мошенничество, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск

Самарской области Дата обезличена года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимого Хозяйнова И.А.,

защитника в лице адвоката Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хозяйнова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... ... области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хозяйнов И.А., в феврале 2010 года, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, намереваясь заключить устный договор на покупку квартиры, расположенной по адресу: ... ..., ...43, принадлежащей его матери Черепан К.В., заранее зная для себя, что данную квартиру продавать не будет, а использует ее для совершения мошеннических действий, скрыв при этом свои преступные намерения от собственника квартиры, снял копии документов, подтверждающих право собственности Черепан К.В. на данную квартиру.

Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Хозяйнов И.А. Дата обезличена г., представившись собственником указанной квартиры, обратился к Корчевой В.И., с предложением о ее продаже, когда между ним и Корчевой В.И., не догадывающейся о преступных намерениях Хозяйнова И.А., был заключен устный договор, согласно которого Хозяйнов И.А. обязался продать Корчевой В.И. квартиру, расположенную по адресу: Самарская область, г. Чапаевск, ул. Ленина, 4-43, а Корчевая В.И. обязалась выплатить Хозяйнову И.А. задаток в счет стоимости продаваемой квартиры, и оставшуюся стоимость квартиры выплачивать частями. При этом, Хозяйнов И.А. заведомо ввел Корчевую В.И. в заблуждение по поводу того, что документы, подтверждающие его право на продажу указанной квартиры, и документы, подтверждающие право собственности Черепан К.В. на данную квартиру, находятся у него и он представит их для совершения сделки купли-продажи.

Доверяя Хозяйнову И.А. и выполняя условия договоренностей, Корчевая В.И. Дата обезличена года передала деньги в сумме 70 000 рублей своей дочери FIO9, которая в тот же день, находясь по адресу: ... ... ул. ... в качестве задатка передала Хозяйнову И.А. эти деньги в сумме 70 000 рублей. Дата обезличена г. FIO9 находясь по адресу: ... ... ул. ... в качества аванса передала Хозяйнову И.А. деньги своей матери в сумме 4000 рублей. Дата обезличена г. FIO9 находясь по адресу: ... ... ул. ..., в качестве аванса передала Хозяйнову И.А. деньги своей матери в сумме 10 000 рублей. Дата обезличена г. FIO9 находясь по адресу: ... ... ул. ... в качестве аванса передала Хозяйнову И.А. деньги своей матери в сумме 150 000 рублей. Дата обезличена г. FIO9 находясь по адресу: ... г. ..., в качестве аванса передала Хозяйнову И.А. деньги своей матери в сумме 10 000 рублей. Дата обезличена г. FIO9 находясь по адресу: ... ... ул. ..., в качестве задатка передала деньги своей матери в сумме 120 000 рублей. Получив от Корчевой В.И. аванс через ее дочь FIO9 деньги на общую сумму 364 000 рублей, Хозяйнов И.А. с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем по собственному усмотрению, обманув тем самым Корчевую В.И. и злоупотребив ее доверием, причинив последней значительный ущерб на сумму 364 000 рублей.

Таким образом, своими действиями Хозяйнов И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимый Хозяйнов И.А. в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Хозяйнова И.А. обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Хозяйнов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 159 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Хозяйновым И.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана доказательствами, собранными в ходе следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хозяйнова И.А. обоснованно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хозяйнова И.А.: он ранее судим Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... ... области по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива, судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются, таким образом в действиях Хозяйнова И.А. рецидив преступлений отсутствует.

Хозяйнов И.А. на учете в наркологическим, психоневрологическом диспансерах г. Чапаевска Самарской области не состоит л.д. 26-27), по месту своего фактического проживания характеризуется отрицательно л.д. 28). Свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что на основании ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Гражданский иск представителя потерпевшей Руденко Н.В. суд оставляет без рассмотрения, признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Хозяйнова И.А. возможно лишь в условиях, связанных с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хозяйнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хозяйнову И.А. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Хозяйнова И.А. под стражей по приговору Чапаевского городского суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Исковые требования представителя потерпевшего Руденко Н.В. оставить без рассмотрения, сохранив право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 6 расписок Хозяйнова И.А., образцы почерка Хозяйнова И.А. - хранящиеся при уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов