нарушение ПДД, повлекшее по несторожности тяжкий сред здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Чапаевской городской прокуратуры - Бенделиани К.З.,

подсудимого - Шалаева А.А.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей - Поляковой С.Е.,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № в отношении

Шалаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, респ. Казахстан, гражданина Российской Федерации, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> Суворовский, 148, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалаев ФИО10 совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:

Шалаев А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 04 часа 30 минут, принадлежащим ему технически исправным автомобилем «ВАЗ 21083» государственный номер А 465 РМ 163 регион, следовал по автодороге, ведущей от <адрес> г.о. <адрес> к причалу г.о. Чапаевск, со стороны <адрес> в сторону причала в нарушение п. 10.1 Правил Дорожного Движения со скоростью, которая не обеспечивала возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, не доезжая до насосной станции № завода «Волгатехпром», не справился с управлением транспортного средства и совершил съезд в левый кювет, где совершил наезд на бетонный строительный блок и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП пассажир автомашины ВАЗ 21083 государственный номер А 465 РМ 163 регион под управлением водителя Шалаева А.А. - Богомолова ФИО11 - получила телесные повреждения в виде: ушибленной раны в области лица, рана в области задней поверхности левого бедра, закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети, компрессионный перелом тела Х11 грудного позвонка без повреждения спинного мозга, закрытый внутрисуставной многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой берцовой кости со смещением, закрытый перелом левой малой берцовой кости в нижней трети со смещением, рана в области левой стопы с подвывихом. Согласно заключения эксперта № мд Чап от ДД.ММ.ГГГГ закрытый многооскольчатый перелом левой бедренной кости в средней трети является опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью

В судебном заседании подсудимый Шалаев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Шалаев А.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и с защитником он консультировался, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Суд, учитывая, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым Шалаевым А.А. заявлено добровольно, с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, а представитель потерпевшего и государственный обвинитель против этого не возражают, считает его подлежащим удовлетворению. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Шалаева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Определяя наказание Шалаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Шалаев А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и признает данные обстоятельства смягчающим ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Суд учитывает, что Шалаев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Кроме того, суд считает, что к Шалаеву А.А. надлежит применить обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.4 ст. 47 УК РФ срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством при условном осуждении исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, то есть исполняется самостоятельно от условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шалаева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок 9 (девять) месяцев.

Обязать Шалаева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения Шалаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов