незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск 27 февраля 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 227474,

подсудимого Иванова ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего инвалидность 2 группы с детства, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов ФИО8 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время дознанием не установлены, Иванов ФИО9 находясь в гаражном массиве, расположенном на <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, без цели сбыта нарвал части растения дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 70,10 грамм, которое измельчил и незаконно перенес по месту своего проживания, по адресу: <адрес> где незаконно хранил без цели сбыта с момента приобретения для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.00 мин., Иванов ФИО10 был задержан сотрудниками ЛОВД на станции Чапаевск. Указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Иванов ФИО11 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Иванова ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Иванов ФИО13 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Ивановым ФИО14., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Иванова ФИО15 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова ФИО16

Суд учитывает, что Иванов ФИО17 ранее не судим. Свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД по м/р Приволжский Иванов ФИО18 характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей и родственников в его адрес не поступало. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Приволжской ЦРБ не состоит. В ДД.ММ.ГГГГ года Иванов ФИО19 находился на стационарном лечении в ГУЗСОТБ по поводу туберкулеза легких. Является инвалидом 2 группы с детства.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Иванова ФИО20 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Иванова А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова