угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 20 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., предоставившей удостоверение № 336 и ордер № 239619,

подсудимого Фильчагина ФИО7

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фильчагина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.70 УК РФ к трем годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фильчагин ФИО9 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Фильчагин ФИО10., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем №, принадлежащим ФИО3, без цели хищения, из гаража, расположенного в поселке Нагорный <адрес>, с помощью имеющихся у него ключей завел находящийся в гараже автомобиль №, после чего, вставив ключ в замок зажигания, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, желая покататься на нем по улицам г.Чапаевска Самарской области, завел указанный автомобиль. Предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта и подставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, завел двигатель автомашины и проследовал по улицам г.Чапаевска Самарской области.

Подсудимый Фильчагин ФИО11 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Фильчагина ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фильчагин ФИО13 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Фильчагиным ФИО14., его вина в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Фильчагина ФИО15. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фильчагина ФИО16

Суд учитывает, что Фильчагин ФИО17.с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя».

Фильчагин ФИО18 ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фильчагин ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере г.о.Чапаевск в связи с наличием психического расстройства «<данные изъяты>» Фильчагину ФИО20 оказывается консультативно-лечебная помощь. На л.д. 22 имеется протокол явки с повинной Фильчагина ФИО21

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Фильчагина ФИО22 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильчагина ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Фильчагина ФИО24 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль № государственный номер № возвратить потерпевшему ФИО26 ФИО25 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова