грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Уварцева Александра Александровича,

Защитника Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

Потерпевших ФИО1, ФИО2,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

УВАРЦЕВА А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

Военнообязанного, холостого, имеющего средне -

Специальное образование, ранее судимого 09.12.08 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.

Ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере

2000 руб., не работающего, зарегистрированного по

Адресу: <адрес>;

Фактически проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Уварцев А.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Уварцев А.А., находясь в районе гаражного массива, расположенного в районе <адрес> около МОУ СОШ № в г. Чапаевске Самарской области, имея умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел ранее незнакомого несовершеннолетнего ФИО1, который направлялся со стороны школы ему навстречу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Уварцев А.А., поравнявшись с ФИО1, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанёс последнему рукой один удар в область лица, от которого ФИО1 упал на землю. Воспользовавшись тем, что ФИО1, не оказывая сопротивления, лежит на земле, Уварцев А.А. снова нанёс ему четыре удара по телу, после чего открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», принадлежащий ФИО2, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 9990 руб. Согласно заключению эксперта у несовершеннолетнего ФИО1 обнаружены повреждения в виде ссадин в области лба (1) и задней поверхности правого локтевого сустава (1), которые образовались в результате давяще-скользящего воздействия тупого твёрдого предмета. Повреждения - ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С похищенным имуществом Уварцев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Уварцев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Уварцева А.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Уварцев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Уварцевым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления, доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Уварцева А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Уварцева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, ранее был судимый за совершение умышленного преступления, привлекался к административной ответственности.

Принимает суд во внимание явку с повинной Уварцева А.А., добровольное возвращение потерпевшей похищенного имущества, признание вины, а также активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.овым Е.А. Е.А. и активнвшей похищенного имущества,н значительный ущерб.
бщую сумму 15095 руб.,

Учитывая изложенное, а также то, что Уварцев А.А. раскаялся в совершенном преступлении, потерпевшие не настаивают на суровом наказании, суд считает, что исправление Уварцева А.А. возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать УВАРЦЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Уварцева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Уварцеву А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.