незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области 07 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю, предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 245340,

подсудимого Суханова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суханова ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в г. Самаре, <данные изъяты> оператором, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суханов ФИО9 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, более точной даты дознанием не установлено, Суханов ФИО10., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, находясь в <адрес>, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля и высушил данное растение в домашних условиях.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество зеленого цвета, изъятое у Суханова ФИО11., представляет собой наркотическое средство - марихуана, общая масса наркотического средства - 10,60 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, около <адрес> в г.Чапаевске Самарской области Суханов ФИО12 был задержан сотрудниками милиции. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общей массой 10,50 грамма, изъятое у Суханова ФИО13 представляет собой наркотическое средство - марихуана.

Подсудимый Суханов ФИО14 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Суханова ФИО15 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Суханов ФИО16. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сухановым ФИО17 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Суханова ФИО18 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Суханова ФИО19

Суд учитывает, что Суханов ФИО20 состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «хроническая наркомания».

Вместе с тем суд учитывает, что Суханов ФИО21 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по г.о.Чапаевск Суханов ФИО22 характеризуется удовлетворительно. Работает, имеет несовершеннолетнего ребенка - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Суханова ФИО23 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Суханова ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Суханова ФИО25 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова