незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 26 октября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Бенделиани К.З.,

защитника в лице адвоката Капишиной О.М., предоставившей удостоверение № 497 и ордер № 245557,

подсудимой Набиулиной ФИО7

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Набиулиной ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> судимой: ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освобожденной в ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиулина ФИО9 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Набиулина ФИО10 имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь на заброшенном дачном участке, расположенном по <адрес> в <адрес>, путем находки незаконно нарвала листья наркотического средства конопля.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество зеленого цвета, изъятое у Набиулиной ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство - марихуану общим весом 22,0 грамма.

Преследуя свой преступный умысел, незаконно приобретенное наркотическое средство Набиулина ФИО12 незаконно храня при себе, в одежде, перенесла с места приобретения по месту своего проживания, на <адрес> г.Чапаевска Самарской области, где сложила в полиэтиленовый пакет и хранила у себя до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Набиулина ФИО13 взяла пакет с наркотическим средством марихуаной, пошла на спортивную площадку детского сада «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где и была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество общим весом 21,90 грамм, изъятое у Набиулиной ФИО14 представляет собой наркотическое средство - марихуану.

Подсудимая Набиулина ФИО15 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Набиулиной ФИО16 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Набиулина ФИО17 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Набиулиной ФИО18 ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Набиулиной ФИО19 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Набиулиной ФИО20

Суд учитывает, что Набиулина Л.А. с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «опийная наркомания». Состоит на учете в ОМ ОВД по г.о. Чапаевск как лицо, ранее судимое.

Набиулина ФИО21 ранее судима за умышленное преступление к лишению свободы и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством.

Вместе с тем, суд учитывает, что Набиулина ФИО22 свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на ее поведение от соседей не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Набиулиной ФИО23 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набиулину ФИО24 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Набиулиной ФИО25 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова