покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харитонова В.Д.,

подсудимого - Петрова Л.А.,

защитника - адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блиновой В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № в отношении

Петрова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, с начальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров ФИО17 своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Петров Л.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленном следствием месте и времени, незаконно, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство - героин в крупном размере, общим весом 0,62 грамма, которое, незаконно храня при себе, незаконно перенес с места приобретения к дому № по <адрес> г.о. <адрес> Самарской области, где незаконно хранил с целью сбыта примерно до 14 часов 35 минут 20.10.2009 года. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Петров Л.А. 20.10.2009 года, около 14 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО19. наркотическое средство - героин в крупном размере, общим весом 0,62 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Петрову Л.А. не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство - героин, общим весом 0,62 грамма, ФИО20. добровольно выдал сотрудника милиции, таким образом оно было изъято из незаконного оборота наркотических веществ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, выданное ФИО21.А., является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства 0,60 грамма (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО22.А. является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства - 0,62 грамма).

Подсудимый Петров Л.А. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 20 октября 2009 года он находился на работе, по адресу <адрес>. Ему позвонил ФИО23, он должен был ему деньги и сказал, что бы он приехал. Он ответил, что у него нет времени, и он приедет позже. Он еще раза 2-3 звонил ему и настаивал, чтобы он приехал за деньгами, иначе он их потратит на приобретение наркотиков. Он выбрал свободное время, вышел из здания типографии, дошел до здания бывшей детской больницы и взял такси. Он поехал на <адрес>, он отправил SMS, Гермалид спустился и отдал ему 1 200 рублей. После этого он сказал таксисту, чтобы он отвез его к магазину «Олимп». Таксист сказал, что он должен ему заплатить за поездку 140 рублей. Он отдал ему 200, а он дал ему сдачу - 60 рублей. После того, как он вышел из автомобиля, через 10-15 секунд его задержали сотрудники милиции и посадили в автомобиль ВАЗ 21140 черного цвета. Было трое сотрудников и заместитель НОН. Потом поехали за таксистом, который его подвозил к дому ФИО24 на автомобиле ВАЗ 2112 темного цвета, остановили его, поговорили и отпустили. В отделе НОН его досмотрели, наркотиков не обнаружили, достали все сигареты, деньги, четки, зажигалку и телефон, в котором был зафиксирован номер телефона таксиста. Сим - карта в его телефоне оформлена на имя его матери. В отделе его держали до 22-00 или 23-00 часов. Заполнили бланки, прочитали ему, что наркотического средства не обнаружено, обнаружены только денежные средства. Он расписался. При досмотре у него было 1060 рублей. Сотовый телефон ему не вернули. Наркотические средства не продавал, считает, что сотрудники милиции оговаривают его по причине личной заинтересованности, а деньги, которые у него изъяли, оказались «меченные», так как они с ФИО25 получили их от парня по имени Алексей, который употребляет наркотические средства. Они ранее просили Алексея приобрести для них наркотик, но он обманул их, не купив наркотическое средство и остался должен им с ФИО26 это деньги.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым Петровым Л.А. его вина в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а его доводы о непричастности к совершенному преступлению направлены на желание избежать уголовной ответственности и опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО27. в судебном заседании показал, что к ним поступила информация, что Петров ФИО18 занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, им совместно с сотрудником ФИО8 был приглашен ФИО4, для участия в мероприятии «Контрольная закупка наркотического средства» в качестве закупщика. Так же были приглашены двое понятых ФИО6 и ФИО7. Они досмотрели закупщика, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. После этого закупщику были вручены денежные средства в размере 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Предварительно данные купюры были «помечены». После этого был досмотрен служебный автомобиль, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем они направились на данном автомобиле по <адрес> во двор <адрес>. Они остановились во дворе, примерно около 1,2 - го подъездов. У торца дома, метрах в 20 от автомобиля, с левого торца дома, стоял Петров. Им было хорошо его видно. В автомобиле были он, ФИО8, закупщик и двое понятых. ФИО8 указал закупщику - ФИО4 на Петрова и сказал, что у него необходимо приобрести героин. Закупщик вышел и направился к Петрову. Они чем-то обменялись и закупщик вернулся. ФИО4 выдал два прозрачных полиэтиленовых свертка с белым веществом внутри. ФИО4 сказал, что приобрел данные свертки у Леонида, которого ранее знал. Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После этого закупщик направился в отдел для последующего опроса. ФИО8, он и двое понятых подошли к Петрову и спросили у него документы. Петров пояснил им, что таковых у него не имеется. Тогда они предложили Петрову проехать с ними в отдел, на что тот добровольно согласился. В отделе они просветили Петрову кисти рук специальной лампой и на них имелось желто - зеленое свечение. Затем они предложили Петрову выдать запрещенные у него вещества или денежные средства. Петров пояснил, что ничего запрещенного у него нет, но имеются денежные средства и достал из портмоне 1 000 рублей. Данные денежные средства были просвечены специальной лампой и имели зеленое свечение и надпись «Контрольная закупка». После чего денежные средства были изъяты и упакованы. При этом использовали фотоаппарат для видеозаписи досмотра. Замечаний на составленные документы не поступало. Перед проведением проверочной закупки и во время нее с Петровым они не созванивались.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники НОН в качестве понятого для участия в мероприятии по закупке наркотического средства. В одном из кабинетов находился закупщик, его фамилия ФИО4. В его присутствии ФИО4 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен протокол. Также была названа фамилия человека, у которого будут закупать наркотики - Петров. После чего был досмотрен автомобиль ВАЗ 2105, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого закупщику были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. Данные купюры были помечены. Так же закупщику было сказано, что бы он произвел закупку у Петрова. Они проследовали по адресу: <адрес>. На расстоянии 20 метров от дома они остановились на стоянке. Когда они подъехали, у дома, возле первого подъезда находился Петров. Закупщику было сказано, что бы он пошел и произвел закупку наркотического средства, у находящегося с левого торца дома, парня. Закупщик вышел и направился к Петрову, все это время они его визуально наблюдали из автомобиля. Закупщик подошел к Петрову и они чем-то обменялись. По возвращению, закупщик выдал два полиэтиленовых пакетика, перевязанных темной ниткой и сказал, что знает человека, у которого купил пакетики и назвал его Ленькой или Лешей. Выданные ФИО4, пакетики были опечатаны и запакованы в пакет. После этого они поставили свои подписи. После этого закупщик ушел, а они с двумя сотрудниками подошли к Петрову. Сотрудники предъявили ему удостоверение и представили их как понятых. Так же Петрову было предложено предъявить документы, удостоверяющие личность, но у Петрова таковых не оказалось. Тогда сотрудники предложили Петрову проехать в отдел. В отделе Петрова досмотрели, и он выдал из коричневого портмоне денежные средства в размере 1 000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей. Деньги и руки Петрова просветили специальным прибором, в результате которого появилось желто-зеленое свечение. Все происходящее фиксировалось на видео, после чего диск был опечатан. В ходе проведения проверочной закупки при нем с Петровым никто не созванивался.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям ФИО6 по факту проведения проверочной закупки наркотических средств у Петрова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, дополнив, что в ходе досмотра закупщика перед проведением закупки у него проверили карманы. При осмотре автомобиля перед проведением проверочной закупки багажник не осматривали, салон автомобиля не разбирали. В ходе мероприятия фото Петрова ему не показывали. В проверочной закупке участвовали двое сотрудников милиции. В день мероприятия Петров был одет в брюки и куртку темного цвета. Он уже стоял и ждал около дома. Закупщик общался с Петровым минуты две, они чем - то обменялись. В процессе следования к Петрову и от него, закупщик нигде не останавливался и ни с кем не общался. У него неприязненных отношений с Петровым нет и причин оговаривать последнего не имеется. Настаивает на своих показаниях.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями показаний ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, следует, что в мероприятии проверочная закупка участвовал один сотрудник милиции, а автомобиль при проведении проверочной закупки был остановлен примерно в 10 метрах от <адрес>.

По поводу возникших противоречий ФИО7 в судебном заседании пояснил, что в оперативном мероприятии участвовало двое сотрудников НОН, что, наверное, следователь допустил опечатку в протоколе его допроса, а по поводу расстояния пояснил, что точно не мерил количество метров от автомобиля до дома, поэтому назвал приблизительное расстояние. В данный момент дает правильные показания, настаивает на них.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, день недели не помнит, приблизительно в районе обеда, где-то в 12-00 или 13-00 часов, во дворе горотдела, при выходе из паспортного стола, двое сотрудников милиции пригласили его поучаствовать в мероприятии по закупке наркотического средства. Он добровольно согласился. Сотрудник милиции сказал, что закупку наркотиков нужно произвести у Петрова. Фото Петрова ему не показывали. Также присутствовало двое понятых, при которых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Ему были выданы денежные средства, на которые он должен был приобрести наркотическое вещество - 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, которые были «помечены» и них была сделана надпись «Контрольная закупка» После этого был досмотрен автомобиль ВАЗ 2105. Он, двое понятых и двое сотрудников милиции направились на данном автомобиле к месту закупки. Фамилии сотрудников он не знает. Когда они прибыли на место - к <адрес>, то остановились с торца дома на площадке. Ему указали на человека, находящегося около дома, сказав, что у него надо приобрести наркотик. Когда он к нему подошел, то узнал в нем Леню по прозвищу «Титаник». Он передал ему деньги, а Леня передал ему наркотик в двух пакетиках. Он вернулся в автомобиль и выдал два прозрачных пакетика, перевязанные черной нитью с порошкообразным веществом внутри, сказав, что купил их у Лени. Был составлен акт изъятия. После этого он уехал в отдел. Каких - либо денежных средств он Петрову не должен, причин оговаривать его нет. Заинтересованности в исходе дела у него нет и неприязненных отношений к Петрову не имеет.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ по имеющейся у него информации, была проведена закупка наркотического средства у Петрова. Были приглашены закупщик и двое понятых. Закупщику назвали фамилию человека, у которого нужно будет приобрести наркотик - Петров, фото последнего не показывали. В присутствии понятых, закупщика досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, в котором присутствующие расписались, после этого закупщику были выданы денежные средства. Затем был досмотрен служебный автомобиль, также ничего запрещенного не было обнаружено, был составлен акт. Потом они направились по адресу: <адрес>, остановились в районе первого подъезда, на площадке, примерно в 15-25 метрах от Петрова, который находился с левого торца дома. С Петровым не созванивались. Закупщику было указано куда и к кому подойти, чтобы приобрести наркотик. Закупщик ФИО4 отправился к Петрову. Им было все хорошо видно. Подойдя к нему, они чем-то обменялись и ФИО4 вернулся в автомобиль, где выдал два полиэтиленовых свертка с белым веществом внутри, сказав, что купил данные свертки у, ранее ему знакомого, Лени по прозвищу «Титаник». Данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, составили акт, в котором участвующие лица расписались. После этого он, ФИО5 и двое понятых подошли к Петрову и попросили его предъявить документы. Петров сказал, что у него нет при себе документов, и они предложили ему проехать с ними в отдел НОН. В отделе они просветили ему кисти рук, они имели свечение. После этого Петров добровольно выдал денежные средства в размере 1 000 рублей. Это оказались те денежные средства, которые они выдали ФИО4 для поведения закупки наркотического средства. Данные денежные средства были изъяты, осмотрены и упакованы, так же был составлен акт, в котором все расписались. В это время производилась видеосъемка. Обыск у Петрова дома не проводили, поскольку не посчитали нужным. Фамилия ФИО11 ему знакома. Знает данного человека как лицо, употребляющее наркотические средства. Для участия в проведении проверочной закупки они его не привлекали.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, показал, что работает в такси «Пилигрим» на автомобиле ВАЗ 21124 серебристого цвета, номер 780. ДД.ММ.ГГГГ он работал не в такси, в ЧОП. На тот момент у них в такси имелся автомобиль ВАЗ 21012 темного цвета, на котором осуществлял извоз мужчина по имени Александр, который в данный момент работает в такси «Корона». В данный момент в такси «Пилигрим» нет больше автомобилей ВАЗ 2112 темного цвета.

Свидетель ФИО10, допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в такси «Корона» по графику сутки через сутки. Подсудимого он не узнает, не помнит, чтобы подвозил его. В частном порядке не работает, только с учетом заказов по базе. Другого автомобиля ВАЗ 2112 темного цвета в такси «Пилигрим» не имеется.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что знаком с Петровым ФИО28 общается с ним и периодически видится на протяжении 2 лет. Знает, что Петров употребляет наркотические средства, но о том, что Петров сбывает наркотики - точно не знает. Последний раз он виделся с Петровым ДД.ММ.ГГГГ и запомнил этот день, так как 22 октября у него день рождения. ДД.ММ.ГГГГ он вернул Петрову долг - денежные средства в размере 1200 рублей. Эти деньги ему также вернул в качестве долга в тот же день парень по имени Алексей. Знает его визуально, знает, что Алексей употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ Петров приехал к его дому на автомобиле такси ВАЗ 2112 светлого или серебристого цвета, названия такси не знает. Он вышел к подъезду и передал Петрову деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами по 500 рублей и двумя купюрами по 100 рублей, которые ему отдал Алексей. Перед этим они несколько раз созванивались с Петровым по сотовому телефону. Его номер телефона 89171024992. Позже он узнал, что Петров арестован. Он не знает, почему деньги, которые он передал Петрову, оказались «меченные». Петров ДД.ММ.ГГГГ не говорил, что ему нужны деньги и не настаивал на том, чтобы он их вернул, они просто созвонились и договорились о возврате долга.

К показаниям свидетеля ФИО12 суд относится критически и расценивает их как желание помочь избежать или смягчить ответственность Петрову ФИО29 поскольку находится с последним в хороших дружеских отношениях на протяжении 2 лет. Периодически общается с Петровым ФИО30 что также подтверждается детализацией телефонных переговоров с последним, а кроме того имеет с Петровым ФИО31 общий интерес в употреблении наркотических средств, что подтверждается показаниями самого подсудимого. Суд не кладет в основу приговора показания указанного свидетеля также по причине имеющихся противоречий с показаниями подсудимого в части описания автомобиля - такси, на котором Петров к нему приехал, указывая автомобиль - такси светлого или серебристого цвета, тогда как подсудимый описывает автомобиль - такси темного цвета. Показания свидетеля ФИО12 суд не принимает во внимание, поскольку, описываемые последним события касаются периода времени до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается и показаниями подсудимого и ФИО12, и детализацией телефонных переговоров последних ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на сотовый телефон Петрова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись входящие звонки с номера сотового телефона ФИО12 в 10 ч. 11 мин., 11 ч. 09 мин., 11 ч. 28 мин, 11 ч. 41 мин. и последний звонок указанного числа был осуществлен в 11 ч. 45 мин., тогда как, согласно показаниям сотрудников ООРПРП НОН ОВД <адрес>, понятых, закупщика, а также, приобщенных в качестве доказательств, документов, которыми зафиксирован ход проведения оперативного мероприятия, закупщик ФИО4 приобрел наркотическое средство у Петрова Л.А. примерно в 14 часов 30 минут. Показаниям сотрудников ООРПРП НОН ОВД <адрес>, понятых и работников такси не доверять у суда оснований не имеется, поскольку показания указанных лиц не противоречивы, последовательны, согласуются между собой и иными доказательствами, представленными органом обвинения и исследованными в судебном заседании, а именно:

Из рапорта о\у ООРПиРП НОН <адрес> следует, что в ходе ОРМ установлено, что Петров Л.А. около <адрес> незаконно сбывает наркотическое средство.

(л.д. 3)

Из рапорта о\у ООРП и РП НОН ОВД по г.о. Чапаевск от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ задержан гр. Петров ФИО32, который около <адрес> незаконно продал наркотическое средство - героин.

(л.д.2)

Из постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств около <адрес>.

(л.д. 4)

Из постановления о рассекречивании результатов ОРМ и представления их следователю от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Следственный отдел при ОВД по г.о. Чапаевск направлены и рассекречены следующие материалы:

- акт исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки досмотрен ФИО4, у которого ничего запрещенного не обнаружено.

(л.д. 7)

- акт исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, из которого следует, что перед проведением ОРМ ФИО4 выданы денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, обработанные люминесцентным порошком и карандашом.

(л.д. 8)

- акт исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что перед проведением проверочной закупки осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 г\н А 861 ТХ, ничего запрещенного не обнаружено и не изъято.

(л.д. 9)

- акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный день ФИО4 около <адрес> приобрел на 1000 рублей два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые добровольно при понятых выдал сотрудникам милиции.

(л.д. 10)

- акт исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО4 выдал сотрудникам милиции два полиэтиленовых свертка перевязанных черной нитью с белым порошкообразным веществом внутри.

(л.д. 11)

Согласно протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Петрова Л.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые имели желто - зеленое свечение и надпись «контрольная закупка».

(л.д. 21, 51)

Согласно протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в указанный день задержан Петров ФИО33 по ст. 19.15 КоАП РФ.

(л.д. 17, 49)

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Петрова Л.А. изъяты деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, которые имели желто - зеленое свечение и надпись «Контрольная закупка» при свете ультра - фиолета. Кисти рук Петрова Л.А. имели желто - зеленое свечение.

(л.д. 19-20, 50)

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, выданное ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,62 грамма.

(л.д. 16)

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, выданное ФИО4, содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Общая масса наркотического средства - 0,60 грамма. Остаточная масса наркотического средства приобщена в качестве вещественного доказательства постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 58,60)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены денежные купюры, изъятые у Петрова Л.А., серии и номера которых идентичны сериям и номерам купюр, выданных ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Купюры приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам дела.

(л.д. 54-56)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен компакт - диск с записью личного досмотра Петрова Л.А., у которого изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей по 500 рублей каждая, которые имели желто - зеленое свечение и надпись «контрольная закупка». Компакт - диск приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам дела постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 74,75)

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между Петровым Л.А. и ФИО4 следует, что последний подтвердил свои показания по факту приобретения у Петрова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - героин, чем опровергает показания подсудимого в этой части.

(л.д. 84-85)

Согласно детализации телефонных переговоров, приобщенной в ходе судебного заседания в качестве вещественного доказательства, следует, что с номера абонента 9171024992, принадлежащего ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ неоднократно осуществлялись звонки на телефон с номером абонента 9649869143, принадлежащего Петрову Л.А., зарегистрированного на имя его матери: в 10.11 ч., 11.09 ч., 11.28 ч., 11.41 ч., 11.45 ч.

(л.д. 122,123)

Таким образом, суд, на основе приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, которые суд считает допустимыми и соответствующими уголовно - процессуальному закону, приходит к выводу о виновности Петрова Л.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а версия подсудимого о получении им «меченых» денег в качестве возврата долга и его доводы о невиновности в покушении на незаконный сбыт наркотиков - ничем объективно не подтверждены, а напротив, опровергаются показаниями сотрудников ООРПРПНОН ОВД <адрес>, понятых, закупщика и иных свидетелей, незаинтересованных в исходе дела, а также другими доказательствами по уголовному делу.

Органами предварительного расследования действия Петрова Л.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Государственный обвинитель полностью поддерживает предъявленное обвинение.

При назначении Петрову Л.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, сведения о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Петров Л.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, состоял на учете в наркологическом диспансере <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя, снят с учета с улучшением в 2008 году, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - 2 эпизода к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Петрову Л.А., судом не установлено.

Суд полагает, что исправление Петрова Л.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, поскольку Петров Л.А. в период испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Петрову Л.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Петрову Л.А. по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа, условно с испытательным сроком 4 года - отменить.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание считать - лишение свободы на срок 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Петрова Л.А. на стадии досудебного производства - заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбывания наказания Петрову Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая - вернуть в ФИНО ОВД г.о. Чапаевск; компакт - диск с записью - вернуть в ООРП и РП НОН ОВД г.о. Чапаевск; наркотическое средство - героин массой 0,58 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - со дня вручения им копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего их интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Чапаевского

городского суда Законов М.Н.