Нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретарях Петуховой Ю.В., Щовой Н.В., Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Кулиева Э.И.,
законного представителя потерпевшей - Е.Ю.
гражданского ответчика - Гатиятова В.М.,

подсудимого - Денисова Д.Е.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Денисова Г.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов Д.Е., являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Денисов Д.Е., не имея водительского удостоверения на право управления автомобилем, управлял с разрешения гражданина Гатиятова В.М., владевшего транспортным средством по доверенности, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в состоянии опьянения технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> № и двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В салоне названного автомобиля находился пассажир - несовершеннолетняя гражданка ФИО2

Во время следования в указанное время и месте, напротив <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель Денисов Д.Е. избрал скорость, не обеспечивавшую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил выезд на правую обочину и совершил наезд на бетонную опору уличного освещения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2, не пристегнутая ремнем безопасности, получила телесные повреждения в виде ссадин в области лица, закрытых переломов обеих лонных костей, закрытых переломов обеих седалищных костей, закрытого перелома крыла правой подвздошной кости, закрытого чрезвертельного перелома правой бедренной кости, который относится к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Денисов Д.Е. обвинение признал и показал, что около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «Апельсин» вместе со знакомыми - ФИО2 Ириной, Гатиятовым В.М., ФИО27 и ФИО17 Ларисой. Поскольку с Гатиятовым В.М. имел приятельские отношения, то по просьбе последнего он, не имея водительского удостоверения, отогнал автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежавший последнему, в другое место - за кафе. Гатиятов В.М., как и он, употребил пиво, но доверил ему ключи от автомашины. Он переставил автомобиль Гатиятова В.М. на другое место и вернулся в кафе. Во время совместного времяпрепровождения он, ФИО2 и Гатиятов В.М. ездили за пивом в магазин «Горилка» на <адрес> города. Ему около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Гатиятов В.М. доверял управление автомобилем, поскольку он не имел водительских прав по состоянию здоровья - плохого слуха, и, по его мнению, не был бы, в случае административного задержания милиционерами, подвергнут наказанию в виде лишения водительских прав на определенный срок. В начале второго часа ночи ДД.ММ.ГГГГ было решено расходиться из кафе. Гатиятов В.М. доверил ему вновь управление автомобилем ВАЗ - 211440, поскольку тот был сильно пьян. Автомашину он должен был по указанию Гатиятова В.М. оставить на стоянке. Сначала отвезли домой ФИО18 Алексея, затем Гатиятова В. и ФИО17 Он поехал с ФИО2, находившейся на пассажирском месте, к заправочной станции «Премиум», чтобы произвести оплату за сотовый телефон. Он управлял автомобилем и двигался по <адрес> в направлении <адрес> города. Ранее прошел дождь, а впоследствии дорожное покрытие подморозило. При движении со скоростью около 60 км/час он задел правым колесом автомобиля обочину, от чего транспорт занесло. Он, не применяя торможения и управляя рулем, пытался маневрировать, чтобы не занесло больше. В результате автомобиль ударился о бетонную опору уличного освещения. От удара он потерял сначала сознание. Очнувшись, увидел находившуюся без сознания ФИО2 Ирину и попытался привести в чувство. Скоро подъехали врачи и спасатели - представители МЧС. У ФИО2 были зажаты металлом ноги в результате аварии. Прибывшие сотрудники ГИБДД опросили его. Составили схему, которую он подписал. Он получил повреждение грудной клетки.

В судебном заседании он пояснил, что с иском согласен частично, поскольку имеет незначительный ежемесячный доход. Высказался, что готов возместить иск в разумных размерах, просил у потерпевших прощения в связи с произошедшим.

Он также пояснил, что водительских прав не имеет, поскольку страдает плохим слухом. Однако, около десяти последних лет управлял автомобилем без водительских прав. При вождении был уверен. Он и пассажир ФИО2 не были пристегнуты во время аварии ремнями безопасности. Автомобильная резина была без шипов - летней.

Помимо признания Денисовым Д.Е. обвинения, его вина полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 - Е.Ю., в судебном заседании показала, что около 3 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ узнала о получении дочерью - несовершеннолетней ФИО2, телесных повреждений в виде перелома тазобедренного сустава и других в результате дорожно-транспортного происшествия. С ее разрешения дочь должна была находиться с друзьями до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Апельсин». Затем дочь позвонила и сообщила, что якобы находится дома у бабушки.

Со слов дочери, ей известно, что Денисов Д.Е. в кафе употребил пиво и управлял автомобилем Гатиятова В.М. При движении автомобиль стало «крутить», и она, несовершеннолетняя ФИО2 Ирина, потеряла сознание. В интересующую ночь был гололед. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ дочь находилась на лечении в травматологическом отделении городской больницы, а затем доставлена в областную Клиническую больницу, где была выполнена сложная операция, связанная с дорожно-транспортным происшествием. В течение года ФИО2 Ирине предстоит дополнительная операция по извлечению протеза.

Исковые требования по компенсации морального вреда к подсудимому на сумму 100.000 рублей и к Гатиятову В.М. по возмещению материального ущерба на сумму 39.909 рублей 27 коп. она поддержала, пояснив их тяжестью причиненного вреда здоровью дочери, и просила их удовлетворить.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО2, из которых видно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим другом - Денисовым Г.М. на автомобиле марки № двигалась с Проспекта (район <адрес>) в сторону автозаправочной станции «Роснефть», на <адрес> располагалась на переднем пассажирском сидении, и они, Денисов Д.Е. и она, ФИО2, не были пристегнуты ремнями безопасности. Ранее она находилась с Денисовым Д.Е. и друзьями в кафе «Апельсин». Употреблял ли Денисов Д.Е. спиртное, ей известно не было. Автомобилем управлял Денисов Д.Е., и движение происходило на скорости около 60-70 км/час. Имел ли водительское удостоверение Денисов Д.Е., ей известно не было. На дорожном покрытии была изморозь. Неожиданно автомобиль занесло и «закрутило» по дороге. Она почувствовала удар о световую опору и потеряла сознание. Очнувшись, увидела машину «Скорой помощи» и милицию, ее ноги были зажаты. После продолжительных попыток ее удалось извлечь из поврежденной автомашины, и затем госпитализировать в травматологическое отделение городской больницы, где был поставлен диагноз: «Перелом правого бедра (оскольчатый), трещины таза». Денисов Д.Е. также проходил лечение в травматологическом отделении больницы около 5-6 дней.

Свидетель Гатиятов В.М. в судебном заседании показал, чтооколо 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он выпил пиво. Затем в кафе «Апельсин» встретился с друзьями: Деисовым Д.Е., ФИО2, парнем по имени «Алексей» (ФИО18) и девушкой по имени «Лариса» (ФИО17), употребили пиво. Поскольку был пьян, то попросил Денисова Д.Е. переставить принадлежавшую ему автомашину № №, в другое место и отдал ключи. Ранее он также передавал Денисову Д.Е. ключи от автомашины, поскольку доверял. Денисов Д.Е. выполнил его просьбу. Спустя некоторое время он и Денисов Д.Е. съездили на его автомашине в магазин «Горилка» дополнительно за пивом. Он находился в средней степени опьянения, поэтому передал управление автомобилем Денисову Д.Е., также находившегося в состоянии опьянения Из кафе уехали все, в том числе и ФИО2, в первом часу ночи ДД.ММ.ГГГГ. Сначала домой доставили ФИО18, а затем его и ФИО17 Автомобилем управлял Денисов Д.Е. О дорожно-транспортном происшествии узнал вечером ДД.ММ.ГГГГ. С иском представителя потерпевшей согласился.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, из которых известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, точного времени она не знала, управляла своим автомобилем марки ВАЗ - 21099 с регистрационным знаком А 496 УХ - 163 и двигалась вместе с находившимся в салоне другом - ФИО11, по <адрес> города. Дорожное покрытие было влажным, и его, покрытие, слегка подморозило. Напротив <адрес> она увидела дорожно-транспортное происшествие, при котором на правой обочине по ходу движения в сторону <адрес> автомобиль марки ВАЗ - 2114 с цифровым обозначением «222» совершил наезд на световую опору. Она остановилась и по предложению сотрудников ГАИ, как и ФИО11, приняла участие в качестве понятой при осмотре места происшествия. Вышеназванный автомобиль имел серьезные механические повреждения. На переднем пассажирском сидении находилась девушка с зажатыми от аварии ногами, которую спасатели пытались вытащить наружу. Водителя отвезла машина «Скорой помощи» в больницу. После осмотра с ее участием места происшествия и поврежденного автомобиля в составленных протоколах она расписалась. В названом месте также находились пожарные и спасатели.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, из которых известно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он находился в автомобиле под управлением его подруги - ФИО10 Дорожное покрытие было влажным. Слегка подморозило. Напротив <адрес> он увидел дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль марки ВАЗ - 2114 с цифровым обозначением «222» врезался в световую опору на правой обочине по ходу движения в сторону <адрес> города. Сотрудники ГАИ предложили ему и ФИО10 принять участие в качестве понятых в осмотре места происшествия. Они согласились. ВАЗ - 2114 имел серьезные механические повреждения. На переднем пассажирском сидении находилась девушка с зажатыми металлом ногами. Ее, девушку, спасатели пытались вытащить наружу. Он также попытался помочь извлечь пострадавшую. На месте ДТП водителя не было, поскольку увезли на машине «Скорой помощи» в больницу. В присутствии него и ФИО10 сотрудники ГАИ произвели осмотр места происшествия и поврежденного автомобиля. Ознакомившись с составленными протоколами, он расписался. В названом месте находились милиция, пожарные и спасатели.

В соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12 - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г.о. Чапаевск, на предварительном следствии, из которых видно, что с 24 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве по надзору за дорожным движением совместно с сотрудником ФИО14 Около 02 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение о дорожно-транспортном происшествии на перекрестке улиц Ленина и Щорса. По прибытию на место происшествия он увидел на правой обочине автомобиль марки № с механическими повреждениями. В указанном месте находился экипаж пожарной охраны, и несколько позже подъехала автомашина «Скорой помощи». Он увидел, что на переднем пассажирском сидении находилась девушка с зажатыми от аварии ногами, которую спасатели пытались извлечь наружу. Около автомашины находился парень - водитель, личность которого установили - Денисов Г.М. не имевший водительского удостоверения и доверенности на право управления чужим транспортом. Автомобиль принадлежал другому лицу - Гатиятову В.М. При опросе Денисов Д.Е. пояснил, что управлял автомашиной с разрешения хозяина. Двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> справившись с управлением, Денисов Д.Е. допустил выезд на правую обочину и наезд на световую опору. Водитель Денисов Д.Е. имел сильный запах алкоголя. Его, Денисова Д.Е., госпитализировали в травматологическое отделение городской больницы. Пострадавшей являлась ФИО2. С участием понятых был произведен осмотр места происшествия и транспортного средства. Тормозной след на проезжей части отсутствовал, а автомобиль имел многочисленные повреждения. В составленных протоколах понятые расписались. Поврежденный автомобиль был эвакуирован на штраф.стоянку.

Из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ начальника ОГИБДД ОВД по г.о. Чапаевск ФИО13 известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа водитель Денисов Г.М., не имея водительского удостоверения, управлял автомобилем марки № при следовании по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, напротив <адрес>, не справился с управлением и выехал на правую обочину и совершил наезд на световую опору. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО2, 1992 года рождения, получила: «Переломы правого бедра и костей таза», относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Аналогичные сведения содержатся в рапорте инспектора ДПС ФИО14

Согласно протоколу осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (производился с 02 часов 15 минут до 02 часов 55 минут) было установлено, что на <адрес>, напротив <адрес>, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки №163, водитель которого совершил выезд на правую обочину и наезд на световую опору.

Согласно протоколу осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиль марки № -163 имел следующие повреждения: деформацию крыши, переднего капота, передних левой и правой дверей, крыльев, правого порога, двух фар, переднего бампера, декоративной решетки радиатора ветрового стекла, переднего правого бокового стекла.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в области лица, закрытые переломы обеих лонных костей, закрытые переломы обеих седалищных костей, закрытый перелом крыла правой подвздошной кости, закрытый чрезвертельный перелом правой бедренной кости, который относится к тяжкому вреду здоровью.

Из копии Справки о результатах химико-токсикологического исследования Денисова Д.Е. видно, что в биологическом объекте - крови, взятой у него ДД.ММ.ГГГГ, был обнаружен этанол в концентрации 1,48%о.

Из копии Свидетельства о регистрации транспортного средства <адрес> видно, что владельцем автомобиля марки № является Г.М..

Из нотариальной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Г.М. доверила право управления вышеназванным автомобилем Гатиятову В.М. (с правом продажи) сроком на три года.

Согласно Справке № от ДД.ММ.ГГГГ директора МОУ - СОШ № ФИО2 Ирина обучается индивидуально в 11 классе образовательного учреждения. Из характеристики видно, что она, ФИО2, по учебе в школе характеризуется положительно.

Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения. По п. 10.1 Правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему, водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства.

В судебном заседании обстоятельства уголовного дела были уточнены, и это нашло отражение в описательной части настоящего приговора.

Давая оценку показаниям законного представителя потерпевшей Е.Ю., суд находит их достоверными, как и свидетеля Гатиятова В.М. Указанные лица неприязни к подсудимому не имели, как и причин для его оговора, они, показания, согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела. Суд также доверяет по изложенным выше основаниям оглашенным показаниям свидетелей - ФИО10, ФИО11, ФИО12, и полагает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу, соответствуют установленным обстоятельствам уголовного дела. Показаниям несовершеннолетней потерпевшей - ФИО2, в части того, что ей не было известно об употреблении водителем Денисовым Д.Е. спиртного в кафе, суд оценивает критически и им не доверяет, поскольку из показаний законного представителя потерпевшей Е.Ю. видно, что, со слов дочери, с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Денисов Д.Е. употреблял спиртное - пиво. Это же следует из медицинских документов - освидетельствования Денисова Д.Е. на состояние опьянения, по которым оно, состояние опьянения, было установлено. В остальном суд доверяет показаниям потерпевшей ФИО2

Оценивая признательные показания подсудимого Денисова Д.Е. в судебном заседании, суд им доверяет, поскольку они не противоречат и согласуются с установленными обстоятельствами уголовного дела, документам, вещественным доказательствам.

Суд считает, что действия подсудимого Денисова Д.Е. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд сделал подобный вывод, несмотря на отсутствие у Денисова Д.Е. водительского удостоверения, поскольку в судебном заседании было установлено, что тот управлял автомобилем и нарушил правила дорожного движения, то есть между его, подсудимого, действиями и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Определяя Денисову Д.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Денисов Д.Е. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности в состоянии опьянения, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом, психиатрическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, о случившемся искренне сожалеет, раскаялся, попросил у потерпевших прощения, готов возместить заявленный к нему иск, имеет заболевание - отит, имеет неоконченное высшее образование, трудится, по семейному положению является холостым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Денисову Д.Е., суд признает раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, заболевание отит.

Суд считает, что исправление Денисова Д.Е. возможно без изоляции от общества, и постановляет назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Денисову Д.Е. обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на определенный срок.

При рассмотрении гражданского иска Е.Ю. к подсудимому Денисову Д.Е., а также гражданскому ответчику Гатиятову В.М. суд считает, что необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложение судебного разбирательства, поэтому надлежит признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисова Д.Е. Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Денисова Д.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Денисова Д.Е. встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не менее одного раза в месяц.

Признать за гражданским истцом Е.Ю. право на удовлетворение гражданского иска к Денисову Г.М. и Гатиятову В.М. и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ - 211440 с регистрационным знаком М 222 АН - 163, находящийся на штраф.стоянке <адрес>, передать владельцу по доверенности Гатиятову В.М.; медицинскую карту № больного Денисова Д.Е., хранящуюся в уголовном деле - вернуть в Чапаевскую ЦГБ; копии Справки о результатах химико-токсикологического исследования № Денисова Д.Е. и сопроводительного листа ССМП №, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.