покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харисова К.М.,

Подсудимого Мамедова Р.Д. Оглы,

Защитника Король В.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Блиновой В.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МАМЕДОВА Р.Д. Оглы, <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, гражданина РФ,

Военнообязанного, имеющего среднее образование,

Женатого, на иждивении трое детей, ранее не судимого,

Работающего подсобным рабочим у ИП ФИО4,

Зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>;фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Мамедов Р.Д. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 11 часов Мамедов Р.Д., находясь в служебном кабинете РЭО ГИБДД ОВД г. Чапаевска Самарской области, расположенного на <Адрес обезличен>, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, передал взятку в виде четырех денежных купюр достоинством 500 руб. каждая инспектором по розыску РЭО ГИБДД ОВД г. Чапаевска старшему лейтенанту ФИО5, являющемуся должностным лицом, назначенному на должность инспектора по розыску на основании приказа ГУВД по Самарской области <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, осуществляющему свою служебную деятельность, руководствуясь должностными инструкциями инспектора по розыску РЭО ГИБДД ОВД г. Чапаевска, утвержденными начальником МОБ ОВД г. Чапаевска, за совершение последним заведомо незаконных действий, которые должны были выразиться в подписании заявления о постановке на учёт выбракованного транспортного средства ГАЗ 33021 <Дата обезличена> года выпуска гос. номер <Номер обезличен> без осмотра автомашины.

Однако довести свой преступный умысел Мамедов Р.Д. до конца не смог, так как инспектор по розыску ФИО5 заранее сообщил о факте покушения на дачу взятки начальнику ОВД г. Чапаевска и впоследствии полученные ФИО5 от Мамедова Р.Д. денежные средства в сумме 2000 руб.за совершение заведомо незаконных действий, были изъяты сотрудниками милиции.

Подсудимый Мамедов Р.Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, признал частично и показал, что <Дата обезличена> утром он приехал в МРЭО г. Чапаевска, чтобы решить вопрос с постановкой на учёт автомашины Газель, которую он купил весной 2010 года у своего земляка. Покупал машину без всякого оформления, просто ему владелец машины передал на неё документы, доверенности не оформляли. Когда он зашёл к инспектору по розыску, то объяснил ему ситуацию и спросил, что ему нужно делать. Инспектор ему сказал, что чтобы поставить машину на учёт, её нужно привезти сюда, осмотреть и только потом ставить на учёт. Он достал деньги в сумме 2000 руб. купюрами по 500 руб. и положил их на стол инспектору за то, чтобы не везти машину сюда в Чапаевск, а сразу поставить на учёт. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Мамедовым Р.Д. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> примерно в 10 часов 30 минут его вызвал к себе начальник РЭО ФИО6, который передал ему ПТС, технический паспорт и гос. номера на автомашину «Газель» и сказал, что ему нужно проверить эти документы, что к нему зайдёт мужчина, который собирается поставить эту машину на учёт и что этот мужчина может предлагать ему взятку. Затем сотрудники ОБЭП пригласили его в ОВД в кабинет <Номер обезличен>, где провели с ним инструктаж о недопущении провокации дачи взятки с его стороны, затем в присутствии понятых провели личный досмотр его одежды. После чего ему вручили диктофон и устройство видеозаписи. Договорились об условном сигнале, что если произойдёт факт дачи взятки, то он сам откроет дверь своего кабинета. Затем вместе с понятыми они проследовали в его служебный кабинет, расположенный в здании РЭО, где подключили диктофон и записывающее устройство, после чего сотрудники ОБЭП и понятые вышли из кабинета. Примерно через 5 минут к нему в кабинет зашел мужчина, который оказался Мамедовым Р.Д. Он пояснил ему, что хочет поставить автомашину Газель на учёт. Он проверил по информационно-поисковой системе и увидел, что данный автомобиль выбракован в марте 2009 года, о чём сказал Мамедову Р.Д. Мамедов Р.Д. стал настаивать на том, что ему необходимо поставить машину на учёт. Он ему разъяснил, что для постановки на учёт автомашину необходимо представить на смотровую площадку РЭО. На что Мамедов Р.Д. стал его уговаривать поставить машину на учёт без осмотра, ссылаясь на то, что машина неисправна. Он предложил Мамедову Р.Д. привезти машину на эвакуаторе, но Мамедов Р.Д. сказал, что это будет дорого стоить, и уж лучше он ему заплатит, чтобы только не привозить машину. Он сказал, что у него сейчас обеденный перерыв, после чего Мамедов Р.Д. ушёл. В обеденный перерыв он вместе с сотрудниками ОБЭП и понятыми направились в ГОВД, где прослушали аудиозапись. Затем ему опять выдали записывающую аппаратуру, в кабинете установили видеоаппаратуру, после чего сотрудники ОБЭП и понятые вышли из кабинета. Условный сигнал остался тот же. После обеденного перерыва Мамедов Р.Д. опять зашёл к нему, снова стал просить, чтобы он поставил машину без проведения осмотра, при этом Мамедов Р. Д. достал из кармана калькулятор и нажал на цифру 2. Он спросил, что имеет в виду Мамедов Р.Д., на что последний ответил, что цифра 2 - это две тысячи рублей. Затем Мамедов Р.Д. достал из своего портмоне деньги в сумме 2000 руб. и положил их на его рабочий стол рядом с принтером. Он предупредил Мамедова Р.Д., что это является взяткой. После чего он сам открыл дверь, то есть подал знак сотрудникам ОБЭП, которые вместе с понятыми сразу зашли в кабинет. Деньги были изъяты. / л.д. 35 - 37 /.

Свидетель ФИО7 показал, что он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД г. Чапаевска. <Дата обезличена> начальник ОБЭП ФИО8 сообщил ему, что поступил рапорт от инспектора РЭО ФИО5 о том, что гражданин Мамедов Р.Д. предлагает ему взятку в размере 2000 руб. за совершение заведомо незаконных действий по подписанию заявления на постановку на учёт выбракованного транспортного средства без осмотра машины. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента и последующего документирования мероприятия. Был приглашен инспектор ФИО5, с которым был проведён инструктаж о недопущении факта провокации взятки, затем в присутствии понятых был произведён личный досмотр ФИО5, ничего в его карманах обнаружено не было. После этого ФИО5 был вручен диктофон и миниатюрное устройство видеозаписи, о чём был составлен акт. Затем все проследовали в РЭО в кабинет инспектора ФИО5 Начав мероприятие, оперуполномоченный ОБЭП ФИО9 включил видеозаписывающее устройство, приняв меры к установке камеры, после чего надиктовал дату эксперимента., установил диктофон, затем они и понятые вышли из кабинета. Они договорились с ФИО5, что если произойдёт передача взятки, то условным сигналом будет, если ФИО5 сам откроет дверь своего кабинета. Через несколько минут в кабинет ФИО5 зашёл мужчина кавказской национальности. Через несколько минут этот мужчина вышел, причём входную дверь открыл сам, это значит, что передача взятки не состоялась. Они зашли в кабинет ФИО5 вместе с понятыми, и он пояснил, что мужчина по фамилии Мамедов Р.Д. предлагает ему взятку в сумме 2000 руб. за то, чтобы поставить машину на учёт без её осмотра. ФИО5 сказал, что Мамедов Р.Д. придёт после обеда. Они все участники эксперимента проследовали в ОДВ, где в кабинете ФИО5 выдал аудио и видеозаписывающие устройства, которые они прослушали и просмотрели, скопировали на ДВД диск, о чём составили соответствующий акт. Потом аудио и видеозаписывающие устройства были снова вручены ФИО5, затем также все опять проследовали в РЭО, где в кабинете ФИО5 ФИО9 установил и включил видеозаписывающее устройство, после чего все вышли из кабинета. Условный сигнал остался тем же. Через несколько минут в кабинет ФИО5 зашёл Мамедов Р.Д., который пробыл там минут 7 - 10. Потом они увидели, что дверь кабинета открыл сам ФИО5, что означало, что передача взятки состоялась. Он, ФИО9 и понятые зашли в кабинет ФИО5, на краю стола около принтера лежали четыре денежные купюры достоинством 500 руб. каждая. Далее оформили документы, необходимые в этих случаях.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО9, дополнив, что в данном оперативном эксперименте они принимали участие в качестве понятых.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в 1997 году он продал принадлежащую ему автомашину «Газель» гос. номер <Номер обезличен> по генеральной доверенности мужчине кавказской национальности, фамилию которого не помнит. При продаже мужчина сказал ему, что собирается в течение года эту машину продать, и они договорились, что он сам снимет её с учёта в МРЭО. С 2003 года ему стали приходить с налоговой инспекции квитанции об уплате налога на проданную автомашину «Газель». Он оплачивал этот налог. Потом он обратился к начальнику РЭО ФИО6 за консультацией, который ему посоветовал машину выбраковать, то есть её вычеркнут из базы данных, но с учёта она снята не будет, так как для этого нужно предоставить машину на осмотр и документы на неё. Он написал заявление, чтобы произвели выбраковку машины. В середине июля 2010 года точное число он не помнит, ему позвонил мужчина и сказал, что он купил автомашину «Газель», которая оформлена на его имя и что нужно встретиться, чтобы переоформить машину. Через несколько дней приехал мужчина, который представился <Имя обезличено> и сказал, что ему нужно снять Газель с учёта. Он пообещал сам снять автомашину с учёта, поэтому примерно через день <Имя обезличено> привёз ему документы на машину. С этими документами он пошёл опять к начальнику РЭО ФИО6 проконсультироваться по поводу своих дальнейших действий. ФИО6 обещал узнать в управлении, что делать дальше с машиной, так как по базе данных она уже числилась как выбракованная машина. Примерно 27-28 июля ему позвонил <Имя обезличено> и сказал, что попробует снять машину с учёта в Самаре. Потом сообщил, что ничего не получилось. <Дата обезличена> утром ему опять позвонил <Имя обезличено> и сказал, что приехал в Чапаевск, чтобы снять машину с учёта. Он ему сказал, что документы на машину находятся у начальника РЭО ФИО6 и чтобы он их забрал там. / л.д. 45 - 46 /.

Согласно протоколу личного досмотра от <Дата обезличена> следует, что в ходе личного досмотра инспектора по розыску ФИО5, в карманах его форменной одежды ничего обнаружено не было. / л.д. 9, 14 /.

Согласно акту выдачи специальных технических средств от <Дата обезличена> следует, что ФИО5 для проведения оперативного эксперимента выдано цифровое аудио записывающее устройство видеозаписи. / л.д. 10, 15 /.

Согласно акту возврата миниатюрного записывающего устройства от <Дата обезличена> следует, что ФИО5 возвратил цифровое аудиозаписывающее устройство, а также устройство видеозаписи, которые были прослушаны и записи с диктофона и видеозапись были скопированы на ДВД диск. / л.д. 11, 16 /.

Согласно акту оперативного эксперимента следует, что <Дата обезличена> Мамедов Р.Д. передал инспектору РЭО ГИБДД ОВД г. Чапаевска старшему лейтенанту милиции ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2000 руб. за постановку ранее утилизированного автомобиля на учёт без его осмотра. / л.д. 18 /.

Согласно протоколу осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что просмотрена и прослушана аудио и видеозапись разговора между Мамедовым Р.Д. и ФИО5, состоявшимся <Дата обезличена>. Содержание разговора и видеозаписи подтверждает факт дачи взятки в виде денег в сумме 2000 руб. Мамедовым Р.Д. ФИО5 за постановку ранее утилизированного автомобиля на учёт без его осмотра. / л.д. 47-52 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что из кабинета инспектора по розыску РЭО ГИБДД ФИО5 с правого угла письменного стола изъяты четыре денежные купюры достоинством 500 руб. каждая, а также документы на автомашину: свидетельство о регистрации, ПТС, ксерокопия ПТС. / л.д. 24 - 25 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что Мамедов Р.Д. добровольно выдал из кармана своей одежды принадлежащий ему калькулятор. / л.д. 26 - 29 /.

Согласно справки, выданной отделением отдела кадров ОВД г. Чапаевска старший лейтенант ФИО5 проходит службу в ОВД с <Дата обезличена> по настоящее время в должности инспектора по розыску РЭО ГИБДД ОВД <Адрес обезличен>. / л.д. 42 /.

Согласно должностной инструкции инспектора по розыску РЭО ГИБДД ст. лейтенанта милиции ФИО5, утвержденной начальником МОБ ОВД г. Чапаевска <Дата обезличена> в должностные обязанности инспектора по розыску входит непосредственное осуществление регистрационных действий, производство осмотра транспортных средств на соответствие номеров узлов и агрегатов записям, указанных в регистрационных документах, а также их подлинности. / л.д. 43 - 44 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их обоснованными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Вышеизложенные доказательства полностью изобличают Мамедова Р.Д. в совершении инкриминируемого преступления.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мамедова Р.Д., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: имеет семью, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, на учётах нигде не состоит, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Принимает суд во внимание наличие у Мамедова Р.Д. троих несовершеннолетних детей на иждивении, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Мамедов Р.Д. совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМЕДОВА Р.Д. Оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Мамедова Р.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Мамедову Р.Д. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два диска с аудио и видеозаписью хранить при материалах уголовного дела; документы на автомашину, калькулятор, квитанцию возвратить Мамедову Р.Д., деньги в сумме 2000 руб. обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.