грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области 22 апреля 2010 года

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - Макарова А.А.,

подсудимого - Макогонова А.И.,

защитника - адвоката Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей - Чугуровой Т.А.,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело 1-159\10 в отношении

Макогонова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>71, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макогонов ФИО8 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Макогонов А.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, пришел в район <адрес> г.о. <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую Чугурову ФИО9 ФИО10 которая следовала от <адрес> в сторону <адрес>. Увидев в руке Чугуровой Т.А. кошелек, Макогонов А.И., реализуя свой преступный умысел, подошел к потерпевшей сзади и, применив в отношении ФИО2 насилие не опасное для жизни или здоровья, которое выразилось в нанесении последней двух ударов рукой по голове, открыто похитил, принадлежащий ФИО2 кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размере 6170 рублей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на момент проведения осмотра у Чугуровой Т.А. каких - либо повреждений не обнаружено.

С похищенным имуществом Макогонов А.И. с места происшествия скрылся, причинив Чугуровой Т.А. ущерб на общую сумму 6270 рублей.

Подсудимый Макогонов А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Макогонова А.И. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Макогоновым А.И. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, которые собраны без нарушения норм УПК РФ.

Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку Макогонов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Макогонову А.И.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макогонов А.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен, претензий нет, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Макогонов А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 1998 года с диагнозом: «Опийная наркомания», судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макогонову А.И., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в силу тяжести совершенного деяния, а также с учетом личности подсудимого.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Макогонову А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макогонова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Макогонова ФИО12 - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Макогонову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - денежные средства, хранящиеся у Чугуровой Т.А. - оставить у потерпевшей; кошелек, хранящийся при уголовному деле - вернуть потерпевшей Чугуровой Т.А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Н. Законов