умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А.

С участием государственного обвинителя Харисова К.М.,

Подсудимого Балякина А.В.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

Потерпевшей ФИО3,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БАЛЯКИНА А.В., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

Гражданина РФ, не военнообязанного, холостого, имеющего

Средне-техническое образование, ранее судимого: 11.12.03 года

Чапаевским городским судом Самарской области по ст.ст. 30 ч.3

158 ч. 3, 70 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы; судебной

Коллегией по уголовным делам Самарского областного суда от

18.02.04 года приговор изменён: наказание снижено до 3 лет 6

Месяцев лишения свободы; освободившегося из мест лишения

Свободы 28.05.07 года по отбытии срока наказания; не работающего

Проживающего без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Балякин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 15 часов Балякин А.В., находясь в <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс своей сожительнице ФИО3 один удар ножом в область брюшной полости. В результате умышленных действий Балякина А.В. ФИО3 было причинено телесное повреждение в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением желудка, которое являлось опасным для жизни и поэтому повлекло за собой тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Балякин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, не признал и показал, что с ФИО3 сожительствует более трёх лет. В конце июля 2010 года ФИО3 «пропала», он её повсюду искал, нашёл в <Адрес обезличен> с другим мужчиной. Не смотря на это, он ни с кем не ругался, уговорил ФИО3 вернуться к нему. <Дата обезличена> днём он вместе с ФИО3 пришли в <Адрес обезличен> к ФИО1, там также находился знакомый ФИО1 мужчина по имени <Имя обезличено>. Все вместе употребляли спиртные напитки. Потом ФИО3 сказала ему, что уходит от него к другому мужчине. Он подошёл к ней, обнял её, после чего ушёл из этой квартиры. Удара ножом ФИО3 он не наносил.

Не смотря на то, что подсудимый Балякин А.В. не признал себя виновным, его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний подсудимого Балякина А.В., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что <Дата обезличена> он вместе с ФИО3 были в гостях у знакомой ФИО1 Там также находился сожитель ФИО1 по имени Игорь, фамилию его он не знает. Все вместе употребляли спиртные напитки. ФИО3 сказала ему, что любит другого мужчину, после чего он достал из кармана брюк перочинный нож китайского производства с рукояткой коричневого цвета, длиной лезвия примерно 12 см, с выкидным лезвием, и один раз ударил ФИО3 в область живота, после чего ушёл из квартиры. Нож где-то потерял. На следующий день пошёл в городскую больницу навестить ФИО3, там его задержали сотрудники милиции. Виновным себя признаёт полностью, в содеянном раскаивается. / л.д. 32-33; 38-39/.

Давая оценку показаниям подсудимого Балякина А.В., суд считает, что на предварительном следствии он давал правдивые показания, так как они объективно подтверждаются другими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2, а в судебном заседании изменил их с целью избежать ответственности за содеянное.

Так потерпевшая ФИО3 показала, что с Балякиным А.В. сожительствует два с половиной года. Некоторое время отношения у них были хорошие, но потом отношения испортились из-за того, что Балякин А.В., когда находится в нетрезвом состоянии, часто избивает её, ломал ей челюсть, душил. <Дата обезличена> днём она вместе с Балякиным А.В. пошли в гости к её знакомой ФИО1 Там находился знакомый ФИО1 по имени <Имя обезличено>, фамилию его она не знает. Все вместе употребляли спиртные напитки. Между ней и Балякиным А.В. возник конфликт из-за того, что она заявила Балякину А.В., что хочет уйти от него к другому мужчине. В ходе ссоры Балякин А.В. подошёл к ней, достал из кармана брюк нож с выкидным лезвием и нанёс им один удар в область живота. Она сразу почувствовала резкую боль. Балякин А.В., захватив с собой нож, которым нанёс ей повреждение, выбежал из квартиры. Что было потом она помнит плохо, пришла в себя уже в больнице.

Свидетель ФИО1 показала, что <Дата обезличена> она находилась дома по <Адрес обезличен> вместе со своим знакомым ФИО2 Утром пришли ФИО3 и её сожитель Балякин А.В., принесли с собой выпить тоник и два пузырька с душистой водой. Всё было нормально, но потом между ФИО3 и Балякиным А.В. зашёл разговор о том, что она не хочет с ним больше жить. Она увидела как Балякин А.В. вытащил нож из заднего кармана брюк. Через мгновение она уже увидела, что Балякин А.В. достаёт этот нож из правого бока ФИО3 и быстро уходит из квартиры. Нож она рассмотрела: длина лезвия примерно 12 см., рукоятка тёмного цвета. Она видела как Балякин А.В. нажимает какую-то кнопку на ноже, поэтому предполагает, что нож был с выкидным лезвием. За Балякиным А.В. сразу побежал ФИО2, он же вызвал «скорую помощь».

Свидетель ФИО2 показал, что <Дата обезличена> находился у своей знакомой ФИО1, вместе употребляли спиртные напитки. Ближе к обеду пришли знакомые ФИО1, фамилии которых он не знает, только имена: Нина и Саша. Они принесли с собой бутылку тоника и душистую воду, стали все вместе выпивать. Потом между Ниной и Сашей возник семейный конфликт, вроде как Нина не хотела больше жить с Александром. Он видел как Саша подошел к Нине и ударил её рукой в левый бок. После чего сразу убежал из квартиры. В это время он увидел у Нины кровь в боку и понял, что Саша не просто рукой ударил её, а в руке, наверное, что-то было, но что именно он не видел. Он вышел на улицу, но Саши уже нигде не было видно, потом он пошёл в гостиницу «<Адрес обезличен>», откуда вызвал «скорую помощь» для Нины.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что у ФИО3 установлены повреждения в виде слепого проникающего ранения живота с повреждением желудка. Данное повреждение являлось опасным для жизни и повлекло за собой тяжкий вред здоровью. / л.д. 45 - 46 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2 у суда нет никаких оснований. Доводы подсудимого Балякина А.В. о том, что потерпевшая и свидетели его оговаривают, по мнению, суда не соответствуют действительности, так как указанные лица, будучи допрошенными как на предварительном так и в ходе судебного следствия, давали последовательные показания о обстоятельствах совершенного Балякиным А.В. преступления.

Доводы подсудимого Балякина А.В. о том, что он вынужден был при допросе его на предварительном следствии признавать свою вину в причинении ФИО3 ножевого ранения, так как сотрудники уголовного розыска оказывали на него физическое давление, избивали его, вынуждая давать такие показания, проверялись судом. Никаких жалоб на незаконное ведение следствия со стороны Балякина А.В. не поступало, допросы проводились в присутствии адвоката, что само по себе исключает возможное воздействие на обвиняемого со стороны сотрудников милиции.

Таким образом, суд считает, что вина Балякина А.В. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана вышеизложенными доказательствами.

Действия подсудимого Балякина А.В. обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Нанося удар ножом в место расположения жизненно важных органов живот, Балякин А.В. предвидел, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Балякина А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно: он состоит на учёте в Чапаевском ГОВД как ранее неоднократно судимый, определённого места жительства не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, склонен к совершению преступлений против личности, краж. Неоднократно привлекался к административной ответственности.

Принимает суд во внимание, что Балякин А.В. ранее был судимый к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Балякина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЛЯКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Балякину А.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 01.08.10 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.