незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 27 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Журавлева В.Ю., предоставившего удостоверение № 2153 и ордер № 245544,

подсудимого Хаванова ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хаванова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, работающего: <данные изъяты> грузчиком, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Хаванову ФИО9 приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное ему приговором этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаванов ФИО10 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе ФИО11 года Хаванов ФИО12., имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на <адрес>, путем присвоения найденного, приобрел дикорастущее растение конопля, которое высушил в домашних условиях.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Хавановым ФИО13., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства 15,00 грамм.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Хаванов ФИО14. хранил при себе, в одежде.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, возле <адрес> в г.Чапаевске Самарской области Хаванов ФИО15 был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Хаванов ФИО16 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Хаванова ФИО17 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Хаванов ФИО18 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Хавановым ФИО19 его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Хаванова ФИО20 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Хаванова ФИО21

Суд учитывает, что Хаванов ФИО22 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «Хронический алкоголизм».

Вместе с тем, суд учитывает, что Хаванов ФИО23 на момент совершения преступления не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Хаванов ФИО24 работает, по месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Хаванова ФИО25 возможно без изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хаванов ФИО26 признан виновным и осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хаванов ФИО27 признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Хаванову ФИО28 приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание, назначенное ему приговор этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановлено исполнять самостоятельно.

При таких обстоятельствах наказание по настоящему уголовному делу суд назначает Хаванову ФИО29 по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хаванова ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Хаванова ФИО31 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Хаванову ФИО32 настоящим приговором и наказание, назначенное ему приговорами Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова