организация либо содеражание притонов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 27 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Петуховой К.С., представившей удостоверение № 939 и ордер № 221462,

подсудимой Тарасовой ФИО11

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении:

Тарасовой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка- ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес> проживающей в по адресу: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасова ФИО14 совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельства:

Тарасова ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленные на содержание притона, стала использовать свое временное жилище - <адрес> г.о.Чапаевск, <адрес> для потребления наркотических средств. Проживая по вышеуказанному адресу, Тарасова ФИО16 систематически предоставляла свое временное жилище определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств, имея материальную заинтересованность.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, имея материальную заинтересованность, предоставила свое временное жилище для потребления наркотических средств ранее знакомому ФИО3 и ранее незнакомым: ФИО4 и ФИО5, которые в указанный день по месту проживания Тарасовой ФИО17 приготовили и употребили наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО3, ФИО4 и ФИО5, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра вышеуказанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении наркотических средств: медицинский шприц с веществом, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,32 грамма; листок бумаги, два полимерных фрагмента, стеклянный флакон, один медицинский шприц, фрагмент ваты, на поверхностях которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство (диацетилморфин), два использованных медицинских шприца.

Она же, проживая в <адрес> г.о.Чапаевск, <адрес>, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание по месту своего временного проживания притона для потребления наркотических веществ, ДД.ММ.ГГГГ, имея материальную заинтересованность, вновь предоставила свое жилище для потребления наркотических средств ранее знакомым: ФИО3, ФИО7 и ранее незнакомому ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО7 и ФИО6 по месту проживания Тарасовой ФИО18 приготовили и употребили наркотические средства. В вышеуказанный день, примерно в 17 часов 05 минут, в <адрес>, в ходе осмотра жилища сотрудниками полиции были задержаны ФИО3, ФИО7 и ФИО6, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра жилища Тарасовой ФИО19 сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты предметы и вещества, использовавшиеся вышеуказанными лицами при приготовлении и употреблении наркотических средств: два фрагмента полимера, три медицинских шприца, стеклянный флакон, фрагменты ваты, на поверхности которых обнаружено в следовых количествах вещество, которое согласно заключению эксперта № от16.12.2009 года представляет собой наркотическое средство - героин.

Подсудимая Тарасова ФИО20 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство Тарасовой ФИО21 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Тарасова ФИО22 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Тарасовой ФИО23 ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Тарасовой ФИО24 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Тарасовой ФИО25

Суд учитывает, что Тарасова ФИО26 ранее не судима, свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном. По временному месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск Тарасова ФИО27.характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений в ее адрес не поступало. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевске не состоит. С ДД.ММ.ГГГГ год состоит на учете в противотуберкулезном диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого с обсеменением в/доли левого легкого МБТ 1+1». На иждивении имеет малолетнего ребенка - ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимой Тарасовой ФИО29 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасову ФИО30 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно-осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Тарасовой ФИО31 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: листок бумаги, медицинские шприцы, полимерные фрагменты, стеклянные флаконы, ватные тампоны, наркотическое средство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.