незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Мелешкина В.М.,

защитника-адвоката Носкова Ю.А.., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Мелешкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не в/о, со средне - техническим образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>49, проживающего по адресу: <адрес>42, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мелешкин ФИО8 совершил незаконные хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

Мелешкин В.М., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта в крупном размере хранил при себе в верхней одежде наркотическое средство, так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.20 ч. около <адрес>, сотрудниками милиции был задержан гр. Мелешкин В.М.. При личном досмотре у Мелешкина В.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество общей массой 9,0 грамма, изъятое у Мелешкина В.М., представляет собой наркотическое средство - марихуана.

Подсудимый Мелешкин В.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Мелешкина В.М. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Мелешкиным В.М. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Мелешкиным В.М. добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании стороной государственного обвинения заявлено ходатайство об исключении из обвинения Мелешкину В.М. квалифицирующего признака - приобретения наркотического средства, поскольку следствием не установлено время приобретения наркотического средства. Суд считает позицию прокурора правильной и квалифицирует действия Мелешкина В.М. как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый Мелешкин В.М. и защитник не возражали против исключения из обвинения данного признака.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии с ч. 2 ст.252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушает право на защиту. Санкция особенной части статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Определяя наказание Мелешкину В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мелешкин В.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд так же учитывает, что Мелешкин В.М.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, места работы не имеет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное употребление токсичных веществ», с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Полинаркомания», юридически не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание Мелешкину В.М., в силу ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлены.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть применить ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелешкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мелешкина В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту жительства и проходить в нем регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Мелешкина В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.о. Чапаевск, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов