Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Крыловой О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Бенделиани К.З.,

подсудимого - Кутуева И.Ш.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Кутуева ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого условно ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 9 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутуев И.Ш. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> ФИО1, имея намерение незаконно приобрести наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта, у неустановленного лица за 700 рублей незаконно приобрел путем покупки два пакетика с наркотическим средством - опием, массой 1,08 гр., в крупном размере (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), которое незаконно хранил в своей одежде.

Около 19 часов 50 минут вышеуказанных суток Кутуев И.Ш. на пересечении улиц Таганрогской и Ярославской города был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - опий, массой 1,08 гр., в крупном размере.

Таким образом, противоправные действия Кутуева И.Ш. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Кутуев И.Ш. обвинение признал, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Кутуев И.Ш. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Кутуева И.Ш. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

Суд считает, что действия подсудимого Кутуева И.Ш. органом дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О крупном размере наркотического средства - опия, суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным признается масса наркотического средства - опия, превышающая 1,0 гр. Кутуев И.Ш. же незаконно приобрел и хранил опий, массой 1,08 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 1,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Кутуеву И.Ш. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Кутуеву И.Ш. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения, тяжких последствий от его действий не наступило, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в городском наркологическом диспансере с 1996 года по поводу «Пагубного употребления наркотических веществ», а с 2005 года - по поводу «Опийной наркомании», по семейному положению является холостым, работает с ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя монтажником оконных конструкций.

С учетом изложенного, совершения преступления средней тяжести в период условного осуждения, суд считает, что исправление Кутуева И.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Кутуеву И.Ш. лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он состоит на учете в наркологическом диспансере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кутуева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кутуеву И.Ш. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда, и окончательно Кутуеву И.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кутуеву И.Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кутуева И.Ш. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кутуеву И.Ш. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - опий, остаточной массой 1,06 гр. (л.д. 22), хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.