркотиков. В.В. сама ему позвонила и рассказала об общих знакомых, предложила поставлять более 5 гр. наркотиков. Примерно в ноябре 2009 года по телефону он попросил В.В. продать ему наркотики. В.В. пообещала сама привезти ему 5 гр. героина. В последующем - 10 гр., но плохого качества. С В.В. он встречался примерно четыре - пять раз. Она, В.В., денег не брала, обещала произвести замену наркотиков плохого качества на другие - хорошего. 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ он встречался с В.В., и последняя привозила ему героин. ДД.ММ.ГГГГ она, В.В., привезла ему 5 или 10 гр. героина, но точного количества он не помнил. ДД.ММ.ГГГГ В.В. произвела ему замену героина плохого качества на хорошего, но ранее привезенный героин В.В. не забрала. По этой причине у него дома накопилось некоторое количество героина - около 30 гр. Из указанного количества он для собственных нужд взял около 20 гр., оставшееся количество он отдал сотрудникам милиции дома.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он направлялся на личном автомобиле марки «Мерседес» к брату. Остановился у дома и вызвал лифт. Брат подошел первым к квартире, а там находились сотрудники милиции. У него изъяли сотовые телефоны, и ничего запрещенного не обнаружили. После производства обыска автомобиля направились для обыска на <адрес>. В пути следования он сообщил, что дома хранятся наркотики. Возле его дома находилось около 10-15 сотрудников милиции. При обыске по представленному постановлению по предложению сотрудников выдал хранившиеся в квартире наркотики в количестве около 20 гр. В его дубленке сотрудники милиции обнаружили купюру, достоинством 500 рублей. Изъятые наркотики, сотовые телефоны и денежную купюру упаковали милиционеры. Обнаруженные электронные весы предназначались для хозяйственно-бытовых целей. Пояснил, что дома в ходе обыска находилась его мать и малолетний двухлетний сын. Также он пояснил, что с подсудимой Камленковой Т.Н. знаком не был и не встречался. По поводу наличия в записной книжке номера сотового телефона Камленковой Т.Н. и у последней номера его сотового телефона воспользовался ст. 51 Конституции РФ. Полагает, что уголовное дело было сфабриковано сотрудником милиции ФИО19, арестованным в настоящее время в связи с незаконным оборотом наркотиков. Ни Золотарева В.В., ни Николаеву О.А. он ранее не знал. Относительно просмотра видеозаписи в судебном заседании показал, что в ходе указанных действий он передавал деньги В.В. за полученные наркотики. Полагал, что свидетели путались в показаниях, которые давались ими по-шаблону. По его мнению, привлечение к уголовной ответственности связано с его отказом сотрудничать с милиционером ФИО19 Обнаруженная тысячерублевая денежная купюра в автомобиле брата марки «Ниссан-Уингроуд» также, по его мнению, была подброшена, поскольку автомашиной месяц никто не пользовался из-за неисправности. О схожести наркотических средств пояснил, что они, наркотики, были привезены В.В. из <адрес> в <адрес> для того, что обозначить схожесть для сфабрикования уголовного дела. Также он пояснил, что на учете в наркологическом диспансере не состоял, однако, наркотики употреблял. Относительно того, что изъятые в его квартире наркотики были перевязаны, пояснил, что они были приобретены для личного употребления у других лиц, поэтому пакетики были перевязаны. Какие-либо телефонные переговоры с Камленковой Т.Н. он отрицал, как и сами документы о прослушивании телефонных переговоров.

Вина Камленковой Т.Н., Золотарева В.В., Николаевой О.А. и Вербицкого В.В., несмотря на частичное признание обвинения, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками ОРЧ Средневолжского УВДТ. Закупку наркотических средств планировалось произвести в <адрес> у Николаевой О.А., которую он ранее не знал и по информации незаконно сбывала наркотики. Ему дали номер сотового телефона Николаевой О.А. Он позвонил, представился «Сергеем» из <адрес>, спросил о возможности купить 5 гр. «Белого», то есть наркотического средства - героина. Договорился о встрече около 16 часов в районе железнодорожной платформы «1.053 км» <адрес>. В здании ЛОВД в присутствии двух понятых его одежду тщательно досмотрели. Запрещенного не имелось. Выдали куртку темно-синего цвета со значком, размером с сотовый телефон - вшитой скрытой видеокамерой. Все закупки проходили в основном по одной схеме. Последние три - с 10 до 12 часов. Затем ему милиционеры выдали денежные средства в сумме 3.500 рублей. Указанные денежные купюрыбыли предварительно отксерокопированы. О всех действиях составили документы. Он с понятыми и водителем-милиционером двигался к платформе «1.053 км» на одной машине, сотрудники - на другой. Он созвонился с Николаевой О.А., которая пообещала скоро подойти. Скоро подошла Николаева О.А. и позвала Золотарева В.В. Он передал Николаевой О.А. из рук в руки деньги в сумме 3.500 рублей. Николаева О.А. деньги пересчитала и пояснила, что в четырех метрах от места встречи находится на земле пачка из-под сигарет «Максим» с наркотиками. Золотарев В.В. находился рядом. Он подобрал пачку «Максима», открыв которую увидел пакетик с веществом. Потом сказал: «Когда надо будет - позвоню!» Затем он подошел к автомобилю, на котором проехали в ЛОВД на ст. Чапаевск, где выдал пачку из-под сигарет с пакетиком вещества. Аналогичным образом он каждый раз брал при проверочных закупках пачки из-под сигарет, убеждался в наличии пакетика с наркотиком, который выдавал в здании ЛОВД ст. Чапаевск. Выданный наркотик упаковывали, опечатывали, составляли документы. Куртку со вшитой видеокамерой он возвращал обратно сотрудникам милиции.

Второй раз он позвонил по тому же номеру сотового телефона, по которому ранее звонил Николаевой О.А., и договорился с Золотаревым В.В. на 16 часов ДД.ММ.ГГГГ о проверочной закупке наркотиков - героина, в количестве 10 гр. Получил от сотрудников милиции 7.000 закупочных рублей. Золотареву В.В. объяснил, что города не знает, поскольку прибывает из <адрес>, поэтому предложил встретиться на платформе «1.053 км». Золотарев В.В. прибыл с Николаевой О.А. Он, ФИО2, подошел к ним и передал О.А. деньги в сумме 7.000 рублей. Затем он поднял пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился полиэтиленовый пакет, перевязанный в горловине, с веществом. Приобретенное он выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ его одежду, как обычно, досмотрели, выехал в район платформы «1.053 км», созвонился с Золотаревым В.В., попросил продать 10 гр. героина, договорились о времени встречи. Золотарев В.В. прибыл с Николаевой О.А. к 16 часам. Николаева О.А. находилась в стороне и наблюдала по сторонам. Он передал Золотареву В.В. 7.000 закупочных рублей, которые последний пересчитал и указал на пачку из-под сигарет «Bond». Он, ФИО2, поднял указанную пачку, Золотарев В.В. и Николаева О.А. находились в десяти метрах от него. Затем все разошлись, и он прошел в автомашину, выдал в ЛОВД по документам приобретенное. В составленных документах он расписался.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в районе платформы «1.053 км» после выполнения подготовительных мероприятий он созвонился. Трубку сотового телефона взял Золотарев В.В., которого попросил продать 5-10 гр. героина на 7.000 рублей. Он пояснил, что сначала договорились о встрече в это день, а затем перезвонил дополнительно на платформе «1.053 км». Вскоре прибыли Золотарев В.В. и Николаева О.А. Последняя, Николаева О.А., осталась находиться в стороне. Он передал Золотареву В.В. закупочные деньги в сумме 7.000 рублей. Золотарев В.В. показал на пачку, лежавшую на земле. Он поднял указанную пачку, убедился о нахождении внутри наркотического средства - героина. Также он, ФИО2, показал, что каждый раз при закупках убеждался в наличии наркотического средства. Приобретенное он выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов после проведения аналогичных подготовительных мероприятий его сотрудники милиции доставили на платформу «1.053 км». Он созвонился, чтобы договориться о покупке 10 гр. героина на 7.000 рублей. По сотовому телефону отвечала Николаева О.А. Через некоторое время Николаева О.А. подошла с Золотаревым В.В. со стороны <адрес> и расположилась на железнодорожных путях отдельно от Золотарева В.В. Он отдал деньги - 7.000 рублей, Золотареву В.В., а Николаева О.А. наблюдала по сторонам. Золотарев В.В. кивком показал ему место нахождения пачки на земле. Он поднял указанную пачку, убедился в наличии внутри наркотического средства - героина, ушел. Впоследствии наркотик выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ его одежду также досмотрели, выдали специальную куртку с вмонтированной видеокамерой. Он созвонился с Золотаревым В.В. о покупке на 7.000 рублей 10 гр. героина. Приехал с сотрудниками и понятыми на платформу «1.053 км». Подошедшему Золотареву В.В. он передал вышеназванную сумму денег, которые тот пересчитал. Золотарев В.В. показал ему на пачку из-под сигарет. Он поднял указанную пачку и убыл вместе с сотрудниками в здание ЛОВД, где выдал наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ по вышеназванной схеме были проведены с ним подготовительные мероприятия. Созвонился по сотовому телефону с Золотаревым В.В., возможно, с Николаевой О.А., и договорился о покупке на 7.000 рублей 10 гр. героина. На платформе «1.053 км» вскоре оказались Золотарев В.В. и Николаева О.А., находившаяся в стороне и наблюдавшая по сторонам. Он передал закупочные деньги Золотареву В.В., который указал ему на пачку из-под молочного коктейля, лежавшую в нескольких метрах от места встречи. Он поднял указанную пачку. Спросил у Золотарева В.В. об источнике приобретения наркотиков. Тот, Золотарев В.В., ответил, что брал их, наркотики, у родственницы - «Татьяны». После встречи с ними он убыл вместе с сотрудниками в здание ЛОВД, где выдал приобретенный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ по вышеназванной схеме были проведены с ним подготовительные мероприятия. Он созвонился по тому же номеру сотового телефона, с Золотаревым В.В. или Николаевой О.А., договорился о покупке героина. На платформе «1.053 км» встретился с Золотаревым В.В., который пояснил, что Николаева О.А. находилась где-то рядом. Он передал закупочные деньги - 7.000 рублей, Золотареву В.В., получил наркотики. Он пояснил, что о следующей встрече договорится по сотовому телефону позже. На его вопрос Золотарев В.В. ответил, что наркотики приобретали у родственницы «О.А. (подсудимой Николаевой О.А.), и могут пробрести их, наркотики, у ФИО10» только они, Золотарев В.В. и Николаева О.А.

ДД.ММ.ГГГГ по вышеназванной схеме были проведены с ним подготовительные мероприятия. Он созвонился по тому же номеру сотового телефона, с Золотаревым В.В. или Николаевой О.А., договорился о приобретении героина. На платформе «1.053 км» встретился с Золотаревым В.В. и Николаевой О.А., которая сообщила, что Золотарев В.В. является ее мужем, и будет приходить на встречи с ним, ФИО2 Золотарев В.В. показал ему жестом на пачку, он передал закупочные деньги, поднял пачку и ушел к служебному автомобилю. После встречи с ними он убыл вместе с сотрудниками в здание ЛОВД, где выдал приобретенный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в 10-11 часов после проведения с ним подготовительных мероприятий он прибыл на платформу «1.053 км». Встретился с Золотаревым В.В., которому передал деньги, а тот бросил пачку и ушел. Он поднял пачку, убедился в наличии героина и уехал на служебной автомашине с сотрудниками в здание ЛОВД, где выдал приобретенный наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал в проверочной закупке наркотиков. С ним были проведены подготовительные мероприятия, затем его доставили на платформу «1.053 км». На заднем сидении прибывшего такси находилась Николаева О.А. К нему подошел Золотарев В.В., которому он передал из рук в руки деньги, а тот отдал пакетик с наркотиком.

Он пояснил, что при подготовке к проверочной закупке каждый раз досматривалась его одежда, ему выдавалась специальная куртка с вмонтированной видеокамерой, выдавались закупочные денежные купюры. Сотрудники в ходе проверочных закупок просили его расспросить у Николаевой О.А. о «ФИО10 у которой, со слов приобретались наркотические средства. О том, как поддерживалась связь между Николаевой О.А., Золотаревым В.В. с «Татьяной» ему не известно. Саму «ФИО10 он не знал. Также он пояснил, что Николаевой О.А. он лично передавал деньги один или два раза в ходе проверочной закупки. Его супруга - В.В., участвовала три раза в 2009 году в качестве ФИО1 в проверочных закупках наркотиков в <адрес>.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он согласился добровольно участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств, организованной сотрудниками ОРЧ Средневолжского УВДТ, в <адрес> у Николаевой О.А., незаконно сбывавшей наркотические средства - героин. По выданному сотрудниками номеру сотового телефона он позвонил Николаевой О.А. и представился «Сергеем», попросил купить 5 гр. «Белого», то есть наркотического средства - героин, договорились о встрече около 16 часов в районе железнодорожной платформы 1053 км <адрес>. В служебном кабинете № ЛОВД на ст.Чапаевск с участием двух понятых мужчин сотрудники милиции досмотрели его одежду, выдали куртку темно-синего цвета со вшитой скрытой камерой, которая должна была фиксировать проверочную закупку. Запрещенных предметов и денег в куртке не имелось. Ему выдали денежные средства в сумме 3.500 рублей, с купюр которых предварительно сделали копии. Был досмотрен милиционер - водитель, поскольку тот должен был везти его и понятых к месту проведения проверочной закупки. Запрещенных предметов у него не имелось, о чем был составлен Акт, как и по всем другим выполненным действиям. Затем осмотрели по Акту с понятыми служебный автомобиль ВАЗ - 2110 с государственным номером В 634 НВ-163, на котором планировалось водителю доставить его и понятых к меступроведения закупки. Запрещенного не имелось. Он вместе с понятыми сел в осмотренную ранее автомашину под управлением водителя-милиционера и проехал к железнодорожной платформе «1.053 км». Он вышел и прошел по платформе, созвонился с Николаевой О.А., которая ответила, что находится в лесопосадке, неподалеку от железнодорожных путей. Вскоре он увидел появившуюся Николаеву О.А. - женщину цыганской национальности, невысокого роста, одетую в темное пальто, длинную темную юбку, с шалью на голове. Он передал ей деньги, а Николаева О.А. ему - пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился сверток из черного и зеленого полиэтилена с наркотическим средством - героином. Затем Николаева О.А. отошла в сторону и вернулась с мужчиной цыганской национальности, одетым в темные кепку, брюки и куртку - мужем Золотаревым О.А., как он узнал позже. Он пояснил, что позвонит сам, когда понадобится наркотик. После этого Николаева О.А. и Золотарев В.В. ушли. Он прошел и сел в машину, на которой прибыли в здание ЛОВД ст.Чапаевск. В кабинете № он в присутствии понятых по Акту выдал приобретенную пачку из-под сигарет «Bond» со свертком из полиэтилена черного и зеленого цветов с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что данный наркотик приобрел за 3.500 рублей у Николаевой О.А. Изъятое упаковали и опечатали, в документе расписались. В присутствии понятых его одежду досмотрели, в том числе и специальную куртку, выданную для проверочной закупки, одежду милиционера- водителя, служебный автомобиль. Запрещенного ни у кого не имелось. Об этом составили документы, в которых расписались все присутствующие.

При остальных проверочных закупках - 5, 9, 12, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2, 8, ДД.ММ.ГГГГ, всего десть раз, он участвовал в качестве закупщика. Организация осуществлялась аналогичным образом: досматривалась его одежда и одежда водителя, выдавалась куртка со скрытой видеокамерой, закупочные средства в сумме 7.000 рублей, с купюр которых снималась копия, досматривался служебный автомобиль, а после закупок вновь досматривалась его и водителя одежда, как и служебный автомобиль, им возвращалась милиционерам куртка со скрытой видеокамерой, приобретенное наркотическое вещество. Проверочные закупки в <адрес> проводились на платформе «1.053 км». Так, ДД.ММ.ГГГГ он передал Золотареву А.В. закупочные деньги, а тот указал на пачку из-под сигарет «Максим», лежавшую на дороге, с наркотиком. Он поднял с земли вышеуказанную пачку со свертком внутри.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Николаевой О.А. деньги, а та, Николаева О.А., передала ему пачку из-под сигарет «LM», в которой находился сверток с наркотиком. В это время подошел Золотарев В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Николаевой О.А. закупочные деньги, а та, Николаева О.А., передала ему пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находился сверток с наркотиком. Он пояснил, что Николаева О.А. пришла к месту встречи с Золотаревым В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Золотареву В.В. деньги, а тот, Золотарев В.В., указал ему на пачку из-под сигарет «Петр1», лежавшую на земле и дал понять, что наркотик находится там. Он поднял данную пачку из-под сигарет с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Золотареву В.В. деньги, а тот, Золотарев В.В., пересчитав, попросил перезвонить, после чего пошел в сторону, где его ожидала Николаева О.А. Он созвонился с Золотаревым В.В., который объяснил место нахождения на земле пачки из-под сигарет «More» со свертком с наркотиком. Он обнаружил указанную пачку, которую впоследствии выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Золотареву В.В. в кустах, рядом с железнодорожным полотном, деньги, а тот, Золотарев В.В., указал ему на пачку из-под коктейля «Чудо молочное», дал понять, что наркотик находится там. Он поднял пачку из-под коктейля, которую впоследствии выдал милиционерам, а Золотарев В.В. ушел.

ДД.ММ.ГГГГ он передал Золотареву В.В. в кустах, расположенных рядом с железнодорожным полотном, деньги, а тот, Золотарев В.В. - сверток с наркотиком. Он сверток впоследствии выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что Золотарев В.В. подъехал на автомашине такси <данные изъяты> цвета со стороны пос.<адрес> города. Выйдя из машины, Золотарев В.В. направился в его сторону и, не доходя до платформы примерно пять метров, бросил на землю пачку из-под сигарет и поднялся к нему на платформу. Он, ФИО2, передал Золотареву В.В. закупочные деньги, а тот, Золотарев В.В., указал на пачку из-под сигарет, которую бросил. Он увидел, что в такси на заднем сидении находилась Николаева О.А. Золотарев В.В. ушел к такси, а он поднял пачку из-под сигарет «Parlament», которую впоследствии выдал милиционерам.

ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что Золотарев В.В. подъехал на автомашине такси <данные изъяты> <данные изъяты> с государственным номером № со стороны <адрес> города и остановилась недалеко от платформы. Из такси с переднего пассажирского сидения вышел Золотарев В.В. Он передал ему деньги, а, тот, Золотарев В.В., передал пачку из-под сигарет «Максим». Он увидел, что в такси на заднем сидении находилась Николаева О.А. После этого Золотарев В.В. вернулся к такси, а он к служебному автомобилю. Пачку из-под сигарет «Максим» он впоследствии выдал милиционерам.

Он пояснил, что его показания на предварительном следствии соответствуют действительности и им следует доверять. Он их, вышеуказанные показания, подтвердил в судебном заседании.

Свидетель В.В. в судебном заседании показала, что по приглашению сотрудников милиции 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве ФИО1 в оперативных мероприятиях по закупке наркотических средств. Ей вручили сотовый телефон, с которого она созвонилась с Вербицким В.В. и договорилась о встрече в <адрес>, договорилась о количестве наркотиков и цене. В СУВДТ ее одежду досмотрели с участием двух женщин-понятых сотрудники милиции. Составили документы об отсутствии запрещенных веществ. Выдали закупочные деньги в сумме 8.000 рублей, с которых сделали копии. Составили документы. Ей выдали специальную куртку серого цвета с вмонтированной с правой стороны видеокамерой, записывающей оперативные мероприятия. Был досмотрен служебный автомобиль - ВАЗ - 2110 темного цвета. Затем направились с понятыми и водителем-милиционером в район остановки «Телецентр» <адрес>. Автомобиль расположился напротив остановки, через дорогу. Она позвонила Вербицкому В.В. и сообщила, что прибыла к месту встречи. Во время встречи она передала Вербицкому В.В.. закупочные деньги, а тот ей - 10 гр. наркотиков - героина. Она прошла и села в служебный автомобиль, а в здании СУВДТ в присутствии понятых выдала по Акту приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик. Ее одежду вновь досмотрели, и ничего запрещенного не обнаружили.

ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов она участвовала в проверочных мероприятиях по аналогичной схеме. Ее одежду с участием двух понятых-женщин также досмотрели. Выдали специальную куртку серого цвета с вмонтированным специальным устройством. Проехали к остановке «Телецентр». В пути следования она позвонила Вербицкому В.В., сообщив о приближении к месту встречи. При встрече Вербицкий В.В. торопился и на ходу выкинул наркотик, она передала ему закупочные деньги. Он, Вербицкий В.В., посадил ее в маршрутный автобус, в котором она стояла сзади. Вышла на следующей остановке - «Улица Потапова», села в салон служебного автомобиля, а в здании СУВДТ выдала приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых-двух женщин ее одежду досмотрели. Запрещенного не имелось. Проехали к остановке общественного транспорта «Телецентр». При встрече Вербицкий В.В. разговаривал по телефону. Она положила деньги Вербицкому В.В. в карман дубленки. Он, Вербицкий В.В., передал ей наркотик. В этот день у нее была специальная сумка с записывающим устройством. Она извлекла деньги таким образом, чтобы было видно на видеозаписи из специальной сумки. После прибытия в СУВДТ в присутствии двух понятых она выдала по Акту приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик.

Она пояснила, что наркотики не употребляет. Закупочные денежные средства выдавались в сумме по 8.000 рублей, и первые два раза были купюрами по 1.000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - по 500 рублей. Видеозаписывающее устройство в куртке, размером с обычный сотовый телефон, включал сотрудник милиции. В сумке видеозаписывающее устройство находилось в подкладке. Служебный автомобиль досматривали с участием двух понятых-мужчин. С Вербицким В.В. она созванивалась обычно дня за два до проверочных закупок, и представлялась именем «Юля» из <адрес>, просила продать ей героин. Вербицкий В.В. перезвонил ей на следующий день, и договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Ранее с Вербицким В.В. знакома не была: позвонила по телефону, и он, Вербицкий В.В., согласился ей продать наркотики. Переданные Вербицким В.В. наркотические средства - героин, представляли собой порошкообразные вещества белого цвета и размещались в прозрачных полиэтиленовых пакетиках, перевязанных нитками, по размеру - с пятирублевую монету.

Свидетель И.В. - оперативный сотрудник СУВДТ, в судебном заседании показал, что в 2009 году поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств Камленковой Т.Н., Николаевой О.А., Золотаревым В.В. и Вербицким В.В. на территории <адрес> и <адрес>. Были спланированы оперативные мероприятия с привлечением закупщика ФИО2, в которых он участвовал со ДД.ММ.ГГГГ и в другие дни: 5, 9, 12, 17, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ закупщик ФИО2 созвонился по сотовому телефону с Николаевой О.А. и договорился о встрече на платформе «1.053 км». В кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск в присутствии понятых одежду ФИО2 досмотрели. Выдали темно-синюю куртку с видеокамерой, выдали закупочные деньги, с которых сделали копии. Денежные купюры сверили с копиями. Был досмотрен водитель А.Н. Александр и служебный автомобиль марки ВАЗ - 2110 с государственным номером «634». Запрещенного обнаруженного не было. В составленных документах участвовавшие лица расписались. Проехали на железнодорожную платформу «1.053 км»: ФИО2 с понятыми двигался на служебном автомобиле ВАЗ - 2110, а он с сотрудником ФИО30 - на другом. На встречу с ФИО2 пришла Николаева О.А., они переговорили. После этого подошел Золотарев В.В. ФИО2 передал закупочные деньги, а ему пачку из-под сигарет «Бонд» с наркотиком, представлявшим собой порошкообразное вещество белого цвета, которую тот в последующем выдал в ЛОВД ст. Чапаевск, пояснив, что приобрел на закупочные 3.500 рублей, переданные им, ФИО2, Николаевой О.А. В составленных документах присутствовавшие лица расписались, как и закупщик ФИО2

В последующем ФИО2 договорился о встрече с Николаевой О.А. в другой раз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонился с Николаевой О.А. и договорился о встрече в дневное время на платформе «1.053 км». Одежду ФИО2 и водителя, а также автомобиль с участием двух понятых досмотрели, запрещенного не имелось. Выдали закупщику специальную куртку темно-синего цвета с вмонтированной видеокамерой и 7.000 закупочных рублей, с купюр которых сделали копию. На платформе «1.053 км» ФИО2 встретился с Золотаревым В.В., которому передал деньги - 7.000 рублей, а в ответ ему, закупщику, указали на что-то, лежавшее на земле. ФИО2 подобрал пачку из-под сигарет, и они, ФИО2 и Золотарев В.В., разошлись. В ЛОВД ФИО2 выдал пачку из-под сигарет «Максим» с порошком белого цвета. Выданное упаковали и опечатали, составили документы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 также созвонился с Николаевой О.А. и договорился встретиться в дневное время возле платформы «1.053 км». Одежду ФИО2 с участием понятых досмотрели, запрещенного не имелось. Выдали специальную куртку темно-синего цвета с вмонтированной видеокамерой и закупочные деньги. С купюр сделали копию. Составили документы. Осмотрели одежду водителя и служебный автомобиль. Он с ФИО30 двигался на другом автомобиле. Закупка наркотических средств на платформе «1.053 км» у ФИО2 при встрече с Золотаревым В.В. произошла аналогично другим, вышеуказанным закупкам наркотиков. Николаева О.А. сбывала наркотики ФИО2 трижды, в том числе в присутствии Золотарева В.В. Остальные эпизоды сбыта были связаны с Золотаревым В.В. на платформе «1.053 км». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал деньги Николаевой О.А. из рук в руки, а последняя ФИО2 - наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Золотарев В.В. передал ФИО2 наркотики также из рук в руки, а в остальных случаях указывал место нахождения пачек из-под сигарет с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В. он не участвовал.

Он также участвовал в оперативных мероприятиях в отношении Вербицкого В.В. в <адрес>. В качестве закупщика была привлечена ФИО2 Наталья, созвонившаяся с Вербицким В.В. и договорившаяся о встрече ДД.ММ.ГГГГ. Порядок проведения проверочных закупок с привлечением ФИО1 был аналогичен вышеприведенным. Одежду ФИО1 досматривали с участием двух понятых-женщин. После этого выдвигались в дневное время к месту проверочных закупок - к остановке «Телецентр» <адрес> (пересечение улиц Советской Армии и <адрес>) 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ. В.В. прибывала к месту встречу - остановка «Телецентр», созванивалась с Вербицким В.В., которому передавали деньги, а обратно получала полиэтиленовый сверток. Один раз В.В. вынуждена была проехать на маршрутном автобусе № одну остановку. Обычно В.В. приобретала наркотики за 8.000 закупочных рублей. Для закупок дважды применялась специальная куртка с видеокамерой, а один раз сумка - с аналогичным устройством. О связи между Вербицким В.В. и Камленковой Т.Н. было известно из результатов прослушивания телефонных переговоров. При осмотре автомобиля «Ниссан Уингроуд» Вербицкого ФИО9 подсудимого Вербицкого В.В. была обнаружена тысячерублевая купюра, которая совпала с закупочными деньгами, переданными ранее при проверочной закупке наркотиков В.В. Вербицкому В.В..

Со слов закупщика - ФИО2, было известно, что Золотарев В.В. и Николаева О.А. приобретали наркотики у Камленковой ФИО10. Кроме того, он пояснил, что участвовал в проверочных закупках по этому уголовному делу - 2, 5, 9, 12, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2, ДД.ММ.ГГГГ у Золотарева В.В. и Николаевой О.А. участием закупщика ФИО2 в <адрес>, и 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ у Вербицкого В.В. с привлечением ФИО1 в <адрес>, а также обыске ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО30 - оперативный сотрудник СУВДТ, в судебном заседании показал, что в октябре 2009 года в ОРЧ СУВДТ поступила оперативная информация о незаконном сбыте наркотических средств группой лиц. Для установления всех участников были организованы проверочные закупки наркотиков. Привлекли закупщика ФИО2, двух понятых мужского пола. Первую закупку наркотиков у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. запланировали на ДД.ММ.ГГГГ. Закупщику выдали 3.500 рублей, на все другие проверочные закупки в последующем закупщику выдавали по 7.000 рублей. С купюр сделали ксерокопии. Обычно досматривали одежду закупщика, водителя и служебный автомобиль ВАЗ - 2110 зеленого цвета с государственным номером «634». Составляли необходимые документы. Понятые с ФИО2 выдвигались к месту оперативных мероприятий на служебном автомобиле, а он с сотрудником И.В. - на другом. Прибывал со стороны <адрес> города. ФИО2 обычно выходил к платформе, созванивался с Николаевой О.А. или Золотаревым В.В., которые прибывали через пять-десять минут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал Николаевой О.А. закупочные деньги, а та ему наркотики. Николаева О.А. познакомила Ромена А.Е. с Золотаревым В.В. После возвращения Ромен А.Е. выдавал в служебном кабинете приобретенные у Николаевой О.А. или Золотарева В.В. наркотические средства. При первой закупке наркотики находились в пачке из-под сигарет «Бонд» и представляли белое порошкообразное вещество. После проверочных закупок ФИО2, водителя и автомобиль досматривали, составляли документы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 при встрече на платформе «1.053 км» города передал Золотареву В.В. закупочные деньги, а тот, Золотарев В.В., указал ФИО2 на что-то, лежавшее на земле. Николаева О.А. находилась неподалеку. ФИО2 поднял пачку из-под сигарет «Максим» и принес ее в служебный автомобиль. В ЛОВД ФИО2 выдал пачку из-под сигарет с белым порошкообразным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 встретился на платформе «1.053 км» с Николаевой О.А. и Золотаревым В.В. Николаева О.А. указала ФИО2 на что-то. ФИО2 поднял и выдал в ЛОВД пачку из-под сигарет «Максим» с белым порошкообразным веществом - наркотическим средством.

Аналогично произошла встреча ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и Николаевой О.А. и находившимся поблизости Золотаревым В.В. на платформе «1.053 км». Николаева О.А. показала также ФИО2 на что-то, лежавшее на земле, и тот, ФИО2, выдал в ЛОВД пачку из-под сигарет «Петр 1» с белым порошкообразным веществом - наркотиком - героином.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел наркотическое средство у Золотарева В.В. на платформе «1.053 км». При этом ФИО2 передал закупочные деньги, а Золотарев В.В. указал ему на место на земле. ФИО2 поднял с земли что-то и выдал пачку из-под сигарет «Петр 1» с белым порошкообразным веществом - наркотиком - героином.

ДД.ММ.ГГГГ при встрече ФИО2 на платформе «1.053 км» передал Золотареву В.В. деньги, неподалеку находилась Николаева О.А. Затем Золотаерв В.В. отошел и позвонил по сотовому телефону ФИО2, сообщив о нахождении пачки из-под сигарет с наркотиком у столба. ФИО2 нашел пачку из-под сигарет «More», которую выдал сотрудникам милиции. При этом он, ФИО2, пояснил, что Золотарев В.В. отошел и по телефону сообщил место хранения пачки с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ аналогично вышеописанным способам одежду закупщика ФИО2, водителя А.Н. в здании ЛОВД на ст. Чапаевск досмотрели, как и автомобиль, вручили закупщику закупочные деньги. Выехали к платформе «1.053 км» на двух автомобилях. ФИО2 вышел из салона машины и прошел к платформе, позвонил. Вскоре прибыл один Золотарев В.В., которому ФИО2 передал закупочные деньги, а в ответ получил от Золотарева В.В. какой-то предмет. Вернувшись, ФИО2 выдал в здании ЛОВД пачку из-под сигарет со свертком. ФИО2 пояснил, что приобрел на закупочные 7.000 рублей у Золотарева В.В.

Аналогичным способом произошла закупка наркотических средств ФИО2 у Золотарева В.В. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ. При встрече ФИО2 передал Золотареву В.В. из рук в руки что-то. В служебном кабинете после возвращения ФИО2 выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным у Золотарева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотических средств у Вербицкого В.В. В служебном кабинете № СУВДТ на <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола досмотрели одежду ФИО1. Ничего обнаружено не было. Выдали В.В. специальную куртку серого цвета с видеокамерой. Выдали закупочные деньги в сумме 8.000 рублей. Была также досмотрена одежда сотрудника - водителя А.Н., автомобиль ВАЗ - 2110 с государственным номером «634». Ничего запрещенного не имелось. Составили необходимые документы. В.В. доставили на пересечение улиц <адрес> и Советской Армии в <адрес>, к остановке общественного транспорта «Телецентр» в сторону центра города. Ромен Н.В. позвонила по сотовому телефону. Через некоторое время в меховой шапке, дубленке подошел Вербицкий В.В. и поприветствовал ее, В.В. Затем В.В. что-то передала Вербицкому В.В., а тот ей. В.В. вернулась в служебную машину, в кабинете СУВДТ выдала в присутствии понятых приобретенный у Вербицкого В.В. сверток с наркотиком. После этого досмотрели одежду В.В., водителя. Ничего запрещенного не имелось. Составили необходимые документы.

Аналогичным образом произошла встреча между В.В. и Вербицким В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Была осмотрена одежда ФИО1, водителя и автомобиль. В.В. созвонилась с Вербицким В.В. и договорилась о встрече. Через некоторое время В.В. и Вербицкий В.В. встретились возле остановки «Телецентр». В.В. и Вербицкий В.В. обменялись чем-то, после чего Вербицкий В.В. посадил ее, ФИО1, в маршрутный автобус №, направлявшегося в сторону <адрес>. В.В. на следующей остановке вышла и пересела в служебный автомобиль. В кабинете СУВДТ В.В. выдала приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик на закупочные деньги - 8.000 рублей. Была досмотрена одежда ФИО1 и водителя с составлением документов.

ДД.ММ.ГГГГ была произведена закупка наркотических средств ФИО2 у Золотарева В.В. При этом организация мероприятий была аналогичной вышеприведенным. ФИО2 созвонился на платформе «1.053 км». Через некоторое время со стороны <адрес> подъехал автомобиль - такси, из которого вышел Золотарев В.В. Подошедший Золотарев В.В. что-то выбросил на землю. ФИО2 передал Золотареву В.В. деньги. Он видел в салоне такси Николаеву О.А. Золотарев В.В. подошел к такси и уехал, а ФИО2 поднял что-то с земли и вернулся в служебный автомобиль. В здании <данные изъяты> ФИО2 выдал пачку из-под сигарет «Парламент» с наркотиком внутри, приобретенным у Золотарева В.В. на закупочные 7.000 рублей.

В дальнейшем произвели закупку наркотиков ДД.ММ.ГГГГ с привлечением ФИО1 В.В., одежду которой досмотрели, как и одежду водителя служебного автомобиля. Проехали к пересечению улиц Советской Армии и <адрес>. В.В. созвонилась с Вербицким В.В., который вскоре подъехал. В.В. положила в карман Вербицкого В.В. что-то. Они разошлись. В здании СУВДТ В.В. выдала наркотическое средство, приобретенное у Вербицкого В.В. на закупочные 8.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у В.В. имелась сумка с видеокамерой, а 5 и ДД.ММ.ГГГГ специальная куртка с аналогичным устройством.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проверочной закупке наркотиков с участием закупщика ФИО2, подготовка которого прошла по вышеописанной схеме. На платформе «1.053 км» ФИО2 созвонился. Минут через десять прибыл автомобиль-такси ВАЗ - 2109 темно-синего цвета, из которого вышел Золотарев В.В. ФИО2 передал Золотареву В.В. деньги, а тот что-то ФИО2 Золотарев В.В. прошел и сел в такси, где находилась Николаева О.А. Через некоторое время названное такси остановили сотрудники милиции, а Золотарева В.В. и Николаеву О.А. задержали. Приобретенный у Золотарева В.В. наркотик ФИО2 выдал в здании ЛОВД ст. Чапаевск. В одежде закупщика при осмотре ничего запрещенного не имелось, как и у водителя и в автомобиле. В проверочных закупках ФИО2 использовалась всегда специальная куртка с видеокамерой.

Затем был произведен по санкции суда обыск <адрес> города. В результате обыска обнаружили два использованных шприца и ложку.

В ходе оперативных мероприятий было установлено, что Вербицкий В.В. осуществлял телефонную связь с Камленковой Т.Н., договаривался о встречах, сроках оплаты за наркотики. Вербицкий В.В. с Золотаревым В.В. и Николаевой О.А. никогда не общались. По оперативной информации Вербицкий В.В. получал героин у Камленковой Т.Н., которая осуществляла хранение наркотиков. Прослушиванием телефонных переговоров занимается служба «К», которая является секретной. Фиксация разговоров осуществлялась определением сим-карт сотовых телефонов, с которых созванивались Камленкова Т.Н. и Вербицкий В.В. По смыслу разговоров можно было определить, ориентировочно, что разговор происходил между Камленковой Т.Н. и Вербицким В.В. Николаева О.А. и Золотарев В.В. являлись родственниками Камленковой Т.Н. При личном досмотре одежды Золотарева В.В. и Николаевой О.А., со слов сотрудника ФИО19, были обнаружены купюры, переданные при закупке Роменом А.Е. Даты и время встреч между Камленковой Т.Н. и Николаевой О.А. с Золотаревым В.В. не установлено, как и способ передачи наркотиков.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он являлся оперативным сотрудником Средневолжского УВДТ. В ноябре-декабре 2009 года было организовано десять проверочных закупок наркотических средств на платформе «1.053 км» <адрес> у Золотарева В.В. и Николаевой О.А. и три в <адрес> на ул. <адрес> у Вербицкого В.В.

Первая закупка была проведена в ноябре 2009 года с участием закупщика ФИО2 При этом было приобретено 5 гр. героина за 3.500 рублей. Проверочная закупка была организована следующим образом: пригласили понятых, с участием которых досмотрели одежду закупщика ФИО2 и водителя, досмотрели служебный автомобиль. Запрещенного не имелось. Закупщику выдали закупочные деньги. Он досматривал закупщика и водителя, удостоверял факт выдачи закупщиком приобретенного наркотического средства. Он следовал на служебном автомобиле вместе с закупщиком, понятыми и водителем. При первой закупке ФИО2 приобрел 5 гр. наркотического средства у Николаевой О.А. (подсудимой) за 3.500 рублей, чуть позже подошел Золотарев В.В. Указанные оперативные мероприятия снимались на видеокамеру. Видеокамеру он включал непосредственно перед выходом из кабинета на проверочную закупку, включая тумблер, расположенный внутри специальной куртки закупщика. Он сам досматривал видеокамеру, вшитую в куртку закупщика. Николаеву О.А. он наблюдал издалека раза три-четыре. Николаева О.А. бывало, приходила с Золотаревым В.В., когда-то Золотарев В.В. реализовывал ФИО2 наркотики один. Аналогичным образом были организованы и другие закупки у Николаевой О.А. и Золотарева В.В.

При закупках у Вербицкого В.В. участвовала В.В. Это происходило недалеко от парка им. Гагарина в <адрес> три раза. Один раз В.В. после проверочной закупки вынужденно уехала от места встречи на маршрутном автобусе. Ее, В.В., встретили на следующей остановке и досмотрели в здании СУВДТ. В.В., насколько он помнил, первый раз приобрела у Вербицкого В.В. 5 гр. героина за 3.500 рублей, во второй и третий разы по 10 гр. за 7.000 рублей, каждый пакет. В ходе проверочных закупок в <адрес> у Вербицкого В.В. действия В.В. подлежали наблюдению со стороны сотрудников милиции. У В.В. в ходе оперативных мероприятий также применялась специальная куртка с вшитой видеокамерой.

Из оперативных источников было известно, что Николаева О.А. приобретала наркотические средства у Камленковой Т.Н., а затем их сбывала. Это же подтвердил закупщику ФИО2 и сам Золотарев В.В., который не знал фамилии Камленковой Т.Н., а называл лишь имя - «Татьяна». При обыске Камленкова Т.Н. выдала банку с хранившимися наркотиками, которые якобы приобрела на рынке у таджика. На кровати, под одеялом, у Камленковой Т.Н. были обнаружены деньги в сумме 4.000 рублей. Указанные деньги изъяли и опечатали, как и обнаруженные сотовые телефоны. В указанном следственном действии, помимо следователя, участвовали двое понятых, два ОМОНовца и дознаватель. Довод Камленковой Т.Н. о том, что деньги были ей подброшены им, ФИО19, на обыске категорически опроверг.

О взаимодействии Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В. было установлено в результате прослушивания телефонных переговоров. Ранее о сбыте наркотиков Вербицким В.В. не обладали информацией. Употребляла ли сама Камленкова Т.Н. наркотики известно не было.

Свидетель А.Н. - сотрудник Средневолжского УВДТ, в судебном заседании показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ Средневолжского УВДТ проводилась проверочная закупка наркотического средства героина в <адрес> у гражданки Николаевой О.А. В кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск его одежду досмотрел в присутствии понятых сотрудник ФИО19, поскольку должен был везти закупщика вместе с понятыми к месту проведения проверочной закупки на автомобиле ВАЗ 2110 с государственным номером В 634 НВ - 163. Был оформлен Акт исследования автомобиля. Его поставили в известность о том, что закупку должен был производить ФИО2, которого надлежало довезти до места мероприятий, закупщик должен был выйти и произвести закупку, после чего он должен был привезти его, закупщика, обратно. Он пояснил, что досмотр его одежды производился тщательно до и после закупок. Выданные закупщику закупочные деньги были отксерокопированы сотрудниками. Он после выполнения необходимых подготовительных мероприятий с закупщиком ФИО2, двумя понятыми проследовал на служебном автомобиле на платформу «1.053 км». ФИО2 вышел и созвонился с кем-то на платформе. Закупщик направился вдоль железнодорожных путей к городу, встретил Николаеву О.А., одетую в темную шаль, длинную юбку. ФИО2 что-то передал Николаевой О.А., а та ему также что-то передала. Затем подошел Золотарев Виктор. Они некоторое время стояли втроем, после чего разошлись: Николаева О.А. и Золотарев В.В. направились в сторону поселка, а ФИО2 - в его автомобиль. Он доставил всех: закупщика и понятых, в ЛОВД ст. Чапаевск без остановок. ФИО2 прошел с понятыми в кабинет №, где одежду досмотрели сотрудники милиции, а затем была досмотрена его одежда. Запрещенного не имелось. Об этом составили Акт. Затем сотрудником И.В. был досмотрен с участием понятых его служебный автомобиль. Ему известно, что при досмотре одежды ФИО2 в служебном кабинете последний выдал приобретенный на платформе наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в кабинете № ЛОВД ст. Чапаевск была досмотрена его одежда, в которой ничего запрещенного не имелось. Составили документ, присутствовавшие расписались. На улице, перед зданием, был досмотрен с составлением Акта автомобиль ВАЗ 2110 с государственным номером В 634 НВ - 163. Запрещенного не имелось. Ему было известно, что закупщику выдавалась какая-то сумма закупочных денег. Он после выполнения необходимых подготовительных мероприятий с закупщиком ФИО2, двумя понятыми проследовал в сторону <адрес> на служебном автомобиле на платформу «1.053 км». ФИО2 вышел из машины и прошел по платформе «1.053 км», созвонился с кем-то. Скоро прибыли Золотарев В.В. и Николаева О.А. Закупщик что-то передал Золотареву В.В., а тот указал ему кивком головы или рукой на какой-то предмет, лежавший на земле. ФИО2 что-то поднял с земли, после чего ушел в сторону служебной машины, а Николаева О.А. и Золотарев В.В. ушли в сторону поселка. ФИО2 сел в машину, после чего проехали в кабинет № здания ЛОВД ст.Чапаевск. Его одежду в присутствии понятых по Акту досмотрели, запрещенного не имелось. Ему известно, что ФИО2 выдал приобретенную у Золотарева В.В. пачку из-под сигарет с веществом белого цвета, похожее на наркотическое. Участвовавшие лица расписались. Был аналогичным образом сотрудником И.В. досмотрен служебный автомобиль. Ничего запрещенного не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь прибыл в ЛОВД на ст. Чапаевск для участия в проверочной закупке наркотиков. Его одежду досмотрели, ничего запрещенного не имелось. Аналогичным образом сотрудники досмотрели служебный автомобиль. По всем действиям составили документы, участвовавшие лица расписались. На служебном автомобиле с закупщиком и понятыми проехали к платформе «1.053 км». ФИО2 вышел к платформе и позвонил. Через некоторое время появилась Николаева О.А., и он, ФИО2, что-то ей передал. Подошел Золотарев В.В., они втроем о чем-то переговорили и разошлись: Николаева О.А. и Золотарев В.В. - в одну сторону, а закупщик - в другую. ФИО2 сел в его автомобиль и показал приобретенную пачку из-под сигарет. По прибытию в ЛОВД одежду его, закупщика и служебный автомобиль с составлением документов досмотрели. Ему известно, что в выданной ФИО2 приобретенной пачке из-под сигарет находился порошок белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ЛОВД ст. Чапаевск с участием двух понятых его одежду и автомобиль с оформлением документов досмотрели. Запрещенного не имелось. В служебном автомобиле с ним расположились двое понятых и ФИО2, проехали к платформе «1.053 км». ФИО2 вышел и позвонил, спрыгнул с платформы и направился вдоль железнодорожных путей. К закупщику навстречу следовали Николаева О.А. и Золотарев В.В. с кнутом в руках. ФИО2 передал Николаевой О.А. что-то, а та что-то передала ФИО2, после чего разошлись. В салоне закупщик сообщил, что закупка получилась. В служебном кабинете № ЛОВД ст. Чапаевск одежду ФИО2 досмотрели, а затем его одежду. Был также досмотрен служебный автомобиль. Запрещенного не имелось. В результате закупки ФИО2 было приобретено вещество белого цвета - наркотик.

В следующий раз он принял участие в проверочной закупке наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Его одежду в кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск досмотрели после осмотра одежды закупщика ФИО2, которому выдали закупочные деньги, с купюр которых сделали копии. Был также досмотрен служебный автомобиль с участием сотрудника И.В. Сотрудники составили необходимые документы. Он с ФИО2 и двумя понятыми отправился на автомобиле на платформу «1.053 км». ФИО2 вышел на платформу. Золотарев В.В находился без Николаевой О.А. в лесополосе через железнодорожные пути. Они встретились, и ФИО2 что-то передал Золотареву В.В., а тот указал рукой на предмет, лежавший на земле. Золотарев В.В. прошел вдоль платформы, а ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и показал в руке пачку, которую выдал в кабинете № ЛОВД ст. Чапаевск. Внутри пачки из-под сигарет находилось порошкообразное вещество белого цвета. Его одежду, как и одежду закупщика, досмотрели. Ничего запрещенного не имелось. Автомобиль также был досмотрен. Запрещенного не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ днем в кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск одежду ФИО2 досмотрели, выдали закупочные деньги. Его одежду также с составлением документа досмотрели. Осмотрели по Акту служебный автомобиль ВАЗ - 2110. Он с понятыми и закупщиком направился на платформу «1.053 км». ФИО2 вышел и созвонился по сотовому телефону. Вскоре появились Золотарев В.В. и Николаева О.А. Последняя, то есть Николаева О.А., отошла в сторону, а Золотарев В.В. направился к ФИО2, который при встрече что-то передал Золотареву В.В. и разошлись. ФИО2, как он узнал - по указанию Золотарева В.В., позвонил, а затем стал перемещаться по инструкции Золотарева В.В. к фонарному столбу, возле которого что-то подобрал и убрал сотовый телефон, как и Золотарев В.В. После этого Николаева О.А. и Золотарев В.В. ушли. ФИО2 вернулся в автомобиль и показал из кармана пачку из-под сигарет. Поехали в ЛОВД, где одежду досмотрели, как и служебный автомобиль. Запрещенного не имелось. Составили документы. Ему известно, что закупщик в результате закупки приобрел порошок белого цвета. Полагает, что это был наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили сотрудники Средневолжского УВДТ в кабинет № ЛОВД на ст. Чапаевск для досмотра одежды. Затем был осмотрен служебный автомобиль. При этом ничего запрещенного не имелось. Был составлены документы. Участвующие лица сели в автомобиль и проехали на платформу «1.053 км». Закупщик вышел и с кем-то созвонился. Через некоторое время из лесополосы появился Золотарев В.В., с которым закупщик встретился, передал что-то. Золотарев В.В. кивком или рукой указал на предмет. ФИО2 поднял предмет, и они разошлись. Закупщик сел в автомобиль. В ЛОВД одежду ФИО2 досмотрели. Он видел, что закупщик выдал по документам приобретенную пачку с веществом белого цвета. Были также составлены Акты досмотра его одежды и служебного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его одежду по Акту досмотрел в кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск сотрудник ФИО19 и двое понятых. Затем был досмотрен по Акту служебный автомобиль. При этом ничего запрещенного не имелось. Участвующие лица сели в автомобиль и проехали на платформу «1.053 км». Закупщик созвонился и вышел к платформе. Он расположил автомобиль таким образом, чтобы просматривалась платформа. Затем ФИО2 направился к лесополосе по рельсам. Вышел Золотарев В.В., с которым у закупщика произошла передача. Золотарев В.В. ушел, а ФИО2 подошел к автомобилю. В салоне он, закупщик, пояснил, что получил вещество, похожее на наркотическое. Досмотрели в ЛОВД одежду его и закупщика. Со слов сотрудников, ему известно, что у ФИО2 изъято вещество белого цвета. Были составлены Акты, в том числе и об осмотре служебного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, его одежду по Акту досмотрели с участием двух понятых. В Акте участвовавшие лица расписались. ФИО1 досмотрели в другом кабинете с участием двух понятых женского пола. Был досмотрен сотрудником И.В. с двумя понятым его служебный автомобиль. Сотрудники сообщили, что проводится проверочная закупка наркотических средств у Вербицкого В.В.. В.В. выдали закупочные деньги, с купюр которых сделали копии. Он с тремя женщинами - ФИО2 Натальей и двумя понятыми-женщинами, сел в автомобиль, чтобы направиться к остановке общественного транспорта «Телецентр» города. В.В. с кем-то созванивалась. Остановились напротив остановки «Телецентр», В.В. вышла и прошла дорогу. Вскоре вышел Вербицкий В.В. Они встретились, передали друг другу что-то: при этом сначала передавал что-то В.В., а затем ей - Вербицкий В.В. Он наблюдал за происходившим сбоку. Вербицкий В.В. ушел в сторону Центрального автовокзала, а за стоявшей на остановке В.В. он подъехал. Она, ФИО1, ни с кем не разговаривала. В.В. села в автомашину, и они поехали в СУВДТ. Ему было известно, что из второго милицейского автомобиля производилась видеосъемка. В СУВДТ его одежду и автомобиль досмотрели, запрещенного не обнаружили, составили документы. Он видел, что В.В. в результате осмотра одежды выдала вещество белого цвета в прозрачном пакете.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> в кабинете № его одежду по Акту сотрудники милиции досмотрели. В.В. выдали закупочные деньги, с купюр которых сделали копии. Оформили соответствующий документ. Был досмотрен его служебный автомобиль сотрудником И.В. с двумя понятыми. Он с участниками закупки проехал к остановке «Телецентр». В.В. вышла и прошла к остановке общественного транспорта, стала ожидать. Со стороны Центрального автовокзала прибыл Вербицкий В.В. Они встретились. Ромен Н.В. что-то передала Вербицкому В.В., а тот взял переданное. Затем что-то выкинул. Затем Вербицкий В.В. проводил В.В. до остановки, посадил в автобус маршрута №. Он поехал за этим автобусом. В пути следования двери автобуса не открывались. На следующей остановке «Ул. Потапова» В.В. вышла и села в служебный автомобиль, прибыли на <адрес>, в СУВДТ. Одежду В.В. досмотрели, она, ФИО1, выдала приобретенный наркотик. Денежных средств у ФИО1 не имелось. Его одежду с понятыми досматривал ФИО19, а затем - служебный автомобиль. Ничего запрещенного не имелось.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его одежду по Акту досмотрели сотрудники милиции в кабинете № ЛОВД на ст. Чапаевск с участием двух понятых. Закупщиком являлся ФИО2 Артем. Поехал с понятыми и ФИО2 к платформе «1.053 км». Закупщик прошел к платформе «1.053 км». Минут через пять-семь со стороны <адрес> прибыл автомобиль-такси. С переднего пассажирского сидения вышел Золотарев В.В., который встретился с Роменом А.Е. Золотарев В.В. что-то выкинул. ФИО85 передал что-то Золотареву В.В., а тот указал закупщику на выброшенный предмет. Золотарев В.В. ушел, а ФИО2 вернулся в его автомашину. В ЛОВД одежду ФИО2 досмотрели, и он, закупщик, выдал вещество белого цвета. Были составлены Акты исследования его одежды и автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в кабинете № его одежду по Акту сотрудники милиции досмотрели, как и служебный автомобиль. Одежду ФИО1 с участием женщин-понятых также досмотрели. В.В. выдали закупочные деньги, с купюр которых сделали копии. Оформили соответствующие документы. Он с участниками проверочной закупки поехал к остановке «Телецентр». В.В. вышла и прошла по пешеходному переходу к остановке общественного транспорта. С кем-то созвонилась. Он и понятые наблюдал за происходившим. Со стороны Центрального автовокзала прибыл В.В. Василий. Они встретились. В.В. что-то вложила в карман дубленки Вербицкого В.В., а Вербицкий что-то отдал ФИО2 В.В.. Затем они разошлись. В.В. села в служебный автомобиль. В здании СУВДТ, <адрес>, в кабинете 215, одежду В.В. досмотрели по Акту, и она, ФИО1, выдала приобретенный наркотик - вещество белого цвета, денежных средств не имелось. Его одежду с понятыми также досмотрели, как и служебный автомобиль. Ничего запрещенного не имелось. Он пояснил, что со второго автомобиля велось видеонаблюдение.

ДД.ММ.ГГГГ в ЛОВД ст. Чапаевск после проведенных подготовительных мероприятий ФИО2 Артема доставили к платформе «1.053 км». Тот вышел и позвонил. Через минут десять-пятнадцать подъехал автомобиль - такси темно-синего цвета ВАЗ -21099, на переднем пассажирском сидении которого находился Золотарев В.В., с которым ФИО2 встретился. При этом ФИО2 что-то передал Золотареву В.В., а тот, Золотарев В.В., что-то отдал ФИО2 В такси находилась женщина, похожая на Николаеву О.А. Золотарев В.В. сел в такси, которое скрылось в сторону <адрес>. ФИО2 вернулся в салон и был доставлен в ЛОВД. Его одежду досмотрели сотрудники, как и автомобиль.

Через тридцать-сорок минут, возможно, час, после проведенной закупки из ЛОВД ст. Чапаевск на автомобиле направились в <адрес> в частный дом с целью проведения обыска. Было по двое понятых женщин и мужчин. Затем он по указанию вернулся в ЛОВД. Он пояснил, что Камленковой Т.Н. не видел.

Также он пояснил, что каждый раз закупщику ФИО2 выдавалась специальная куртка со скрытой видеокамерой, расположенной внутри, которую включал сотрудник милиции перед проверочной закупкой. При закупках его автомобиль располагался обычно со стороны <адрес> возле какого-либо дома. Он видел, как Николаева О.А. примерно один раз передала наркотические средства ФИО2, впоследствии уточнил, что 2 и ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ не видел каким образом осуществлялась передача закупщику наркотиков. Золотарев В.В. примерно два-три раза передавал ФИО2 из рук в руки, а остальные шесть-восемь раз закупщик подбирал брошенные ему наркотики с земли. ФИО2 Наталья после закупок каждый раз говорила, что приобрела вещество, похожее на наркотическое. Ей, В.В., выдавались каждый раз специальная курка со скрытой видеокамерой и черная сумка с ручками через плечо с аналогичным устройством.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что после обеда ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники СУВДТ для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Ему представили закупщика - мужчину по фамилии ФИО2 Артем, которому выдали закупочные деньги в сумме 3.500 рублей, с купюр которых сделали копии. Досмотрели служебный автомобиль ВАЗ - 2110 с государственным номером 634 темно-зеленого цвета. Закупщику выдали куртку с вмонтированной видеокамерой. На автомобиле прибыли с закупщиком и другим понятым к платформе «1.053 км». Закупщик вышел и созвонился по сотовому телефону. Вскоре появились Николаева О.А., а чуть позже Золотарев В.В. Николаева О.А. разговаривала с ФИО2, а затем показала в сторону лесополосы. ФИО2 передал Николаевой О.А. деньги, а затем прошел к указанному месту, поднял что-то. Вернувшись, показал сотруднику милиции пачку из-под сигарет, внутри которой находилось белое вещество. Со слов, ФИО2, узнал, что это - героин. После этого досмотрели автомобиль, составили необходимые документы.

Аналогичным образом происходили другие закупки с участием закупщика ФИО2 в ноябре и декабре 2009 года. Так, ДД.ММ.ГГГГ досмотрели одежду закупщика, выдали специальную куртку со скрытой видеокамерой, выдали закупщику закупочные деньги - 7.000 рублей, с которых сделали копии. Проехали на платформу «1.053 км», где ФИО2 созванивался, и через некоторое время оказывались Николаева О.А. или Золотарев В.В., либо вместе. Ему, ФИО2 показывали на место на земле, и закупщик проходил и поднимал с земли пачку из-под сигарет, которую приносил к автомобилю и выдавал в помещении ЛОВД ст. Чапаевск. В пачке находилось в свертке порошкообразное вещество белого цвета. О выдаче составлялись документы. Закупочные деньги ФИО2 выдавал Золотареву В.В. или Николаевой О.А., в зависимости от того, кто прибывал на закупку.

При третьей закупке в послеобеденное время ФИО2 выдали 7.000 закупочных рублей, на служебном автомобиле проехали к платформе «1.053 км». ФИО2 созвонился и вскоре появились Золотарев В.В. и Николаева О.А. ФИО2 передал деньги Золотареву В.В. или Николаевой О.А. Ему указало место на земле, закупщик к нему прошел, что-то поднял и вернулся в автомашину. В служебном кабинете ЛОВД закупщик выдал пачку из-под сигарет «LM» с наркотиком. Выданное ФИО2 упаковали.

В четвертый раз он участвовал в проверочной закупке в ноябре 2009 года. Организация закупка была аналогична вышеприведенным: досмотрели одежду закупщика и служебный автомобиль, выдали закупочные деньги в сумме 7.000 рублей, с купюр которых сделали копии. По всем действиям составили документы. Проехали на платформу «1.053 км», где ФИО2 созвонился. Вышла Николаева О.А., которая передала сверток из-под молочной продукции. Закупщик вернулся и выдал в ЛОВД ст. Чапаевск приобретенный наркотик. После этого одежду ФИО2 досмотрели.

Пятая закупка наркотиков прошла аналогичным образом. Подготовились, проехали к платформе «1.053 км». ФИО2 передал Николаевой О.А. 7.000 закупочных рублей, а получил сверток, на который указали, где находится, то есть ФИО2 его, сверток, приподнял, вернулся в ЛОВД. В учреждении одежду ФИО2, сверток и автомобиль досмотрели. Составили документы.

Также он участвовал в качестве понятого в <адрес> с участием закупщицы-девушки в дообеденное время в ноябре-декабре 2009 года. С участием второго понятого был досмотрен служебный автомобиль, на котором уехали девушки: ФИО1 и две понятые. При осмотре автомобиля до проверочной закупки запрещенного обнаружено не было, как и после нее. Таким образом, он принимал участие один или два раза.

В дообеденное время в декабре 2009 года его пригласили в <адрес> сотрудники милиции для участия в качестве понятого в проверочной закупке с участием закупщика ФИО2 Одежду закупщика досмотрели, отксерокопировали закупочные денежные купюры, проехали на платформу «1.053 км». ФИО2 созвонился и через некоторое время увидел на такси Николаеву О.А. и Золотарева В.В. ФИО2 передал закупочные деньги в сумме 7.000 рублей О.А. Затем по ее указанию поднял что-то с земли в указанном месте. Прибыв в автомобиль, ФИО2 показал пачку из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось наркотическое вещество. Указанный наркотик ФИО2 выдал в здании ЛОВД ст. Чапаевск.

В последующем он участвовал в качестве понятого в досмотре одежды Золотарева В.В. в здании <адрес>. Обнаруженные у Золотарева В.В. денежные купюры совпали с имевшейся копией купюр. Затем проехали по месту жительства Золотарева В.В. в частный дом для производства обыска. Запрещенного не обнаружили.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО52 на предварительном следствии, из которых известно, что он участвовал со ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проведении проверочных закупок наркотических средств сотрудниками ОРЧ Средневолжского УВДТ. Закупщиком являлся ФИО2. Был также приглашен еще один понятой. Каждый раз одежду закупщика досматривали, выдавали куртку со скрытой вшитой видеокамерой, закупочные денежные средства: первый раз 3.500 рублей, во все другие - по 7.000 рублей. С купюр делали копии. По всем действиям оформлялись документы. Осматривался, кроме того, служебный автомобиль ВАЗ - 2110 с государственным номером В 634 НВ - 163. Запрещенного не имелось, о чем составлялись документы. В другом автомобиле находились сотрудники милиции в гражданской одежде. На двух автомобилях направлялись к платформе «1.053 км». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 созвонился по сотовому телефону, встретился с Николаевой О.А., с которой чем-то обменялся. Затем Николаева О.А. отошла в сторону, а вернулась с Золотаревым В.В. Они о чем-то переговорили. После этого ФИО2 в здании ЛОВД ст. Чапаевск выдал пачку из-под сигарет «Bond» с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО2 рассказал, что за 3.500 рублей приобрел наркотик у Николаевой О.А. Досмотрели одежду закупщика, водителя и служебный автомобиль. Запрещенного не имелось. Составили документы.

Аналогичным образом были организованы мероприятия ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО2 за 7.000 закупочных рублей приобрел на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск у Золотарева В.В., рядом с которым находилась Николаева О.А., наркотические средства в пачке из-под сигарет «Максим». Указанную пачку закупщик поднял с земли по указанию Золотарева В.В. Затем закупщик выдал приобретенные наркотики сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Николаевой О.А., рядом с которой находился Золотарев В.В., за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в пачке из-под сигарет «LМ», которые выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Николаевой О.А., рядом с которой находился Золотарев В.В. с кнутом в руках, за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в пачке из-под сигарет «LМ», которые выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Золотарева В.В. за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в пачке из-под сигарет «Петр 1», которые выдал сотрудникам милиции. Указанную пачку закупщик поднял с земли по указанию Золотарева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Золотарева В.В. за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в пачке из-под сигарет «More», которые выдал сотрудникам милиции. Указанную пачку закупщик нашел и поднял с земли, разговаривая по сотовому телефону с Золотаревым В.В.

25 ноября 2009 года Ромен А.Е. приобрел у Золотарева В.В. за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в упаковке из-под молочного коктейля «Чудо молочное», которые выдал сотрудникам милиции. Указанную упаковку закупщик поднял с земли, по указанию Золотарева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Золотарева В.В. за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в свертке из прозрачного и розового полиэтилена, которые выдал сотрудникам милиции. Указанный сверток закупщик получил из рук Золотарева В.В.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в <адрес>, в кабинете №, в качестве понятого при досмотре одежды водителя-сотрудника милиции, который должен был везти ФИО1 В.В. к месту проведения проверочной закупки. Запрещенного в одежде водителя не имелось, составили документ. После возвращения водителя, примерно через час, его одежду снова досмотрели. Запрещенного также не имелось, составили Акт. Аналогичным образом он участвовал еще дважды в осмотре одежды водителя в <адрес> 7 и ДД.ММ.ГГГГ до и после проведения проверочной закупки с участием ФИО1 В.В.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 приобрел у Золотарева В.В. за 7.000 закупочных рублей на платформе «1.053 км» г.о. Чапаевск наркотические средства в пачке из-под сигарет «Парламент», которую выдал сотрудникам милиции. Указанную пачку ФИО2

поднял с земли по указанию Золотарева В.В., который бросил за пять метров до места встречи с закупщиком.

ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого вместе с другим мужчиной в осмотре одежды задержанного лица - Золотарева В.В. При этом в левом боковом кармане брюк Золотарева В.В. обнаружили деньги в сумме 7.000 закупочных рублей, купюрами, достоинством - две по 1.000 рублей, одна - 5.000 рублей, которые при сравнении совпали с купюрами, выданными для проверочной закупки закупщику ФИО2 Золотарев В.В. пояснил, что получил деньги незадолго до задержания за продажу 10 гр. героина от парня по имени «Сергей» - ФИО2, на платформе <адрес>. Кроме того, у Золотарева В.В. обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг» модели SGH-j 700 черного цвета. Изъятое упаковали, в составленных документах участвовавшие лица расписались.

Также он участвовал в обыске жилища Николаевой О.А. и Золотарева В.В. по санкции суда по адресу: <адрес>. При обыске обнаружили и изъяли два использованных шприца, объемом 2 мл, и ложку серебристого цвета. Со слов Золотарева В.В. два шприца и ложка принадлежали ему для употребления наркотиков. Указанные показания ФИО52 подтвердил в судебном заседании.

Свидетель В.С. в судебном заседании показал, что 2 или ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в кабинет № ЛОВД ст. Чапаевск для участия в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств с привлечением закупщика ФИО2 Ему разъяснили права. Сотрудники сообщили о том, что закупщику надлежало проехать на платформу «1.053 км», где закупить наркотические средства. ФИО2 выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3.500 рублей, а также специальную куртку с вмонтированным записывающим видеоустройством, которое включал сотрудник милиции. Была досмотрена одежда закупщика с составлением документов и служебный автомобиль. При всех остальных закупках закупщику в его присутствии и другого понятого выдавалось по 7.000 рублей, купюрами по 100, 500 и 1.000 рублей. Последний раз в мероприятиях с его участием ФИО2 выдавались денежные купюры по 1.000 рублей. В закупках постоянно досматривался служебный автомобиль, закупщик и выдавались закупочные деньги. Обычно к платформе «1.053 км» подъезжали со стороны <адрес> города, передней частью автомашину располагали к частному дому, ставили «шашечки» такси. ФИО2 обычно созванивался с кем-то, ожидал минут 10-15, после этого прибывал парень по имен «Юра» (подсудимый Золотарев В.В.) и девушка - «Оксана». Первый раз ФИО2 отдавал закупочные деньги «Юре», а рядом находилась «Оксана». Обычно при встрече с закупщиком появлялись «Юра» и «Оксана». ФИО2 обычно общался с «Юрой», а затем возвращался в служебный автомобиль, доставал пачку из-под сигарет, показывал, что в ней находятся наркотики, которые приобрел в ходе проверочной закупки.

Так, ДД.ММ.ГГГГ закупщику выдали закупочные деньги в сумме 7.000 рублей. По прибытию на платформу «1.053 км» закупщик созвонился, встретился с «Юрой», Оксана находилась рядом, принес после этого пачку из-под сигарет «Бонд», последний раз пачку из-под «Парламента». Пачку из-под сигарет с наркотиками обычно оставляли рядом где-то на земле, ФИО2 ее забирал. ДД.ММ.ГГГГ закупщик получил пачку из-под сигарет, которую ему бросили на землю. ФИО2 ее взял и показал в машине, что приобрел наркотики за 7.000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ закупка осуществлялась аналогичным образом. ФИО2 вышел на платформу, созвонился. Через некоторое время пришел Юра с кнутом. ФИО2 передал Золотареву В.В. деньги, а тот бросил на землю наркотики в пачке. Оксана (подсудимая Николаева О.А.) находилась рядом. После этого Золотарев В.В. и Николаева О.А. ушли. ФИО2 поднял пачку, содержимое которой показал в салоне. Там находился сверток с наркотиком.

Аналогично произошла закупка наркотиков ДД.ММ.ГГГГ: закупщику выдали закупочные деньги, досмотрели одежду закупщика, водителя и служебный автомобиль. На платформу прибыли «Оксана» (Николаева О.А.) и «Юра» (Золотарев В.В.), по указанию которых ФИО2 нашел ранее брошенную на землю пачку из-под сигарет, которую выдал сотрудникам милиции с находившимся наркотиком.

15, 19 и ДД.ММ.ГГГГ закупщику также выдавалось по 7.000 закупочных рублей. Схема закупок была той же. ФИО2 приобретал в пачках из-под сигарет наркотики, представлявшее порошкообразное вещество серо-белого цвета. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал деньги из рук в руки Золотареву В.В. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поднимал пачку из-под сигарет с наркотиком с земли. На шестой или седьмой закупке (20 или ДД.ММ.ГГГГ) Николаева О.А. и Золотарев В.В. приезжали на такси.

Примерно 29 или ДД.ММ.ГГГГ имело место та же схема осуществления ФИО2 закупки наркотиков у Николаевой О.А. и Золотарева В.В., как и во всех девяти случаях. Первый раз наркотики передавались из рук в руки, а в последующем в пачках в разных местах. Затем возвращались на служебном автомобиле в здание ЛОВД ст. Чапаевск, где ФИО2 выдавал приобретенные наркотики у Николаевой О.А. или Золотарева В.В. Выданное упаковывали, опечатывали, досматривали ФИО2, водителя и автомобиль, составлялись документы, в которых участвовавшие лица расписывались.

Кроме того, в конце ноября - начале декабря 2009 года он участвовал в качестве понятого с другим понятым три раза в <адрес> в СУВДТ при досмотре одежды водителя и служебного автомобиля. Ему было известно, что ФИО1 участвовала женщина - жена ФИО2 - В.В., у которой была темного цвета куртка и сумка. Одежду В.В. досматривали с участием понятых-женщин.

Он также пояснил, что примерно в середине декабря 2009 года Золотарева В.В. доставляли в ЛОВД ст. Чапаевск для досмотра одежды. Он участвовал в качестве понятого. При этом обнаружили и изъяли денежные купюры в сумме 7.000 рублей, достоинством в 5.000 и двумя - по 1.000 рублей, сотовый телефон, которые упаковали и опечатали, в составленных документах он расписался. Затем проехали на обыск жилища Золотарева В.В. в <адрес> города, где обнаружили медицинский шприц и ложку, которые изъяли и упаковали, опечатали.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что 17 или ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств с участием другого понятого по приглашению сотрудников ЛОВД ст. Чапаевск. Им представили закупщика - ФИО2, одежду которого досмотрели. Запрещенного при этом не имелось. Объяснили, что в синей куртке имеется скрытая видеокамера. Закупщику выдали закупочные деньги в сумме 7.000 рублей, из которых две было достоинством по 1.000 рублей. Была сделана ксерокопия денежных купюр, на которой он и другой понятой расписались. Также был досмотрен водитель и автомобиль. Составлены документы по всем действиям. Он, другой понятой, закупщик следовали на одном автомобиле под управлением сотрудника милиции, а другие сотрудники на - втором. Проехали к платформе «1.053 км», расположились напротив частного сектора. Закупщик вышел и прошел к платформе. Минут через пятнадцать подъехал автомобиль марки ВАЗ-2109 - такси. Из прибывшей машины вышел мужчина-цыган, который встретился с закупщиком. В такси находилась женщина - Николаева О.А. Закупщик что-то отдал из рук в руки мужчине цыганской национальности, а тот, цыган, что-то передал закупщику. Затем закупщик вернулся и пояснил, что приобрел наркотик у лица цыганской национальности. Проехали в здание ЛОВД на ст. Чапаевск, где закупщик выдал пачку из-под сигарет с веществом серо-белого цвета в пакетике розоватого цвета, приобретенным у мужчины цыганской национальности.

Свидетель В.М. в судебном заседании показал, что сотрудники ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ пригласили его участвовать в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Были также приглашены - второй понятой и закупщик ФИО2, которому выдали 7.000 рублей, предварительно отксерокопированые. Им пояснили, что в темную куртку закупщика была вмонтирована видеокамера, которую разрешили потрогать, представлявшую собой коробку по размерам с пачку сигарет. Была досмотрена одежда закупщика, и запрещенного не имелось. Составили необходимые документы. Был досмотрен по Акту служебный автомобиль марки ВАЗ - 2110, в котором запрещенного также не имелось. В обеденное время проехали к платформе «1.053 км» и остановились со стороны <адрес>. На втором автомобиле находились сотрудники милиции, сопровождавшие оперативные мероприятия. ФИО2 вышел из автомашины и созвонился с кем-то. За происходившим он наблюдал через заднее стекло. Вскоре подъехал автомобиль - такси ВАЗ - 2109 темного цвета, из которого вышел Золотарев В.В. (подсудимый). Произошла встреча между ФИО2 и Золотаревым В.В., при которой закупщик что-то отдал Золотареву В.В., а последний передал что-то ФИО2 Золотарев В.В. прошел в такси, в котором находилась девушка - подсудимая Николаева О.А. Закупщик вернулся в служебную автомашину и показал сверток, перевязанный нитками, в пачке из-под сигарет с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это - героин, который пробрел на закупочные 7.000 рублей у Золотарева В.В. В помещении кабинета ФИО2 выдал по Акту приобретенную пачку из-под сигарет с наркотиком, приобретенным у Золотарева В.В.

Свидетель ФИО50 в судебном заседании показал, что примерно в середине декабря 2009 года с 8 до 20 часов он работал таксистом на автомобиле ВАЗ - 21093 темно-синего цвета с государственным номером В 574 СЕ - 163 в такси «Фортуна» в <адрес> и находился на базе, расположенной на пересечении улиц Советской, 53, и Самарской. Подошедших мужичину и женщину цыганской национальности среднего роста он отвез по указанию диспетчера на платформу «1.053 км». Женщина, возраста 30-40 лет, располагалась на заднем сидении в салоне, а мужчина - на переднем, рядом с ним. На платформе «1.053 км» со стороны <адрес> города мужчина цыганской национальности вышел и направился разговаривать к стоявшему мужчине в светлой куртке, а женщина осталась в салоне. Он проехал вперед. Потом задержали мужчину и женщину сотрудники ОМОНа. Он пояснил, что его автомобиль был не сильно тонирован.

Свидетель ФИО32 в судебном заседании показала, что примерно с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции участвовала для участия в качестве понятой в <адрес> в проверочной закупке наркотических средств, организованной сотрудниками СУВДТ. Ей представили ФИО1, которой выдали серую куртку с вмонтированной незаметно видеокамерой в виде значка. С участием сотрудницы женского пола одежду В.В. тщательно досмотрели. ФИО1 выдали закупочные деньги для проверочной закупки наркотиков у Вербицкого В.В. в сумме 8.000 рублей, с купюр которых сделали копии. Проехали к остановке общественного транспорта «Телецентр». В.В. позвонила по сотовому телефону. Со стороны железнодорожного вокзала прибыл Вербицкий В.В. в куртке коричневого цвета, меховой шапке, и что-то передал ФИО1 В.В. Через некоторое время В.В. вернулась и сказала, что приобрела у Вербицкого В.В. героин, который показала в пакете. Выдачу оформили в милиции и опечатали выданное.

ДД.ММ.ГГГГ ее также попросили участвовать в качестве понятой в проверочной закупке наркотиков у Вербицкого В.В. с участием этой же ФИО1 и той же понятой-женщины. ФИО1 выдали куртку серого цвета, деньги в суме 8.000 рублей, с купюр которых сделали ксерокопии. Направились при той же схеме организации к остановке «Телецентр» <адрес>. В.В. позвонила, пришел парень - Вербицкий В.В., после общения с которым она, ФИО1, вернулась в автомашину, а в СУВДТ выдала приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ применялась сумка средних размеров, с торца которой находилась видеокамера.

ДД.ММ.ГГГГ она также участвовала в проверочной закупке наркотиков у Вербицкого В.В. В качестве ФИО1 участвовала В.В., которой выдали закупочные деньги в сумме 8.000 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей. Сделали ксерокопию выданных денежных купюр. Проехали к остановке «Телецентр» <адрес> и остановились недалеко от нее, остановки. Вскоре подошел Вербицкий В.В., одетый в дубленку, и оглядывался по сторонам. После встречи с Вербицким В.В. В.В. вернулась в автомобиль и в СУВДТ выдала приобретенное наркотическое средство, которое опечатали. Участвовало в мероприятиях постоянно двое понятых. Также она пояснила, что В.В. отсутствовала в течение трех-пяти минут, и за ее, В.В., действиями наблюдали из автомобиля через лобовое стекло. При встречах ФИО1 В.В. с Вербицким В.В. происходила быстрая передача чего-то, после чего они, указанные лица, расходились. ДД.ММ.ГГГГ после закупки В.В. села в маршрутный автобус, затем ФИО1 встретили на следующей остановке и поместили в служебный автомобиль. В.В. показала приобретенное в ходе закупки порошкообразное вещество белого цвета - героин. В ходе закупок - 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ В.В. приобретала наркотики, перевязанные в полиэтиленовом пакетике, которые выдавала милиционерам в СУВДТ. Перед закупками одежду В.В. всегда досматривали, и запрещенного не имелось. Об этом составлялись документы. Их автомобиль обычно сопровождали милиционеры в другой автомашине.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ была приглашена сотрудниками СУВДТ для участия в проверочной закупке наркотических средств у В.В. Василия. В присутствии другой понятой досмотрели одежду ФИО1 - В.В., которой выдали закупочные деньги в сумме 8.000 рублей, с купюр которых сделали ксерокопии. В автомобиле проехали к остановке «Телецентр» <адрес>. Сотрудники милиции следовали в качестве сопровождения на другой автомашине. Закупка обычно производилась по одинаковой схеме: дважды ФИО1 выдавалась специальная куртка с вмонтированной видеокамерой, один раз - камера находилась в сумке. В.В. возле остановки «Телецентр» выходила из автомобиля, созванивалась по сотовому телефону. После появления Вербицкого В.В. В.В. с ним чем-то обменивалась, и они, указанные лица, расходились. На служебном автомобиле подъезжали к В.В., которую доставляли в СУВДТ, где последняя выдавала героин, порошкообразное вещество белого цвета, пояснив, что приобрела у Вербицкого В.В.

Во второй раз проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ происходила по такой же схеме. ФИО1 звонила по сотовому телефону. Появлялся Вербицкий В.В., которому она положила что-то в карман. Затем ФИО1 села в автобус маршрута №, а они, понятые с водителем, на служебном автомобиле проехали за эти автобусом. В.В. вышла на следующей остановке и села к ним в автомобиль. В СУВДТ В.В. выдала приобретенный наркотик, составили документ, в котором все расписались.

В третий раз она участвовала в качестве понятой в проверочной закупке сотрудниками СУВДТ наркотических средств у Вербицкого В.В. Осмотр одежды ФИО1 и выдача денежных средств происходила по вышеуказанной схеме. В.В. выдали 8.000 рублей. Проехали к остановке «Телецентр», где В.В. созвонилась с кем-то по сотовому телефону. Подошел Вербицкий В.В., одетый в дубленку. После встречи ФИО1 В.В. сообщила, что приобрела у Вербицкого В.В. запрещенный препарат, находившийся в полиэтиленовом пакетике и представлявший порошок белого цвета. По прибытию в СУВДТ В.В. досмотрели, и она, ФИО1, выдала приобретенный у Вербицкого В.В. наркотик, который упаковали и опечатали.

Также она участвовала в качестве понятой в производстве обыска сотрудниками транспортной милиции в <адрес> по адресу: <адрес>, у Камленковой Т.Н. Участвовал и второй понятой. Перед обыском понятым разъяснили права. На предложение милиционеров Камленкова Т.Н. выдала банку с двумя пакетиками с белым порошкообразным веществом, электронные весы со следами белого порошкообразного вещества и сотовые телефоны. Камленкова Т.Н. на вопрос о весах пояснила, что якобы предназначены для взвешивания золота. В спальной под одеялом кровати были обнаружены деньги в пачке в сумме 4.500 рублей - две, достоинством по 1.000 рублей, остальные - по 500 рублей, и два сотовых телефона. Изъятое указали в протоколе обыска, который она зачитала и расписалась. Подписи поставили и другие участники процесса.

На основании ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО33, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников ЛОВД ст. Чапаевск участвовала в качестве понятой в досмотре одежды гражданки, представившейся Николаевой ФИО92. Участвовала и другая понятая - женщина. Сотрудник милиции-женщина в правом кармане куртки в ее присутствии и другой понятой обнаружила и изъяла сотовый телефон-раскладушка «Самсунг». Обнаруженное упаковали и опечатали. В составленном документе расписались.

Затем она участвовала в качестве понятой в производстве обыска, производимого сотрудниками милиции в <адрес> по адресу: <адрес>, у Камленковой Т.Н. Участвовала и вторая понятая-женщина. Им разъяснили права. Камленковой Т.Н. предъявили постановление об обыске. По предложению милиционеров Камленкова Т.Н. выдала из летней кухни стеклянную банку с золотистой крышкой с двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом кремового цвета. Камленкова Т.Н. пояснила, что это вещество является героином. Также были изъяты два сотовых телефона «Самсунг» и Нокиа», электронные весы серого цвета. При вскрытии были обнаружены частички порошка светлого цвета. Камленкова Т.Н. на вопрос о весах пояснила, что предназначены для взвешивания золота. В спальной, в верхнем ящике тумбы под телевизор, был изъят телефон «Самсунг Е-950». В этой же комнате под одеялом кровати были обнаружены деньги в сумме 4.500 рублей - две, достоинством по 1.000 рублей, остальные - по 500 рублей. На столе кухни обнаружили и изъяли сотовый телефон «Самсунг». Изъятое указали в протоколе обыска, в котором присутствовавшие лица расписались.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище по адресу: <адрес>. Вторым понятым являлся ФИО51 Им разъяснили права. Присутствовали также четыре-пять сотрудников ОМОНа. При обыске у Вербицкого ФИО9 было изъято два сотовых телефона, а у Вербицкого В.В. - один черного цвета. Во дворе, возле дома, на улице, в автомобиле марки «Ниссан», принадлежавшего ФИО9, в пепельнице изъяли денежную купюру, достоинством в 1.000 рублей, номер которой был сравнен с имевшимися записями номеров денежных купюр и совпал. Был составлен протокол осмотра, замечаний к которому он не имел. Изъятые предметы и купюру упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток при обыске жилища Вербицкого по приглашению сотрудников милиции в <адрес> в <адрес>, наименование улицы не вспомнил из-за прошедшего временного промежутка, в <адрес>. Ему разъяснили права. Присутствовали сотрудники милиции в масках. Вербицкому В.В. и брату предложили выдать запрещенное. Те ответили, что такового не имели. Изъяли три сотовых телефона - два марки «Самсунг» и один какой-то другой модели, которые упаковали и опечатали, а он расписался. Во дворе был осмотрен автомобиль марки «Ниссан», принадлежавший В.В. Владиславу. В пепельнице автомашины обнаружили и изъяли денежную купюру, достоинством в 1.000 рублей.

Свидетель А.В. в судебном заседании показал, что участвовал при обыске жилища Вербицкого В.В., расположенного возле Государственного Университета, в 17-18 часов в декабре 2009 года вместе с другим понятым. Вербицкого В.В. привезли сотрудники милиции, среди которых были ОМОНОвцы. Ему, А.В., разъяснили права. На кухне, возле мойки, обнаружили порошкообразное вещество белого цвета, похожее на героин, около 20 гр., в пяти-шести пакетиках, а позже деньги в сумме 5.000 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей, в дубленке Вербицкого В.В. и весы. Обнаруженные деньги сравнили с ксерокопиями. Вербицкий В.В. пояснил, что обнаруженное вещество является героином. У Вербицкого В.В. был изъят сотовый телефон с двумя-тремя сим-картами. Он пояснил, что прочитал самостоятельно протокол обыска, который соответствовал произведенным действиям.

Свидетель А.П. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял на <адрес> и был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого для обыска на <адрес> города. Он с сотрудниками, среди которых находились следователь и не менее двух ОМОНовцев, всего около пяти-семи человек, подъехал к дому, к которому был милиционерами доставлен и Вербицкий В.В.. В квартире находилась женщина и маленький ребенок. Было зачитано постановление о производстве обыска, ему разъяснили права и обязанности. Вербицкому В.В. предложили выдать запрещенное. Тот, Вербицкий В.В., прошел на кухню, где над посудомойкой, в тарелке, находилось пять-шесть пакетиков с порошком светлого цвета, перевязанные нитками, примерно одинакового размера. Вербицкий В.В. пояснил, что - это героин, который тот хранил для собственного употребления, купил по-дешевке. Были изъяты деньги из куртки Вербицкого В.В., сотовые телефоны и электронные весы. Часть денег выдала женщина. При обыске наряду с ним участвовал и второй понятой. Замечаний к протоколу обыска он не имел.

Свидетель Николаева Р.И. в судебном заседании показала, что является матерью подсудимой Николаевой О.А. О сбыте наркотиков дочерью и зятем - Золотаревым В.В. ничего не знала. Дочь некоторое время проживала в <адрес>, имеет троих детей. Жили на деньги от подработок.

Согласно рапорту <данные изъяты> И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Николаева О.А. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 3.500 рублей.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки в районе железнодорожной платформы «1.053 км» <адрес> Николаева О.А. года рождения, сбыла ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 5,07 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Николаевой О.А., а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Николаевой О.А..

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,06 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 5,07 гр.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии закупщик ФИО2 опознал по фотографии Николаеву О.А., указав, что с ноября по декабрь 2009 года в районе железнодорожной платформы «1.053 км» <адрес> он покупал у нее наркотическое средство героин при проведении проверочных закупок, организованных сотрудниками милиции.

Т.5 л.д.216-220.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. года рождения, на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 9,32 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В., а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,31 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 9,32 гр.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии закупщик ФИО2 опознал по фотографии Золотарева О.А., указав, что с ноября по декабрь 2009 года в районе платформы «1.053 км» <адрес> он несколько раз покупал у него наркотическое средство при проведении проверочных закупок, организованных сотрудниками милиции.

Т.5 л.д.210-214.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Николаева О.А. и Золотарев В.В. незаконно сбывают наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Николаева О.А. и Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыли ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 6,94 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Николаевой О.А. и Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Николаевой О.А. и у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,93 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 6,94 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Николаева О.А. и Золотарев В.В. незаконно сбывают наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19 начальнику <данные изъяты> известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Николаева О.А. и Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыли ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 8,57 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Николаевой О.А. и Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Николаевой О.А. и у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,55 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 8,57 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 7,57 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,55 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 7,57 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. и Николаева О.А. незаконно сбывают наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. в районе железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 8,42 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,4 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 8,42 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 8,8 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В.(ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,78 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 8,8 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 8,98 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 8,96 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 8,98 гр.

Согласно рапорту ст. оперуполномоченного <данные изъяты> И.В. от ДД.ММ.ГГГГ заместителю начальника <данные изъяты> известно, что Золотарев В.В. незаконно сбывает наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин, массой 7,94 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,92 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 7,94 гр.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 заместителю начальника СУВДТ известно, что Золотарев В.В. и Николаева О.А. незаконно сбывают наркотические средства на посадочной платформе «1.053 км» <адрес>, просил привлечь «закупщика» ФИО2, выдать закупочные деньги в сумме 7.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Золотарев В.В. и Николаева О.А. на железнодорожной платформе «1.053 км» <адрес> сбыли ФИО2 наркотическое средство - героин, за 7.000 рублей.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности в Следственный отдел при Самарском ЛУВД в отношении Золотарева В.В. и Николаевой О.А. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика ФИО2, а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО2 наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки у Золотарева В.В. и Николаевой О.А.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 13,19 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 13,21 гр.

Из протокола досмотра гражданина и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии понятых у Золотарева О.А. были обнаружены и изъяты из левого бокового кармана брюк денежные средства в сумме 7.000 рублей: две купюры, достоинством 1.000 рублей - сК 8864126, ЬВ 3005562, одна купюра - 5.000 рублей - ВГ 4795149. Со слов Золотарева В.В., указанные деньги он получил от парня по имени «Сергей» (закупщика ФИО2) за продажу 10 гр. героина незадолго до задержания на железнодорожной платформе <адрес>. Был также изъят сотовый телефон «Samsung SGH-J700» черного цвета. Изъятое было упаковано и опечатано.

Т.2 л.д. 134.

Из протокола досмотра гражданина и его вещей от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии понятых у Николаевой был обнаружен и изъят из правого кармана куртки черного цвета, одетой на нее, сотовый телефон «Samsung» типа раскладушка. Изъятое было упаковано и опечатано.

Т.2 л.д. 133.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых при осмотре комнаты, в серванте, были обнаружены и изъяты два использованных медицинских шприца, объемом 2 мл, и металлическая ложка серебристого цвета, покрытая прозрачным веществом. Присутствовавший при обыске Золотарев В.В. пояснил, что обнаруженные предметы принадлежали ему. Изъятое упаковали и опечатали.

Т. 1 л.д. 228-229.

Из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 видно, что были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Николаевой Т.Н. от 2, 9 и ДД.ММ.ГГГГ, а также Золотарева В.В. от 5, 9, 12, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2 и ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки на платформе «1.053 км» <адрес>, из которой видно, что ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 55 минут до 16 часов 14 минут Николаева О.А. встречалась с мужчиной. При разговоре мужчин передал ей три с половиной, спросил о качестве. Николаева О.А. ответила, что качество нормальное. Договорились о возможной встрече через три дня.

Аналогичным образом состоялась встреча с 16 часов 7 минут до 16 часов 9 минут 5 ноября 2009 года между двумя мужчинами, Николаева О.А. находилась поблизости. Первый мужчина пересчитал и отдал денежные купюры, второй - указал на пачку «Максим».

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 15 минут до 16 часов 30 минут встретились Николаева О.А. с мужчиной, который передал ей денежные купюры. В это время подошел другой мужчина. Один мужчина спрашивает о «Татьяне», второй отвечает: «Там не возьмешь», поясняет: «Я знаю. Это наши же».

ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 15 минут до 16 часов 18 минут произошла встреча между Николаевой О.А., Золотаревым В.В. с мужчиной, который передал денежные купюры.

В последующем - 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ и 2, 8, ДД.ММ.ГГГГ происходили аналогичные встречи между мужчиной и Золотаревым В.В. При встрече ДД.ММ.ГГГГ (с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут) мужчина спросил: «Танькино?» Золотарев В.В. ответил: «Да. Ну догадливый? Звякни мне сейчас, понял?». Затем указанные лица созвонились, и у фонарного столба мужчина поднял пачку сигарет.

Т.1 л.д. 130-162.

Аналогичным образом были рассекречены материалы оперативно-розыскной деятельности о проверочной закупке в отношении Золотарева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки, из которой видно, что с 11 часов 57 минут до 11 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на территории возле платформы «1.053 км» Золотарев В.В. подъехал на автомобиле ВАЗ - 2109 темно-зеленого цвета - такси, №. С переднего пассажирского сидения вышел Золотарев В.В. и встретился с мужчиной славянской внешности. Золотарев В.В. говорил: «Айда, вон на ту сторону перейдем». Мужчина спросил: «Ты с какой там?» Золотарев В.В. пояснил: «Везу!», затем: «Что за машина взади … едет?» Мужчина: «Железнодорожники».

Т.3 л.д. 15-16.

Из сводок телефонных переговоров видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 11 минут с абонентом номера 8-927-298-36-01 состоялся разговор, продолжительностью 43 секунды, при котором допускались высказывания: «Видишь, вон тот столб?», «Иди. Подойдешь к нему. Возле него там красная пачка «Морэ» согнутая» Ответ: «Сейчас подожди, не клади.» Далее последовал вопрос: «Морэ». Нашел?» Ответ: «Да. Нашел». Далее вопрос «Покаж!Покаж!» Ответ: «Все. Вот она!».

Т.5 л.д.40.

По заключению фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ признаков монтажа или иных изменений, произведенных в процессе записи или после ее окончания, фонограмм СФ01-СФ19, представленных на исследование видеозаписей, не имеется.

Т.4 л.д.234-236.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. заместителю начальника СУВДТ известно, что Вербицкий В.В., 1972 года рождения, незаконно сбывает наркотические средства около остановки общественного транспорта «Телецентр» на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес>, просил привлечь «закупщика» В.В., выдать закупочные деньги в сумме 8.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Вербицкий В.В. около остановки общественного транспорта «Телецентр» на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес> сбыл В.В. наркотическое средство - героин, массой 9,4 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Вербицкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика В.В., а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» В.В. наркотических средств, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Вербицкого В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 9,38 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 9,4 гр.

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии закупщик В.В. опознала по фотографии Вербицкого В.В. указав, что его зовут «Вася», и она три раза в 2009 году, перед Новым годом, в районе парка им. Гагарина <адрес> приобретала наркотическое средство при проведении проверочных закупок, организованных сотрудниками милиции.

Т.5 л.д.222-226.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. заместителю начальника СУВДТ известно, что Вербицкий В.В., 1972 года рождения, незаконно сбывает наркотические средства около остановки общественного транспорта «Телецентр» на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес>, просил привлечь «закупщика» В.В., выдать закупочные деньги в сумме 8.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО30 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Вербицкий Василий Витольдович около остановки общественного транспорта «Телецентр» на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес> сбыл В.В. наркотическое средство - героин, массой 7,73 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Вербицкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика В.В., а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» В.В. наркотических средств, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Вербицкого В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 7,71 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 7,73 гр.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ ст. оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ И.В. заместителю начальника СУВДТ известно, что Вербицкий В.В., 1972 года рождения, незаконно сбывает наркотические средства, просил привлечь «закупщика» В.В., выдать закупочные деньги в сумме 8.000 рублей.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО19 начальнику ЛОВД ст. Чапаевск известно, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки Вербицкий В.В. около остановки общественного транспорта «Телецентр» на пересечении улиц <адрес> и Советской Армии <адрес> сбыл В.В. наркотическое средство - героин, массой 13,69 гр.

В соответствии с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Вербицкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: рапорт, постановление о проведении проверочной закупки, Акты исследования предметов одежды закупщика В.В., а также водителя до и после проверочной закупки, а также служебной автомашины, денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки с копией, Акт удостоверения факта передачи «закупщиком» В.В. наркотических средств, полученных ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки у Вербицкого В.В.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, полученное в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В. (ДД.ММ.ГГГГ) представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 13,67 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 13,69 гр.

Из рассекреченных материалов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника СУВДТ ФИО23 видно, что были рассекречены материалы проверочной закупки в отношении Вербицкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ с применением видеосъемки, из которой видно, что с 12 часов 38 минут до 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в районе остановки «Телецентр» <адрес> Вербицкий В.В. встретился с молодой женщиной, одетой в шубу. При встрече Вербицкий В.В. курил и разговаривал по сотовому телефону. В это время женщина положила Вербицкому В.В. в карман дубленки денежные купюры, сложенные пополам. Женщина говорит о шести - семи граммах. Вербицкий В.В. отвечает: «Заранее предупреди», а также «Чтобы делать с вами».

Т.3 л.д. 12-14.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - по месту жительства Вербицкого В.В., с участием понятых были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме пять тысяч рублей, выданных ФИО25 (хозяйка жилища); Вербицкий В.В. выдал пять полиэтиленовых свертков с наркотическим средством - героином, находившимся в шкафу, на кухне, а также электронные весы - AWS AMW-DISC-500 Pocket Scale с круглым корпусом; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, приобретенным Вербицким В.В. с пятью свертками с героином; три неисправных, со слов Вербицкого В.В., сотовых телефона с сим-картами; денежные средства в сумме 2.500 рублей, находившиеся в выдвижном ящике мебельной стенки; а также денежная купюра, достоинством в пятьсот рублей № Ан 2084880, заработанная, со слов Вербицкого В.В., за ремонт автомобиля.

Т.1 л.д. 250-252.

Согласно рапорту опер.уполномоченного ОРЧ СУВДТ ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Вербицкого В.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> (у Вербицкого В.В.), представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 21,1 гр. Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляла 21,22 гр.

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ Вербицкого В.В., с участием понятых у последнего был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Duos» черного цвета с сим-картой: №.

Т.1 л.д. 234-238.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> - по месту жительства Вербицкого ФИО9 - брата подсудимого Вербицкого В.В. с участием понятых были обнаружены и изъяты: два сотовых телефона «Самсунг» серебристого цвета, «Fly» черного цвета с сим-картами: № которыми Вербицкий ФИО9 пользовался с лета 2009 года.

Т.1 л.д. 245-249.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки «<данные изъяты>, расположенного в пяти метрах от подъезда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> - по месту жительства ФИО9 - брата подсудимого В.В., с участием понятых в пепельнице, расположенной в передней части, у места водителя, была обнаружена и изъята денежная купюра, достоинством в тысячу рублей за номером: тЭ 1027653. ФИО9 пояснил, что купюра принадлежала ему.

Т.1 л.д. 244.

Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> - по месту жительства Камленковой ФИО10, с участием понятых были обнаружены и изъяты: стеклянная банка с двумя прозрачными полиэтиленовыми свертками с веществом; сотовые телефоны: «Самсунг» черного цвета, «Самсунг Е-950» черного цвета, «Нокиа» черного цвета, денежные средства, купюрами достоинством в тысячу рублей в количестве двух штук за номерами аЬ 7807983, вО 5909478, пятьсот рублей - пять штук за номерами еЭ 0124788, Бм 0308379, Ан 8779393, тТ 1023157, сБ 8121613; и электронные весы с частицами порошка светлого цвета. Камленкова Т.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, а весы использовались для взвешивания золота.

Т.1 л.д. 230-233.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ у Камленковой Т.Н., представляет собой наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 86,21 гр. На поверхностях представленных электронных весов обнаружены следы диацетилморфина (героина). Согласно Справке эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила, соответственно 24,01 гр. и 62,22 гр., а всего 86, 23 гр.

По заключению эксперта № ЭКЦ СУВДТ от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А. и Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В., сходны между собой, а также с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 23,98 гр.,изъятой ДД.ММ.ГГГГ при обыске по адресу: <адрес>, у Камленковой ФИО10 по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, и могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин) полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Вербицкого В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В. сходны между собой, а так же с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин), изъятым ДД.ММ.ГГГГ при проведении санкционированного обыска по адресу: <адрес>, у Вербицкого В.В. по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, ацетилкодеина, количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, и могли ранее составлять единую массу.

Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Николаевой О.А. и Золотарева В.В., наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), полученное ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки у Золотарева В.В., сходны между собой по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей, относительному содержанию 6-моноацетилморфина, диацетилморфина, могли ранее составлять единую массу и отличаются от остальных наркотических средств по качественному составу микропримесей и количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у Вербицкого В.В. отличается от остальных наркотических средств по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей и количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

Наркотическое средство смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 62,19 гр., изъятое при обыске ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у Камленковой ФИО10 от остальных наркотических средств по органолептическим свойствам (цвет, консистенция), качественному составу микропримесей и количественному содержанию ацетилкодеина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина.

Т.4 л.д. 69-72.

По заключению эксперта № ЭКО ФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые у Николаевой О.А. 2, 9, ДД.ММ.ГГГГ, у Золотарева В.В. - 5, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2, 8 и ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого В.В. - 5, 7, ДД.ММ.ГГГГ, а также при обысках ДД.ММ.ГГГГ у Вербицкого В.В. и Камленковой Т.Н. - являются наркотическим средством героин (диацетилморфин).

Вещество, изъятое у Николаевой О.А. 2, ДД.ММ.ГГГГ, у Золотарева В.В. - 5, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого В.В. - ДД.ММ.ГГГГ, и у Камленковой Т.Н., массой 23, 94 гр., одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Вещество, изъятое у Золотарева В.В. - ДД.ММ.ГГГГ и 8, ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого В.В. - 7, 14, ДД.ММ.ГГГГ, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Вещество, изъятое у Николаевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ, Золотарева В.В. - ДД.ММ.ГГГГ одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу.

Вещество, изъятое у Камленковой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, массой 62,15 гр., и вещество - все остальные объекты, представленные для исследования, отличаются по химическому составу и не могли составлять ранее единую массу.

Вещества всех объектов, кроме изъятого у Камленковой Т.Н. ДД.ММ.ГГГГ, массой 62,15 гр., имеют одинаковый состав фармакологически активных добавок, содержат в своем составе кофеин, объекты - изъятое у Золотарева В.В. - ДД.ММ.ГГГГ, 5 и ДД.ММ.ГГГГ у Вербицкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ у Камленковой Т.Н., массой 62, 15 гр. - парацетамол.

В веществе объектов, изъятых у Николаевой О.А. 2, ДД.ММ.ГГГГ, у Золотарева В.В. - 5, ДД.ММ.ГГГГ, 2, ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого В.В. - 7, 14, ДД.ММ.ГГГГ, в качестве наполнителя присутствует сахароза. В веществе объектов, изъятых у Николаевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ, у Золотарева В.В. - 17, ДД.ММ.ГГГГ, 2, ДД.ММ.ГГГГ, у Вербицкого В.В. - 5, ДД.ММ.ГГГГ, у Камленковой Т.Н. - ДД.ММ.ГГГГ в качестве наполнителя присутствует глюкоза.

Из сообщения № от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОРЧ СУВДТ майора милиции ФИО27 известно, что по соображениям конспирации участие в судебном процессе представителя ОСТМ СУВДТ для ответа на интересующие вопросы невозможно. Специальная техника ОСТМ СУВДТ является секретной, а методы и тактика работы с ней совершенно секретными. Деятельность ОСТМ СУВДТ регламентируется приказами МВД России №№ 004, 008, а штатные сотрудники негласными. Материальные носители информации, представленные для приобщения к уголовному делу являются оригинальными, а современная техническая база ОСТМ позволяет управлять процессом видеозаписи дистанционно, кроме включения и выключения питания.

К уголовному делуприобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - героин, изъятое в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Вербицкого В.В., а также при проверочных закупках у Николаевой О.А., Золотарева В.В., Вербицкого В.В. и при обыске ДД.ММ.ГГГГ в жилище Камленковой Т.Н., материалы проверочных закупок наркотического средства у Вербицкого В.В., денежные купюры, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Камленковой Т.Н. и из кармана дубленки, принадлежащей Вербицкому В.В., а также в ходе осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> сотовые телефоны, носитель информации DVD-RW 18с записью проверочных закупок у Николаевой О.А., Золотарева В.В. и Вербицкого В.В., видеокассета TDK 30с с записью проверочных закупок у Николаевой О.А. и Золотарева В.В., материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «негласных аудио и видеозаписей» в отношении Камленковой Т.Н., Вербицкого В.В., Николаевой О.А., Золотарева В.В.; материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Камленковой Т.Н., Вербицкого В.В., Николаевой О.А., Золотарева В.В. Данные вещественные доказательства были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу.

В судебном заседании были допрошены свидетели защиты.

Так, свидетель ФИО28 - начальник отдела СЧ при СУВДТ, в судебном заседании показала, что изъятые в ходе обыска жилища у Камленковой Т.Н. наркотические средства - героин, находились в банке в опечатанном виде. Эти наркотики она направила на исследование. Со слов сотрудников, ей было известно, что в банке находилось два пакетика с наркотиком. Целостность упаковок ею не нарушалась. Осмотр наркотических средств она производила, не вскрывая упаковок, с учетом описания при исследовании эксперта. Какая-либо подмена наркотических средств при производстве по уголовному делу на досудебной стадии была исключена.

Свидетель ФИО29 - эксперт ЭКЦ Средневолжского УВДТ, в судебном заседании показал после оглашения заключения ранее данной им экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ, что свое заключение он подтвердил. Объекты за №№ 20-21 (наркотические средства, изъятые в ходе обыска у Камленковой Т.Н.) имели, соответственно, светло-кремовый и светло-серый цвет порошкообразной и комковой консистенции. Никаким изменениям указанные объекты не подвергались. Объект за № отличался от прочих объектов исследования по цвету и консистенции, качественному составу микропримесей, количественному содержанию микропримесей. В целом, если вещество имеет одинаковый цвет и консистенцию, то исследуемое вещество обычно незначительно отличается друг от друга или вообще не отличается. При этом имеет значение условия хранения вещества - наркотического средства: влажность и т.д. Он также пояснил, что лица, употребляющие наркотики обычно в чистом виде их не реализуют, поскольку из-за передозировки возможны летальные исходы, то есть их размешивают. Относительно ссылки на то, что объекты исследования - наркотические средства, могли составлять единую массу, он пояснил, что это заключение имеет ориентировочное значение, поэтому возможны отклонения. При исследовании значительное процентное количество в смеси составлял героин (диацетиморфин). Цвет объектов определялся им не спонтанно и не субъективно, а в соответствии с «Криминалистическим атласом цветов», представленных, как руководящий документ ЭКЦ МВД РФ, хотя субъективное восприятие цветов не исключено. Ссылка в заключении на то, что наркотические средства ранее могли составлять единую массу, не исключает того, что вещества (наркотики) ранее могли физически находиться в разных местах региона.

В соответствии со ст. 284 УПК РФ в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства - все, изъятые по уголовному делу, наркотические средства, сравнены их цвет и консистенция со сведениями из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 285 УПК РФ в судебном заседании были просмотрены имеющиеся видеозаписи проверочных закупок, организованных сотрудниками транспортной милиции, у Николаевой О.А., Золотарева В.В. в <адрес> и у Вербицкого В.В. в <адрес>. Из указанных видеозаписей видно, что закупщики ФИО2 и В.В., каждый по-отдельности, по своим эпизодам, производили, соответственно, проверочные закупки наркотических средств у Николаевой О.А., Золотарева В.В. и у Вербицкого В.В.

Давая оценку доказательствам, представленным сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам:

Оценивая показания в судебном заседании свидетелей обвинения, суд считает их достоверными, соответствующими установленным обстоятельствам уголовного дела. Суд учитывает, что показания свидетелей аналогичны, последовательны, как в ходе судебного разбирательства, так на предварительном следствии, согласуются между собой. Ранее они не были знакомы с подсудимыми и нет сведений о наличии неприязненных отношений. Суду не представлены основания, по которым показания свидетелей можно было бы поставить под сомнение. Довод стороны защиты о том, что свидетель ФИО19, являвшийся сотрудником милиции в рассматриваемый период времени, заинтересован в исходе дела и его сфабриковал, подбросил подсудимым наркотики и деньги в дом Камленковой Т.Н., не могут быть признаны судом аргументированными. Суд считает, что показания ФИО19 согласуются с показаниями других свидетелей - закупщиков, понятых, сотрудников И.В. и ФИО30, которые также присутствовали при производстве всех следственных действий. Показания свидетеля ФИО19 подтверждаются документами оперативно-розыскной деятельности, при которой применялась видеосъемка, осмотренная в судебном заседании и которой не доверять нет оснований. Более того, какого-либо решения по уголовному делу в отношении ФИО19 к моменту рассмотрения дела в судебном заседании и вынесения настоящего приговора нет, а доводы защиты о заинтересованности последнего необоснованны и голословны. Незначительные противоречия в показаниях свидетелей в судебном заседании суд объясняет значительным промежутком времени, прошедшим после закупок до судебного разбирательства, так и неоднократностью закупок, их схожестью по организации. Довод защиты об использовании в судебном заседании записей рядом свидетелей суд объясняет многочисленностью закупок - в отношении, например Золотарева В.В. и Николаевой О.А., в общей сложности десяти, а также предоставлением по-закону возможности использовать записи. Какие-либо неточности в датах или другие сведения были разрешены оглашением показаний свидетелей на следствии, а также документами оперативно-розыскной деятельности, материалами проверочных закупок. Показания свидетелей подтверждаются видеозаписью проверочных закупок. На видеозаписях зафиксированы встречи закупщиков с подсудимыми Николаевой, Золотаревым В.В. и Вербицким В.В. Проведение видеозаписи подтвердили свидетели обвинения.

Доказательства, представленные для рассмотрения в судебном заседании, получены процессуальным путем и не противоречат нормам Уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений при их собирании не допущено. Доказательства, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Суд по этой причине не может согласиться с доводами защиты о недопустимости данных доказательств. В судебном заседании было установлено, что в куртки и сумку, использовавшиеся закупщиками ФИО2 и В.В., были вмонтированы скрытые видеокамеры, включавшиеся перед проверочными закупками сотрудниками милиции. В судебном заседании был исследован ответ из ОРЧ СУВДТ о том, что видеоаппаратура является секретной, а методика и тактика работа с ней совершенно секретной, штатные сотрудники являются негласными, техническая база ОСТМ позволяет управлять процессом видеозаписи дистанционно. В судебном заседании было установлено, что следователю предоставлялись готовые выдержки из видеозаписей встреч закупщиков с подсудимыми. Эти мероприятия проводились без нарушения Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». По этим основаниям суд считает их допустимыми доказательствами.

Показания свидетелей обвинения полностью подтверждаются Актами и протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.

Относительно документов - прослушивания телефонных переговоров - Т.5 л.д. 16-73, полученных в ходе оперативно-розыскной деятельности, суд считает, что они, документы, получены в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и без каких-либо нарушений, поэтому допускает их в качестве оценки доказательств, считает допустимыми. Однако, результат, полученный при этом, суд оценивает на основании ст. 88 УПК РФ - в совокупности с другими доказательствами. Суд считает, что в ходе следствия отсутствовали образцы голосов подсудимых, поэтому полагать достоверно, кто именно разговаривал по телефону невозможно. К тому же, отсутствовала по уголовному делу какая-либо аудиозапись разговоров, которую можно было бы прослушать, назначить соответствующую экспертизу по инициативе сторон для определения относимости голосов конкретным лицам. С учетом изложенного, суд считает, что к делу приобщены документы оперативно-розыскной деятельности, которые подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Суд считает, что в этой части можно лишь доверять протоколу записи разговора абонента 8-927-298-36-01 - Т.5 л.д. 40, по которому речь идет между абонентами о получении пачки из-под сигарет «Морэ» возле столба. Указанная запись разговора подтверждается видеозаписью проверочной закупки у Золотарева В.В. ДД.ММ.ГГГГ. По остальным записям суд считает, что имели место разговоры между кем-то, то есть неконкретными и неопределенными лицами.

Довод защиты о том, что цвет и консистенция изъятых при обыске у подсудимых Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В. наркотиков в протоколе обыска не соответствуют описанию в Справках экспертов и заключениях суд не может признать обоснованным, поскольку описание в протоколе производилось следователем, а не специалистом, поэтому могло быть незначительное различие в написании оттенка цвета. Как пояснил в судебном заседании эксперт ФИО29, оттенки цвета определяются по специальному «Криминалистическому атласу цветов», рекомендованному Экспертным учреждением МВД РФ. Следователь ФИО28 пояснила, что подмена вещественных доказательств при производстве по уголовному делу исключена. С учетом изложенного, суд считает, что довод защиты о подмене наркотических веществ необоснован.

Довод защиты о том, что Акты проверочных закупок по эпизодам 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Вербицкого В.В. подлежат исключению из-за различия в показания свидетелей - понятых, суд не может признать состоятельным, поскольку из показаний свидетелей, документов оперативно-розыскной деятельности следует, что нет оснований для того, чтобы им не доверять - свидетели присутствовали при проведении действий, наркотическое средство у Вербицкого В.В. было приобретено ФИО1 В.В. и выдано сотрудникам милиции по Акту.

Также суд относится критически к доводам защиты о том, что во время нахождения ФИО1 В.В. после закупки ДД.ММ.ГГГГ в маршрутном автобусе № могла произойти какая-либо подмена наркотика, поскольку это не нашло подтверждения в судебном заседании, оснований для недоверия показаниям ФИО1 В.В. и понятых, а также сотрудников милиции нет.

Показаниям - свидетелей ФИО28 и ФИО29, допрошенных в судебном заседании по инициативе защиты, суд доверяет, поскольку они разъяснили интересующие вопросы о хранении вещественных доказательств в ходе предварительного следствия и о характеристиках веществ, по которым производилась экспертиза.

К показаниям подсудимой Камленковой Т.Н. о том, что она приобрела изъятые при обыске наркотические средства без цели сбыта, о том, что наркотик, массой 23,98 гр., ей не принадлежал - был подброшен сотрудником ФИО19, а также о подброшенных деньгах в сумме 4.500 рублей, суд относится критически и им не доверяет. Из показаний свидетелей обвинения следует, что в доме Камленковой Т.Н. были обнаружены в двух свертках вещества, которые упаковали. Каких-либо замечаний по поводу изъятого Камленкова Т.Н. не делала ни по окончанию обыска, ни в ходе предварительного следствия. Суд не доверяет показаниям Камленковой Т.Н. о том, что обнаруженные электронные весы использовались ранее сыном для взвешивания золота, поскольку по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на указанных весах были обнаружены следы героина, что подтверждает обвинение в части ее приготовления незаконному сбыту наркотиков. Довод подсудимой о том, что она незаконно хранила наркотики для употребления суд не может признать обоснованным, поскольку по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером признается масса героина, превышавшая 0,5 г., у Камленковой Т.Н. был обнаружен героин, массой 86, 23 гр., что превышает крупный размер в 172 раза. Указанную массу наркотика, суд считает, Камленкова Т.Н. приготовила к незаконному сбыту. По поводу отрицания пользования изъятыми сотовыми телефонами и знакомства с подсудимыми Вербицким В.В. и Золотаревым В.В., а также дальнее родство с Николаевой О.А. суд полагает, что обвинением не представлено доказательств о пользовании телефонами подсудимой, а также о знакомстве и встречах, поэтому все сомнения толкуются в пользу подсудимой. По поводу обнаружения денежных купюр, использовавшихся при закупках у Золотарева В.В., Николаевой О.А. и у Вербицкого В.В., и доводов Камленковой Т.Н. о том, что она могла их получить при покупке в магазине, торговле на рынке, обвинение также не представило доказательств о способе поступления купюр, как и о встречах указанных лиц, а также о том, что ее телефон сломан и не был изъят в ходе следствия, суд считает, что все сомнения в этих частях толкуются в пользу подсудимой. Обвинение также не представило доказательств о телефонных разговорах Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В., поэтому это сомнение толкуется в пользу подсудимой. О схожести части изъятых у нее наркотиков с другими, изъятыми у Золотарева В.В., Николаевой О.А. и у Вербицкого В.В. обвинением не представлено доказательств о получении их именно у Камленковой Т.Н., а сама она отказалась что-либо говорить. Эксперт ФИО29 пояснил, что заключение о схожести имеет предположительный вывод и не утверждает о поступлении их, наркотиков, именно от Камленковой Т.Н., возможно было происхождение из другого источника, поэтому это сомнение толкуется в пользу подсудимой Камленковой Т.Н.

К показаниям подсудимой Николаевой О.А. о том, что она выполняла указания мужа - Золотарева В.В., при передаче пачек из-под сигарет с наркотиком и не знала о том, что в них находится, суд относится критически, поскольку из видеозаписей проверочных закупок, показаний свидетелей, материалов проверочных закупок видно, что Николаева О.А. действовала осознанно, полученные от реализации наркотиков деньги использовала по своему усмотрению с мужем. Суд относится критически к показаниям Николаевой О.А. о том, что понятых при обыске ее жилища не имелось, либо они, понятые, являлись сотрудниками милиции, поскольку это опровергается протоколами следственных действий и показаниями свидетелей. По поводу показаний о том, что у Камленковой Т.Н. она наркотики не приобретала суд считает, что обвинением в этой части не представлено неопровержимых доказательств о контактах Николаевой О.А. и Камленковой Т.Н., поэтому все сомнения толкуется в пользу подсудимой, как и телефонные разговоры с закупщиком ФИО2, знакомство с подсудимым Вербицким В.В., схожести наркотических средств с обнаруженными в жилище Камленковой Т.Н. и купюрой, обнаруженной при обыске у Камленковой Т.Н., использованной при проверочной закупке.

К показаниям подсудимого Золотарева В.В. о том, что Николаева О.А. выполняла его указания при передаче пачек из-под сигарет с наркотиком и незнание о содержимом наркотике, суд относится критически, поскольку из видеозаписей проверочных закупок, показаний свидетелей, материалов проверочных закупок видно, что он и Николаева О.А. действовала осознанно, понимали, что занимаются запрещенным действиями, пытались их скрыть, конспирировать. Показания о том, что имя «Татьяна» закупщику он употребил без всякой цели, не имея в виду Камленкову Т.Н., как и о схожести части наркотических средств с обнаруженными в жилище Камленковой Т.Н., а также некоторых денежных купюрах, обнаруженных при обыске у Камленковой ТН., с использовавшимися при проверочных закупках, отрицание знакомства с подсудимым Вербицким В.В., вследствие того, что обвинение не представило неопровержимых доказательств, суд толкует в пользу подсудимого.

К показаниям подсудимого Вербицкого В.В. о том, что из-за угроз со стороны сотрудника ФИО19 вследствие отказа сотрудничать было сфабриковано уголовное дело, суд относится критически, поскольку из видеозаписей проверочных закупок, показаний свидетелей, материалов проверочных закупок видно, что он действовал умышленно с намерением незаконного сбыта наркотиков. Отрицание знакомства с подсудимой Камленковой Т.Н., как и телефонные разговоры с ней, приобретение наркотиков у цыганки по имени «Татьяна», но не у подсудимой Камленковой Т.Н., отрицание знакомства с Золотаревым В.В. и Николаевой О.А., суд толкует в пользу подсудимого, поскольку обвинение не представило неопровержимых доказательств этого. Распечатки прослушивания телефонных переговоров суд не может в этой части признать убедительным доказательством поддержания между ними отношений, поскольку отсутствуют соответствующие экспертизы, не зафиксированы встречи, изъятые вещественные доказательства, свидетельствующие о телефонных переговорах.

Доводам Вербицкого В.В. о том, что приобретал наркотики у девушки по имени «Юля» - ФИО1 В.В., как и о том, что у него дома накопилось более 20 гр. героина, суд не доверяет и относится к ним критически. Из показаний свидетелей, видеозаписей проверочных закупок, документов оперативно-розыскной деятельности видно, что Вербицкий В.В., наоборот, сбывал ей, ФИО1, путем продажи наркотические средства. Суд также относится критически к показаниям Вербицкого В.В. о том, что ему подбросили купюру в тысячу рублей в автомобиль брата - «Ниссан-Уингроуд», поскольку из показаний свидетелей обвинения, документов проверочной закупки, протокола обыска видно, что оснований не доверять документу (протоколу обыска) нет.

К показаниям подсудимого о суточной дозе наркотика в 5-10 гр. суд относится критически, поскольку по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ крупным размером признается масса героина, превышающая 0,5 гр., у него же, Вербицкого В.В., был обнаружен героин, массой 21,22 гр., что превышает крупный размер более, чем в 42 раза. Суд также не доверяет показаниям подсудимого об использовании электронных весов в хозяйственно-бытовых целях, поскольку из документов проверочных закупок видно, что он незаконно сбывал наркотики, суд считает, что указанные весы им применялись для взвешивания наркотиков.

О том, что наркотики были привезены и подброшены ему из <адрес>, сфабриковании уголовного дела сотрудником ФИО19, суд также относится критически, поскольку из материалов проверочных закупок, показаний свидетелей обвинения видно, что Вербицкий В.В. занимался незаконным сбытом наркотиков.

В судебном заседании обстоятельства уголовного дела были уточнены, что нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Относительно юридической квалификации действий подсудимых суд считает, что надлежит квалифицировать следующим образом.

Из обвинения всех подсудимых надлежит исключить квалифицирующий признак - совершение преступления «организованной группой», как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. Суд считает, что этот квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения, поскольку преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, сопряженное с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением, подчинением участников группы указаниям одного или нескольких лиц, решимость организованно достигнуть преступного намерения. Достаточных, неоспоримых доказательств совершения подсудимыми в составе организованной группы, стороной обвинения не представлено. Ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании подсудимые не показывали, что являлись участниками организованной группы. Бесспорные доказательства о том, что внутри преступной группы существовало четкое распределение ролей, способы связи, конспирации, безопасности действий и передачи наркотиков, распределение полученных денежных средств ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не представлено. Распечатка телефонных разговоров, представленная по результатам прослушивания лиц, а также разговоры лиц с закупщиками ФИО2 и В.В. не могут быть положены в основу обвинения по этому квалифицирующему признаку. Так же не могут быть положены в основу подтверждения указанного квалифицирующего признака обнаружение при обыске у Камленковой Т.Н. денежных купюр, использовавшихся при проверочных закупках у Вербицкого В.В., Золотарева В.В. и Николаевой О.А., частичная схожесть обнаруженных и изъятых при закупках наркотических средств, а также ссылка Золотаревым В.В. на имя «Татьяна» закупщику ФИО2 в ходе ряда проверочных закупок. Подсудимые пояснили, что купюры могли оказаться в жилище Камленковой Т.Н. по причине товарооборота, либо отказывались что-либо пояснять в силу ст.51 Конституции РФ, частичная схожесть наркотических средств является предположительным фактором, но не безусловным, а ссылка на имя «Татьяна», как и родственные отношения с Камленковой Т.Н. подсудимой Николаевой О.А., также не являются бесспорными, поскольку нет сведений о дате, времени, обстоятельствах, способах передачи наркотиков и денег, других неоспоримых доказательств. По этим основаниям не нашло подтверждение обвинение в части признания Камленковой Т.Н. организатором преступной группы, а Золотарева В.В., Николаевой О.А. и Вербицкого В.В. соучастниками организованной преступной группы.

Сторона обвинения не представила объективных доказательств, подтверждающих совершение Камленковой Т.Н. 2, 9, ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО2 посредством Николаевой О.А., как и 5, 9, 12, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2, 8, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 посредством Золотарева В.В., а также 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ - В.В. посредством Вербицкого В.В. Подсудимая Камленкова Т.Н. указанные эпизоды сбыта отрицала, как и другие подсудимые, все сомнения в виновности подсудимых толкуются в их пользу. Каких-либо других доказательств, подтверждающих указанные эпизоды сбыта, обвинение не представило, и в уголовном деле нет.

С учетом изложенного, поскольку обвинитель не отказался от обвинения в этой части, суд считает, что Камленкова Т.Н. подлежит оправданию - по п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Относительно обнаружения при обыске у ФИО10 героина, массой 86,23 гр., суд считает, что эти действия подлежат квалификации по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку масса обнаруженного наркотического средства значительна, по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в 172 раза превышающая крупный размер героина, установленный в 0,5 гр. О приготовлении к незаконному сбыту свидетельствуют обнаруженные при обыске электронные весы.

Действия Николаевой О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. О размере свидетельствует масса сбытого наркотического средства - смеси, содержащей героин в 5,07 гр., которая по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ превышает параметр, установленный для особо крупного размера героина в 2,5 гр.

Действия Николаевой О.А. по преступлениям от 9 и ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору. О предварительном сговоре на группу лиц свидетельствуют совместные и согласованные действия ее с подсудимым Золотаревым В.В., который наблюдал за окружавшей обстановкой и создавал необходимые условия для совершения объективной стороны преступления. Об особо крупном размере наркотического средства суд сделал вывод по вышеизложенным основаниям.

Аналогичным образом суд квалифицирует действия подсудимого Золотарева В.В. по преступлениям от 5, 17, 20, ДД.ММ.ГГГГ, 2, 8, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. О размере свидетельствуют массы сбытых наркотических средств - смесей, содержащих героин, который по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ превышал параметр, установленный для особо крупного размера героина в 2,5 гр.

Таким же образом суд квалифицирует действия Золотарева В.В. по преступлениям от 9 и ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору (с Николаевой О.А.). О предварительном сговоре на группу лиц свидетельствуют совместные и согласованные действия его с подсудимой Николаевой О.А. Об особо крупном размере наркотического средства суд сделал вывод по вышеизложенным основаниям. Суд считает, что действия подсудимых Николаевой О.А. и Золотарева В.В. надлежит квалифицировать по каждому преступлению раздельно, поскольку закупщик ФИО2 каждый раз договаривался с ними о новых закупках наркотиков, и нет сведений о том, что они имели изначально умысел на незаконный сбыт всего имевшегося наркотического средства.

Действия подсудимого Вербицкого В.В. по преступлениям от 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. О незаконном сбыте наркотических средств Вербицким В.В. при указанных выше обстоятельствах свидетельствуют и обнаруженные при обыске в жилище в дубленке подсудимого и автомобиле брата денежные купюры, использовавшиеся ФИО1 В.В. при производстве проверочных закупок наркотиков. О размерах свидетельствует масса сбытых наркотических средств - смесей, содержащих героин 9,4 гр., 7,73 гр., 13,69 гр., соответственно, которые по Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ превышают параметр, установленный для особо крупного размера героина в 2,5 гр. Суд также считает, что действия подсудимого Вербицкого В.В. надлежит квалифицировать по каждому преступлению раздельно, поскольку закупщик В.В. каждый раз договаривалась с ними перед закупками наркотиков, и нет сведений о том, что подсудимый имел умысел на незаконный сбыт всего имевшегося наркотического средства.

Действия подсудимого Вербицкого В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в части обнаружения в жилище наркотического средства подлежит квалификации по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, то есть как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд при этом учитывает, что подсудимый 5, 7 и ДД.ММ.ГГГГ выполнил объективную сторону преступления по незаконному сбыту наркотических средств, что свидетельствует о его умысле к приготовлению к дальнейшему незаконному сбыту наркотических средств. По этой причине изъятый при обыске в жилище наркотик был приготовлен для его сбыта, о чем свидетельствует количество - масса в 42 раза превышающая размер, установленный для крупного в 0,5 гр., упаковка пакетиков в отдельные свертки, наличие в жилище электронных весов. Доводы защиты о том, что Вербицкий В.В. употреблял наркотики, поэтому хранил в жилище, суд находит голословными.

Определяя наличие состава преступлений у Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В. в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из положений Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ, то есть добровольная выдача.

Таким образом, Камленкова Т.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ);

Николаева О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Золотаревым В.В., в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ);

Золотарев В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Николаевой О.А., в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ);

Вербицкий В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ).

Определяя Камленковой Т.Н., Николаевой О.А., Золотареву В.В. и Вербицкому В.В., каждому по-отдельности, наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, сведения об их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление.

При назначении наказания Камленковой Т.Н. суд учитывает, что она совершила особо тяжкое преступление, является юридически не судимой, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, со слов, страдает низким артериальным давлением, защемлением позвоночника, воспаление щитовидной железы, является индивидуальным предпринимателем, состоит в браке, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, соседями - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Камленковой Т.Н., суд признает наличие заболеваний: низкого артериального давления, защемления позвоночника, воспаление щитовидной железы.

При назначении наказания Николаевой О.А. суд учитывает, что она совершила особо тяжкие преступления, ранее не судима, находится в федеральном розыске УФСКН РФ по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, со слов, имеет заболевание почек, гастрит, менингит, является домохозяйкой, состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего и малолетних детей, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой О.А., суд признает заболевание почек, гастрит, менингит, наличие несовершеннолетнего и малолетних детей.

При назначении наказания Золотареву В.В. суд учитывает, что он совершил особо тяжкие преступления, юридически не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, со слов, имеет перенесенное заболевание в виде «Остаточных изменений перенесенного туберкулеза в виде фиброза, плотных очагов в S1,2 правого легкого», со слов, подрабатывает грузчиком у предпринимателя, состоит в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего и малолетних детей, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарева В.В., суд признает перенесенное заболевание в виде «Остаточных изменений перенесенного туберкулеза в виде фиброза, плотных очагов в S1,2 правого легкого», наличие несовершеннолетнего и малолетних детей.

При назначении наказания Вербицкому В.В. суд учитывает, что он совершил особо тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения, в его действиях наличествует рецидив преступлений, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, со слов, имеет заболевания: гепатит, язвенную болезнь, со слов, трудится автослесарем у предпринимателя, состоит в браке, имеет несовершеннолетнего и малолетнего детей, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вербицкому В.В., суд признает заболевания: гепатит, язвенную болезнь, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Вербицкому В.В., суд признает рецидив преступлений.

Суд считает с учетом обстоятельств уголовного дела, что исправление Камленковой Т.Н., Николаевой О.А., Золотарева В.В. и Вербицкого В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ нет.

С учетом семейного положения подсудимых, обстоятельств уголовного дела, возможности получения ими и членами их семей заработной платы, суд считает нецелесообразным применять к ним альтернативное дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Камленковой Т.Н. и Николаевой О.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Золотареву В.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Вербицкому В.В. суд назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Камленкову ФИО10 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Камленкову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Признать Николаеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (трех преступлений).

Признать Золотарева О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (девяти преступлений).

Признать Вербицкого В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (трех преступлений), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (одного преступления) и назначить наказание:

Камленковой ФИО10 по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - лишение свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Николаевой О.А.:

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Николаевой О.А. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Золотареву О.А.:

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 3 (три) месяца без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Золотареву В.В. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Вербицкому В.В.:

- поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

поч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц без штрафа;

поч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ) - лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ Вербицкому В.В. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Вербицкому В.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда <адрес> отменить.

На основании ст. 70 УК РФ Вербицкому В.В. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевского районного суда <адрес>, и к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии особого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Камленковой Т.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Камленковой Т.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Камленковой Т.Н. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаевой О.А. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Николаевой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Николаевой О.А. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Золотареву В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Золотареву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Золотареву В.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вербицкому В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Вербицкому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Вербицкому В.В. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятые наркотические средства - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) - уничтожить; документы оперативно-розыскной деятельности «негласных аудио и видеозаписей» в отношении Камленковой Т.Н., Вербицкого В.В., Николаевой О.А., Золотарева В.В. - хранить при уголовном деле.

Материалы 13 проверочных закупок - хранить при уголовном деле.

Документы, полученные в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивания телефонных переговоров» в отношении Камленковой Т.Н., Вербицкого В.В., Николаевой О.А., Золотарева В.В. - хранить при уголовном деле.

Оптический носитель DVD-RW18 с записью проверочных закупок наркотических средств у Николаевой О.А., Золотарева В.В. и Вербицкого В.В. - вернуть в СУВДТ.

Видеокассету ТDK 30 с записью проверочных закупок наркотических средств у Николаевой О.А. и Золотарева В.В. - вернуть в СУВДТ.

Денежные средства, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Камленковой Т.Н. - достоинством 1.000 рублей: аЬ 7807983, вО 5909478, достоинством 500 рублей: сБ 8121613, тТ 1023157, Ан 8779393, Бм 0308379, еЭ 0124788; а также изъятые при обыске у Вербицкого В.В. - достоинством 1.000 рублей: тЭ 1027653, достоинством 500 рублей: Ан 2084880; а также денежные средства в сумме 7.000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Золотарева В.В., хранящиеся в ФЭО СУВДТ, оставить для использования в ФЭО СУВДТ.

Остальные денежные средства, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Камленковой Т.Н. - вернуть Камленковой Т.Н.; денежные средства в сумме 5.000 рублей, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Вербицкого В.В. у ФИО25 - вернуть ФИО25, денежные средства в сумме 2.500 рублей, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Вербицкого В.В. - вернуть Вербицкому В.В.

Сотовые телефоны, хранящиеся в СУ при СУВДТ, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища ФИО10 - вернуть Камленковой Т.Н.; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра О.А. - вернуть О.А.; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Николаевой О.А. - вернуть Николаевой О.А.; сотовые телефоны, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Вербицкого В.В. - вернуть Вербицкому В.В., сотовые телефоны, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Вербицкого ФИО9 - вернуть Вербицкому ФИО9.

Электронные весы, изъятые при обыске ДД.ММ.ГГГГ жилища Камленковой Т.Н. и Вербицкого В.В., каждого в отдельности - передать для использования в СУВДТ.

Два использованных медицинских шприца, металлическую ложку со следами наркотического средства - смеси, содержащей героин, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при обыске жилища Николаевой О.А. и Золотарева В.В., хранящиеся в «Камере хранения вещественных доказательств Самарского ЛУВД» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Самарский областной суд. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.