кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного цщерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Вагапова А.Г.,

защитника - адвоката Носкова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших - ФИО2, ФИО31, ФИО4, ФИО5, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО6, ФИО3, ФИО10, ФИО7,

при секретаре Кузьминой М.В., Щовой Н.В., Блиновой В.Г., Енякиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чапаевск Самарской области уголовное дело № в отношении

Вагапова ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, безработного, проживающего по адресу: <адрес>,

судимого:

1) Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3) Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

4) Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вагапов ФИО35 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

Вагапов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов, находясь в районе кафе «Мего», расположенного по <адрес> г.о. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества увидел, идущую по дороге ФИО15 С целью осуществления своей преступной цели Вагапов А.Г. стал преследовать ФИО2 и, осознавая преступный характер своих действий, около <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО15, обхватил шею последней и закрыл своей рукой рот ФИО15, продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО15 передачи ценных вещей. Затем, подавив волю к сопротивлению, Вагапов А.Г. открыто похитил у ФИО15 дамскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- кошелек, материальной ценности не представляет

- денежные средства в сумме 850 рублей

- перчатки из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей

- блокнот для записей, шариковую ручку, иконки в количестве двух штук, материальной ценности не представляют

- конфеты шоколадные материальной ценности не представляют

- паспорт, страховой полис на имя ФИО15

- карту банковскую «Сбербанка РФ», причинив ущерб на сумму 1450 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А. Г. С места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вагапов ФИО36 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконнымпроникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Вагапов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 10 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому 5 по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел - хищение чужого имущества, Вагапов А.Г. с помощью отвертки, выставил стекло в оконном проеме, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий гр. ФИО31, откуда тайно похитил следующее имущество:

- денежные средства в сумме 35 000 рублей;

- фотоаппарат цифровой «REKAM», стоимостью 4000 рублей

- серьги золотые, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО31 материальный ущерб на сумму 42 000 рублей.

Он же, Вагапов ФИО37 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов. Точное время следствием не установлено, Вагапов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому 5 по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вагапов А.Г. через оконный проем, незаконно проник в вышеуказанный дом, принадлежащий гр. ФИО4, откуда тайно похитил следующее имущество:

- жидкокристаллический телевизор «Toshiba», стоимостью 10990 рублей

- ресивер, стоимостью 8999 рублей

- кольцо золотое, стоимостью 5000 рублей

- перстень золотой, стоимостью 7000 рублей

- кольцо серебряное, стоимостью 400 рублей

- серьги серебряные, стоимостью 1000 рублей

- цепочку серебряную, стоимостью 500 рублей

- кулон серебряный, стоимостью 600 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 34489 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 8000 рублей и на иждивении находится несовершеннолетний сын.

Он же, Вагапов ФИО38 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Вагапов А.Г., находясь в районе ст. Томылово г.о. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел идущую по дороге ФИО5 С целью осуществления своей преступной цели Вагапов А.Г. догнал ФИО5 и, осознавая преступный характер своих действий, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО5, обхватил шею последней и закрыл своей рукой рот ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, высказывая угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО5 передачи золотых изделий и ценных вещей. Затем, подавив волю к сопротивлению, Вагапов А.Г. открыто похитил у ФИО5 серьги золотые, причинив ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вагапов ФИО39 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Вагапов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому <адрес>. Реализуя свой преступный умысел - тайное хищение чужого имущества, Вагапов А.Г. с помощью ножовки, которую взял в сарае указанного дома, перепилил металлическую решетку в оконном проеме и с помощью топора, взятого в вышеуказанном сарае, выставил раму оконного проема, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий гр. ФИО6, откуда тайно похитил следующее имущество:

- кольцо золотое, стоимостью 1000 рублей

- кулон серебряный, стоимостью 150 рублей

- цепочку серебряную, стоимостью 350 рублей

- цепочку золотую, стоимостью 2500 рублей

С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, Вагапов ФИО40 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Вагапов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому 122 по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел - хищение чужого имущества, Вагапов А.Г. свободным доступом, через открытую входную дверь, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий гр. ФИО3, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «Philips», стоимостью 17000 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 17000 рублей.

Он же, Вагапов ФИО41 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Вагапов А.Г.,10.04.2010 года около 16 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> г.о. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества увидел, идущую по дороге ФИО28. С целью осуществления своей преступной цели Вагапов А.Г. догнал ФИО28 и, осознавая преступный характер своих действий, применив насилии не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО28, потребовал у последней передачи золотых изделий и ценных вещей. Вагапов А.Г. в целях подавления сопротивления со стороны ФИО28 нанес последней удары по голове и лицу, в результате чего ФИО28, получила повреждения в виде кровоподтеков в области подбородка по передней линии, на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, которые согласно заключения эксперта № Чап. От ДД.ММ.ГГГГ не повлекли какого - либо вреда здоровью. Затем, подавив волю к сопротивлению, Вагапов А.Г. открыто похитил у ФИО28 следующее имущество:

- кольцо золотое, стоимостью 2500 рублей

- серьги золотые, стоимостью 1800 рублей

- сумку дамскую, стоимостью 800 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- сотовый телефон «Sony Ericsson K800i», стоимостью 8000 рублей

- кошелек, материальной ценности не представляет

- денежные средства в сумме 1500 рублей

- карты кредитные «маэстро Сбербанк», «Виза», материальной ценности не представляют

- ключи, материальной ценности не представляют, причинив ущерб на сумму 14600 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А. Г. С места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вагапов ФИО42 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Вагапов А.Г.,15.04.2010 года примерно в 09 часов 30 минут, находясь в районе <адрес> г.о. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества увидел, идущую по дороге ФИО30. С целью осуществления своей преступной цели Вагапов А.Г. догнал ФИО30 и, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил у ФИО30 пакет, в котором находилось следующее имущество:

- денежные средства в сумме 150 рублей

- 5 пачек стирального порошка, общей стоимостью 132 рубля

- моющее средство, стоимостью 25 рублей

- туалетная вода, стоимостью 78 рублей

- консервы в количестве 5 штук, общей стоимостью 162 рубля

- лотерейные билеты, общей стоимостью 271 рубль

- выплатные поручения на выплату пенсий, материальной ценности не представляют, причинив ОС № Новокуйбышевкого УФПС <адрес> ущерб на сумму 818 рублей.

С похищенным имуществом Вагапов А. Г. С места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, Вагапов ФИО43 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15часов, Вагапов А.Г., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пришел к дому 184 по <адрес> г.о. <адрес>. Реализуя свой преступный умысел - тайное хищение чужого имущества, Вагапов А.Г. выдавив стекло в оконном проеме, проник в веранду, затем с помощью топора и стамески, которые нашел там, взломал входную дверь, незаконно проник в указанный дом, принадлежащий гр. ФИО7, откуда тайно похитил следующее имущество:

- цепочку золотую стоимостью 7500 рублей

- крестик золотой, стоимостью 2500 рублей

- карточки пластиковые на пользование интернетом, материальной ценности не представляют.

С похищенным имуществом Вагапов А.Г. с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который является для нее значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет 4000 рублей.

Он же, Вагапов ФИО44 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Вагапов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в гаражном массиве в районе станции 1053 км. г.о. <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества увидел, идущую по дороге ФИО29. С целью осуществления своей преступной цели Вагапов А.Г. догнал ФИО29 и, осознавая преступный характер своих действий, применив насилии не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО29, потребовал у последней передачи золотых изделий и ценных вещей. Вагапов А.Г. в целях подавления сопротивления со стороны ФИО29 нанес последней удары по голове и лицу, в результате чего ФИО29, получила повреждения в виде кровоподтеков на верхнем веке левого глаза, в левой скуловой области, на левой ушной раковине, в проекции правого угла нижней челюсти, ссадины на задней поверхности левой ушной раковины, которые согласно заключения эксперта № Чап. От ДД.ММ.ГГГГ не повлекли какого - либо вреда здоровью. Затем, подавав волю к сопротивлению, Вагапов А.Г. открыто похитил у ФИО29 следующее имущество:

- перстень золотой, стоимостью 3000 рублей

- кольцо обручальное золотое, стоимостью 7000 рублей

- цепочку с крестиком золотые, общей стоимостью 1500 рублей

- серьги золотые стоимостью 2000 рублей

- сотовый телефон «Samsung», стоимостью 1000 рублей

- кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляет

- деньги в сумме 1300 рублей, причинив ущерб на сумму 15800 рублей

С похищенным имуществом Вагапов А. Г. С места происшествия скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Вагапов А.Г.виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что

вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. В тот день он, находясь в районе кафе «Мего», увидел идущую по дороге девушку. Он подошел к ней со спины, зажал ей рот рукой и похитил у нее дамскую сумку. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает частично. У потерпевшего ФИО31 он похитил серьги золотые и цифровой фотоаппарат. Денег в сумме 35 000 рублей он не брал. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. Он похитил из <адрес> золотые и серебряные изделия, телевизор и ресивер. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. Недалеко от станции «Томылово» он увидел женщину. Он подошел к ней, закрыл ей рот рукой и обхватил за шею. После этого потребовал ценные вещи. Женщина сняла с себя золотые серьги, после чего он скрылся. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевшего ФИО6 признает полностью. Он проник в <адрес> и совершил кражу золотых и серебряных украшений. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 признает полностью. Он также проник в дом, расположенный недалеко от центрального рынка, расположенного по <адрес> дома он похитил домашний кинотеатр. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. На <адрес>, он увидел идущую девушку. Он подошел к ней и нанес несколько ударов, отчего девушка упала на землю. Продолжая наносить удары, он потребовал от нее ценные вещи. После этого отнял у нее золотые украшения и сумку. В сумке находился сотовый телефон и денежные средства в размере 1 500 рублей. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. Находясь в гаражном массиве, расположенном около станции 1053 км., он увидел идущую по дороге женщину, у которой в руке находилась сумка. Он похитил данную сумку, вырвал ее из женщины, и убежал. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. В тот день он проник в <адрес>. В комнате из шифоньера он похитил две Интернет карты, золотой крестик и золотую цепочку. Вину по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признает полностью. В тот день он похитил у женщины золотые украшения, денежные средства и сотовый телефон. После этого он пытался скрыться, но его задержали сотрудники милиции.

При частичном не признании подсудимым Вагаповым А.Г. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4, допрошенная в судебном заседании, показала, что она проживает со своим младшим сыном ФИО18 Иваном. ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов она вместе со своим сыном вышли из дома. Она направилась на работу, а он в школу. Примерно в 15 часов 30 минут, когда она находилась на работе, ей позвонил на сотовый телефон сын. Он сообщил, что их обокрали. Сын сообщил ей, что украден телевизор и спутниковый ресивер, все вещи были разбросаны по комнатам. Также сказал, что в дом проникли через окно. Она сразу же приехала домой. При осмотре квартиры она обнаружила, что исчезло следующее имущество: телевизор «Тошиба», стоимостью 10 990 рублей, ресивер, стоимостью 8 999 рублей, кольцо золотое, стоимостью 5 000 рублей, перстень золотой, стоимостью 7 000 рублей, кольцо серебряное, стоимостью 400 рублей, серьги серебряные, стоимостью 1 000 рублей, цепочка серебряная, стоимостью 500 рублей, кулон серебряный, стоимостью 600 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 34 489 рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата составляет 8 000 рублей.

Потерпевшая ФИО5, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов она пошла из дома в магазин. Она перешла железнодорожные пути на ст. «Томылово» и пошла в направлении <адрес> по грунтовой дороге. Вдруг позади нее оказался молодой человек. Сначала он обогнал ее, но потом вернулся назад. Молодой человек обошел ее сзади, одной рукой закрыл ей рот, а второй обхватил ее за плечи и держал. Он сказал, чтобы она снимала с себя золотые украшения. Она отдала ему золотые серьги, так как испугалась за свою жизнь и оценила его угрозы, как реальные. После этого она вернулась домой и обратилась в милицию. Таки образом ей был причинен материальный ущерб на сумму 3 000 рублей. Серьги ей были дороги, как память о родителях. Молодой человек был одет в черную куртку с белыми вставками. Она хорошо запомнила его, особенно его фиксу желтого цвета.

Потерпевший ФИО3, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома около 22-00 часов и направился в гости к знакомым. Дверь дома не закрыл, так как отсутствуют запорные устройства, а также во дворе находится большая собака «Кавказской» породы. Домой он вернулся около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Зайдя в дом, он обнаружил, что у него был похищен домашний кинотеатр марки «Филипс», стоимостью 17 000 рублей. Одну колонку оставили и не взяли пульт дистанционного управления. У него очень объемные колонки, и вынести одному их тяжело. Ущерб, причиненный ему является не значительным, так как его зарплата в месяц составляет 20 000 рублей.

Потерпевшая ФИО28, допрошенная в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в районе <адрес> г.о. Чапаевск, к ней подбежал молодой человек и стал наносить удары рукой, от чего она упала на землю и стала звать на помощь. Парень сказал, чтобы она снимала с себя все украшения. Она сначала отдала ему кольцо и стала отвлекать внимание на серьги, но он просил ее снимать обручальное кольцо. В это время, их увидела ее знакомая Алена. Она стала звать на помощь, так как сама побоялась подойти, но ее никто не услышал. Парень открыто похитил у нее кольцо золотое, стоимостью 2 500 рублей, серьги золотые, стоимостью 1 800 рублей, сумку дамскую, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон, стоимостью 8 000 рублей, деньги в сумме 1 500 рублей. Также были похищены кредитные карты, но она их заблокировала. Через некоторое время ей была возвращена сумка. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на сумму 13 800 рублей.

Потерпевшая ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13-00 часов она вместе с мужем ушла из дома и направились в гости к дочери. Вернулись они домой около 15-00 часов. Подходя к дому, они увидели дым, и подумали, что горел дом их соседей, там проживает неблагополучная семья. Ее муж пошел на помощь, а она направилась домой. Подойдя к дому, она обнаружила, что стекло в большом окне выдавлено. Она пыталась открыть замок ключами, но не смогла, так как дверь была закрыта с обратной стороны ножницами. На веранде был сдвинут комод с посудой таким образом, что была повреждена газовая труба. Она позвала на помощь мужа. Он взломал дверь при помощи топора и зубила. Когда они попали внутрь, то увидели, что все вещи и документы разбросаны. Осмотрев дом, она обнаружила, что у нее попала золотая цепочка с крестиком, которая находилась в деревянной шкатулке. Цепочка и крестик лежали в небольшом пакетике. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму 10 000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата составляет 4 000 рублей в месяц.

Потерпевшая ФИО30, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она направлялась по своему участку с целью выдачи пенсии населению. В руках у нее также была сумка с товаром. Подходя к <адрес>, она услышала, что кто-то сзади нее идет быстрым шагом. Она обернулась и увидела мужчину, на голове у которого была кепка, надвинутая на глаза. Лица данного мужчины ей не было видно, так как оно было закрыто воротником свитера. Она достала из кармана куртки газовый баллончик и когда мужчина начал вырывать у нее сумку, она выбрызгала ему в лицо под козырек весь болон. Ручки сумки оторвались и мужчина скрылся с ней. О данном происшествии она сообщила в отделении связи и в милицию. В связи с хищением сумки, ей был причинен ущерб на сумму 817, 98 рублей. Данный ущерб был возмещен отделением почты, поэтому исковых требований я к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО16, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 на участке необходимо было разносить пенсию. Для выдачи пенсии она получила денежные средства, более 70 000 рублей. Также ФИО30 получила товар на сумму 668 рублей. ДД.ММ.ГГГГ после 09-00 часов ФИО30 ушла на участок. После 10-00 часов она позвонила в почтовое отделение и сообщила, что на нее напал неизвестный мужчина и отнял сумку с товаром. Также в сумке находились денежные средства в размере 150 рублей. После этого были вызваны сотрудники милиции. В связи с хищением у ФИО30, почтовому отделению № Новокуйбышевского почтамта был причинен ущерб в размере 818 рублей. Исковых требований они не заявляли, так как ущерб для них является не значительным.

Потерпевшая ФИО29, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут она вышла из дома и пошла по направлению к рынку, расположенного по <адрес> железнодорожные пути, она пошла мимо гаражного массива. Она почувствовала, как со стороны спины, рука в перчатке схватила ее за лицо. Затем ей нанесли удар в область левого виска. После этого молодой человек повалил ее на землю и начал наносить удары. Он сказал, чтобы она отдала ему золото и все ценное. Она попросила не бить ее, так как сама все отдаст. Парень сорвал с ее шеи золотую цепочку с крестиком. После этого она сама сняла золотые серьги и отдала, так как побоялась, что он сорвет их с ушей. Также молодой человек забрал у нее золотые кольца, деньги в размере 1 300 рублей и сотовый телефон. С похищенными вещами он скрылся в районе лесопосадки. В это время она увидела, как к мусорным контейнерам подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина в милицейской форме. Она решила попросить у него помощи и подошла. Она рассказала о случившимся, после чего они на автомобиле поехали по <адрес> в сторону «Проспекта». На пересечении <адрес> и <адрес> она увидела того парня, который напал на нее. Затем мужчина выбежал из машины и пытался остановить данного парня, но он оказал сопротивление и начал драться. Она и жена мужчины в милицейской форме подбежали к ним и усадили молодого человека в машину. Они вызвали милицию. После этого молодой человек достал баллончик для отпугивания собак и начал брызгать им в лицо, а сам пытался выбраться из автомобиля. Он бил их кулаками и ногами. После этого приехали сотрудники милиции. Ее золотые украшения были обнаружены в автомобиле под ковриком. Таким образом, своими действиями подсудимый причинил ей значительный ущерб на сумму 15 800 рублей, но так как ей все было возвращено, то исковых требований у нее нет.

Потерпевшая ФИО15, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут она шла из дома на работу по <адрес> нее шел какой-то парень. Она остановилась, после чего он схватил ее за горло и потребовал отдать ему сумку. Она отдала ему сумку, которая висела на плече. После этого парень скрылся, а она побежала на работу. Через некоторое время она вернулась на то место, но там уже никого не было. Спустя какое-то время она обнаружила на своей куртке пятно бурого цвета, похожее на кровь. Она подумала, что у того парня был при себе нож. Ее он ножом не порезал. Ей был причинен ущерб на сумму 1 450 рублей. Данный ущерб для нее является значительным, так как ее ежемесячная зарплата составляет 4 300 рублей.

Потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает один. ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов он ушел на работу. Вернулся он домой ДД.ММ.ГГГГ. Он обнаружил, что в оконном проеме отсутствует рама, решетка на окне отогнута. В доме был беспорядок. Из стенки были похищены украшения из золота и серебра. После чего он вызвал милицию. Таким образом, ущерб, причиненный ему, составил 4 000 рублей, он является для него значительным. Его ежемесячный доход составляет 13 500 рублей. Ему ничего не было возвращено.

Потерпевший ФИО31, допрошенный в судебном заседании, показал, что он отказывается от своих исковых требований и от причиненного ему ущерба. Ему жаль подсудимого, просит его не лишать свободы. У него к нему нет никаких претензий.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11-00 часов они с женой вышли из дома и направились в магазин. Вернулись домой около 15-00 часов. Когда они подходили к дому, то заметили клубы дыма. Он побежал тушить огонь, а жена пошла домой. Через некоторое время жена крикнула, что к ним в дом, кто-то забрался. Он подошел к дому и увидел, что в окне выдавлено стекло. Внутри дома сдвинут шкаф, повреждена газовая труба. Дверь в прихожую была закрыта изнутри ножницами, ему пришлось выломать ее. Вторая дверь, которая ведет в комнату, была взлома. В комнате все вещи и документы из шкафа были разбросаны. Его жена осмотрела дом и обнаружила пропажу золотой цепочки и золотого крестика, которые находились в деревянной шкатулке на трельяже. Также попала кредитная карточка, но на ней не было денежных средств. После осмотра дома они вызвали милицию.

Свидетель ФИО18, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов он вместе с матерью вышел из дома, мама пошла на работу, а он в школу. Когда они уходили, то он закрыл обе двери. Из школы он вернулся домой примерно в 15 часов 30 минут. Он открыл первую дверь ключом, увидел, что вторая дверь открыта. Он пошел в дом и обнаружил беспорядок в комнатах, вещи были разбросаны на полу, затем он пошел в комнату и увидел, что пропал телевизор марки «Тошиба» и ресивер от спутниковой антенны. Он сразу же позвонил маме и сообщил о том, что их обокрали. После чего мама приехала и вызвала милицию.

Свидетель ФИО19, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут она находилась в магазине, расположенном по <адрес>. С ней в магазине находилась ФИО28 Вера. Она вышла со своим ребенком вперед нее, она пошла за ней минут через 5. Она увидела, как Вера завернула на <адрес> ней завернули двое мужчин. На некоторое время они исчезли из поля ее зрения. Когда она подошла ближе, то увидела, как Веру избивают двое мужчин. Она стала кричать и звать на помощь, но никто не услышал. Она увидела, как Веру ударили по лицу и отняли сумку. Лица мужчин не видела.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут он подъехал на автомобиле ВАЗ 1183 «Калина» к мусорным бакам, находящихся возле дома, расположенного по адресу: <адрес>. К нему обратилась, как он узнал позже, ФИО29 и попросила о помощи, так как на нее напал мужчина и отобрал ценные вещи с угрозой насилия. Он был в автомобиле с женой, они посадили с собой ФИО29 и направились искать мужчину, напавшего на нее. Через некоторое время ФИО29 увидела парня, который похитил у нее вещи. Он остановил автомобиль и побежал к парню, для того, чтобы остановить его. Парень оказал ему сопротивление, не смотря на то, что он был в форме. На тот момент у него не было с собой наручников. Его жена, вместе с ФИО29 выбежали из автомобиля и помогли задержать молодого человека и усадить его в машину. После этого мужчина начал брызгать им в лицо из газового баллончика. Его жена позвонила в ОВО и мужчину отвезли в милицию. После этого вызвали следователя и был произведен осмотр его автомобиля, в котором были обнаружены золотые украшения и сотовый телефон потерпевшей.

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что она проживает со своим мужем ФИО31, с которым она занимается продажей обуви на рынке г.о. Чапаевск. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.00 часов муж повез ее на рынок на <адрес> он ее на автомобиле «Тойота - Королла». Приехав на рынок, муж помог ей приготовиться к продаже, установив крышу и стены, и уехал домой. Помогал он ей примерно 10 минут. После того как он уехал, прошло примерно 30 минут, когда он позвонил на сотовый телефон и сообщил, что в дом кто - то залез. Она собралась и поехала домой. До приезда сотрудников милиции они с мужем обнаружили, что у них были похищены деньги в сумме 35000 рублей. Данные деньги они хранили в чайнике, который стоял в серванте в зале. Данные деньги они заработали совместно на продаже обуви. Больше ничего у них не похитили. Ей кажется, что к данной краже причастен Сергеев Юрий, который проживает в <адрес> общается с ранее судимыми людьми. Причиненный им материальный ущерб значительный.

(т. 1 л.д. 16-17)

Из показаний свидетеля ФИО22., оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что по факту событий ДД.ММ.ГГГГ, ее показания аналогичны показаниям ее мужа - ФИО20, данных последним в ходе судебного заседания.

(т. 2 л.д. 101-103)

Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он прибыл на работу в отдел милиции ОМ ОВД г.о. Чапаевск. Примерно около 9 часов или немного позже в ДЧ ОМ служебным экипажем ОВО был доставлен парень, личность которого была установлена и им оказался Вагапов АГ. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Следуя за экипажем ОВО в отдел милиции прибыл а\м ВАЗ 1123 «Калина» В 929 МЕ 163, принадлежащий ФИО20 - сотруднику службы УУМ ОВД г.о. Чапаевск. В машине находился ФИО20, его супруга ФИО20 и женщина, которая представилась ФИО29 ФИО29 пояснила, что парень, которого доставили в отдел милиции - Вагапов - ДД.ММ.ГГГГ около 8.30 ч. в районе ст. 1153 км в гаражном массиве совершил грабеж и похитил у нее 2 золотых кольца, золотую цепочку с крестиком, серьги золотые, сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 1300 рублей купюрами 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей 1 купюра 50 рублей и 50 рублей мелочью. Деньги находились в кошельке. Далее она пояснила, что Вагапова по ее приметам задержал ФИО20 вместе с женой. Вагапов, находясь в машине сотрудника милиции ФИО20, сбросил похищенные вещи и при этом брызгал из газового баллончика в лицо всем, находящимся там лицам. Со слов ФИО20, Вагапов при задержании оказал злостное сопротивление, выражался нецензурной бранью, пытался причинить телесные повреждения ему и его жене. При задержании, к Вагапову была применена физическая сила. В машине у ФИО20 на полике или под поликом на заднем пассажирском сиденье за сиденьем водителя были обнаружены золотые изделия: 2 кольца, цепочка с крестиком, серьги. ФИО29 пояснила, что данные золотые изделия у нее похитил Вагапов. Также на заднем пассажирском сиденье был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» прямоугольной формы, корпус серого цвета и газовый баллончик «Коктейль Молотова». Обнаруженный телефон, принадлежал ФИО29, а баллончик Вагапову. Затем был вызван следователь Чудилина, дежурившая в тот день по ГУВД, которая с понятыми произвела осмотр салона вышеуказанного автомобиля, в ходе которого изъяла и упаковала надлежащим образов все вышеперечисленное. При доставлении в отдел милиции Вагапова, у последнего на лице были повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, разбитой губы, а также он хромал на одну ногу. Вагапов был помещен в КАЗ для административно задержанных, где вел себя неадекватно, пытался вскрыть себе вены, выражался нецензурно и говорил, что они не докажут его причастность к преступлению. У Лукьянова, ФИО20 и ФИО29 глаза слезоточились и были воспалены. Они промывали их водой - это был результат действий Вагапова. В последствии в ходе бесед с Вагаповым, последний рассказал о случившемся, его рассказ совпадал с событиями, которые изложила ФИО29 и он написал чистосердечное признание, без какого - либо принуждения и психического воздействия. Перед отобранием объяснения Вагапов был досмотрен и у него были изъяты из правого кармана джинс, одетых на нем, деньги 1 купюра достоинством 1000 рублей, 1 купюра по 100 рублей и 1 купюра в 50 рублей. Деньги изымались в присутствии понятых, затем были упакованы и опечатаны, скреплены подписями Вагапова, понятых. Затем был составлен протокол осмотра места происшествия. Вагапов был одет в матерчатую куртку черного цвета средней длины на замке, в пройме рукава имелось повреждение - рукав был порван, как пояснил Вагапов, повреждение образовалось когда он оказывал сопротивление ФИО20. Кроме этого на нем были джинсы черного цвета, ботинки черного цвета, футболка темного цвета. В карманах куртки были обнаружены перчатки кожаные черного цвета. Со слов ФИО29 было установлено, что Вагапов, напав на нее, зажимал ей рот руками, на которых были перчатки черного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО24, оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании следует, что они аналогичны показаниям ФИО23

(т. 2 л.д. 112-113)

Кроме того, вина Вагапова А.Г. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес>, откуда, со слов потерпевшего ФИО31, было похищено его имущество.

(л.д. 3-6)

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО31 выдал документы на камеру rekam, которые осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественного доказательства по делу.

(л.д. 20-21, 34,35)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Вагапов А.Г. в присутствии понятых указал на <адрес>, показав, что из данного дома в марте 2010 года он похитил золотые украшения.

(л.д. 45-52)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности по <адрес>, где, со слов потерпевшей ФИО25, на нее было совершено нападение.

(л.д. 64-65)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, откуда, со слов потерпевшей ФИО4, было похищено ее имущество.

(л.д. 85-96)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены гарантийный талон, картонная коробка из - под цифрового спутникового приемника, товарный чек, представленные потерпевшей ФИО4 и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественного доказательства по делу.

(л.д. 113-116)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, ведущий от <адрес> к ст. Томылово <адрес>, где, со слов потерпевшей ФИО5, неизвестный, угрожая применением насилия, похитил у нее золотые украшения.

(л.д. 135-137)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5, в присутствии понятых опознала Вагапова А.Г. как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в районе ст. Томылово <адрес> напал на нее и под угрозой применения насилия, похитил у нее золотые серьги.

(л.д. 153-154)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, откуда, со слов потерпевшего ФИО6, было похищено его имущество.

С места происшествия изъяты: коробка из - под сотового телефона Нокиа, фарфоровый стакан, ножовка по металлу.

(л.д. 162-165)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности полотна ножовки по металлу имеются динамические следы, которые могли быть образованы при перепиливании твердого предмета (металлической ленты, прута и т.д.) шириной до 8мм.

(л.д. 190)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности напротив <адрес>, где со слов потерпевшей ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ на нее напал неизвестный и, применяя насилие, похитил ее имущество.

(л.д. 206-208)

Из заключения эксперта № Чап. От ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО28 обнаружены повреждения: кровоподтеки: в области подбородка по средней линии (1). На задней поверхности левого предплечья в нижней трети (1). Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Повреждения - кровоподтеки не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(л.д. 223)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО28 опознала Вагапова А.Г. как молодого человека, который ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, открыто похитил ее имущество.

(л.д. 240-241)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, откуда, со слов потерпевшей ФИО7, было похищено, принадлежащее ей имущество. С места происшествия изъято: замок дверной, осколки штукатурки со следами пятен бурого цвета, две пластиковые папки.

(л.д. 251-259)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что, на представленном замке имеются следы постороннего механического воздействия. Данный замок был взломан при помощи гвоздодера и мускульной силы человека в положении «заперто» и выполнять, возложенные на него охранные функции не может.

(л.д. 273-274)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотра ножовки по металлу, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, упаковка и товарный чек на телефон «Sony Ericsson k 800 I» и дверной замок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ. Указанные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

(л.д. 301-306)

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживал Вагапов А.Г., в присутствии понятых обнаружено и изъято: золотые серьги, золотое кольцо в форме ромба из белого золота, сотовый телефон «Sony Ericsson K800i», банковские карты Сбербанка «Маэстро», «Виза» с фотоизображениями потерпевшей и другие вещи и ценности, имеющие значение для уголовного дела.

(л.д. 310-311)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотре участок местности в районе 1053 км <адрес>, где со слов потерпевшей ФИО29, неизвестный напал на нее и открыто похитил, принадлежащее ей имущество.

(т. 2 л.д. 4-9)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен автомобиль ВАЗ 1183 № регион, принадлежащий ФИО20, в ходе которого в автомобиле обнаружено и изъято: газовый баллончик «Коктейль Молотова», сотовый телефон Самсунг, золотые украшения: цепочка с крестиком, серьги, обручальное кольцо, кольцо с камнем «рубин».

(т. 2 л.д. 9-12)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Вагапова А.Г., в присутствии понятых изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей.

(т. 2 л.д. 13-14)

Заключение эксперта № Чап от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО29 обнаружены повреждения: кровоподтеки: на верхнем веке левого глаза (1), в левой скуловой области (1), на левой ушной раковине (1), в проекции правого угла нижней челюсти (1); ссадина: на задней поверхности левой ушной раковины. Кровоподтеки образовались от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Ссадина образовалась от ударно - скользящего либо давяще - скользящего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждения. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Давность образования ссадины в пределах 1-2 суток до осмотра, что подтверждается состояние ее поверхности. Повреждения - кровоподтеки и ссадина не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(т. 2 л.д. 24)

Согласно заключения эксперта № Чап. От ДД.ММ.ГГГГ у Вагапова А.Г. обнаружены повреждения: кровоподтеки: в окружности правого глаза (1), на верхнем веке левого глаза (1), на передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины (1), на задней поверхности правого плечевого сустава (2), в проекции левой лопатки (2), на натужней поверхности левого плеча в верхней трети (1), в проекции нижне - внутреннего квадранта правой ягодицы (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1); ссадины: в правой височной области (2), в правой скуловой области (2), в лобной области по вредней линии (2), на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (2), на передней поверхности живота слева в средней трети (2); кровоизлияние под слизистой верхней губы слева; перелом коронки 2-го зуба на верхней челюсти слева с кровоизлиянием в десну. Все вышеуказанные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждений. Давность образования кровоподтеков в пределах 3 суток до осмотра, что подтверждается их окраской. Давность образования ссадин в пределах 1 суток до осмотра, что подтверждается состоянием их поверхности. Само наличие кровоизлияний под слизистой верхней губы и в десну в проекции 2-го зуба на верхней челюсти слева дает основание полагать, что они образовались в пределах 8 суток до осмотра. Более точно высказаться о давности их образования не представляется возможным, так как с течение времени подобные повреждения не изменяют своей окраски, а лишь уменьшаются в размерах. Повреждения - кровоподтеки, ссадины, перелом коронки 2-го зуба и кровоизлияние под слизистой верхней губы не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

(т. 2 л.д. 37-38)

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки, обнаруженный на боковой поверхности газового баллончика «Коктейль Молотова», (изъят ДД.ММ.ГГГГ) оставлен оттиском среднего пальца правой руки на дактилокарте Вагапова ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р. След пальца руки, обнаруженный на нижней поверхности сотового телефона «Самсунг» (изъят ДД.ММ.ГГГГ), оставлен оттиском большого пальца правой руки на дактилокарте Вагапова ФИО46, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

(т. 2 л.д. 54-55)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр сотового телефона «Самсунг», золотые изделия: два кольца, цепочка с крестиком, серьги, газовый баллончик «коктейль Молотова», изъятье ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме 1150 рублей, изъятые у Вагапова А.Г.; дактокарта на имя Вагапова А.Г. и светлая дактопленка со следом пальца руки Вагапова А.Г. Осмотренные предметы постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

(т. 2 л.д. 84-87)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Вагапов А.Г. в присутствии понятых и потерпевших ФИО5 и ФИО26 указал на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу; указал места: 1. по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, применяя насилие, открыто похитил имущество; 2. <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж; 3. около <адрес>, где, угрожая применением насилия, открыто похитил имущество.

(т. 2 л.д. 118-131)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, откуда, со слов потерпевшего ФИО3, было похищено, принадлежащее ему имущество. С места происшествия изъято: колонка от домашнего кинотеатра с отпечатками пальцев рук, пачка из - под сигарет с отпечатками пальцев рук.

(т. 2 л.д. 135-157)

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участков местности на <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: два конверта, калькулятор «касио», два обрывка от коробки из - под стирального порошка. Присутствующая при осмотре потерпевшая ФИО30 пояснила, что обнаруженные и изъятые предметы, принадлежат ей и были похищены у нее неизвестным около <адрес>.

(т. 2 л.д. 169-174)

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, изъятые ДД.ММ.ГГГГ два конверта, калькулятор, фрагменты картонной коробки.

(т. 2 л.д. 211-212)

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ гр. Вагапов А.Г. в присутствии понятых указал на участок местности около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж в отношении женщины; на <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу; на дом « 122 по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу чужого имущества.

(т. 2 л.д. 214-224)

Проанализировав доказательства по делу и дав им оценку, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Вагапова А.Г. установлена.

Доводы подсудимого Вагапова А.Г. о том, что не совершал хищения денежных средств в сумме 35 000 рублей у потерпевшего ФИО31 суд расценивает как желание смягчить ответственность за содеянное, в частности, в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, поскольку указанная сумма ущерба наиболее значительная из причиненного материального ущерба по всем инкриминируемым эпизодам хищения.

Действия подсудимого Вагапова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ - эпизод от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ФИО3 - от квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерб гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевший ФИО31 отказался от материального ущерба, причиненного ему в результате кражи его имущества, а потерпевшие ФИО3 и ФИО6, каждый в отдельности, в судебном заседании пояснили, что ущерб, причиненный им преступными действиями подсудимого, не является для них значительным, а кроме того, в деле отсутствуют исчерпывающие данные, позволяющие определить причиненный потерпевшим ущерб как значительный, то есть в судебном заседании не было добыто доказательств, подтверждающих причинение значительного ущерба потерпевшим ФИО31, ФИО6 и ФИО3, в связи с чем просил квалифицировать действия подсудимого по указанным эпизодам как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Вагапова А.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по двум эпизодам; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя наказание Вагапову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Вагапов А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.

Имеющееся в материалах уголовного дела чистосердечное признание Вагапова А.Г. (т. 2 л.д. 28), а также частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, поскольку часть похищенного имущество возвращено потерпевшим (т. 2 л.д. 88,89, т. 2 л.д. 213), суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в силу ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Вагапов А.Г. неоднократно судим Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Вагапову А.Г.

При назначении наказания, также суд учитывает, что Вагапов А.Г. совершил преступления по настоящему приговору до вынесения судом приговора Чапаевским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в силу тяжести совершенных деяний и с учетом личности подсудимого.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевших ФИО2 в размере 1450 рублей, ФИО4 в размере 34 489 рублей, ФИО5 в размере 3000 рублей, ФИО6 в размере 4000 рублей, ФИО28 в размере 13800 рублей, ФИО7 в размере 10000 рублей, ФИО3 в размере 17000 рублей - подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303 - 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вагапова ФИО47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично сложить назначенные наказания и определить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по настоящему приговору, окончательно назначить Вагапову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Вагапова А.Г. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, приобщенные постановлением следователя к материалам уголовного дела и хранящиеся (возвращенные) у потерпевших - оставить у потерпевших; дактокарта, дактопленка и газовый баллончик, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевших ФИО2 в размере 1450 рублей, ФИО4 в размере 34 489 рублей, ФИО5 в размере 3000 рублей, ФИО6 в размере 4000 рублей, ФИО28 в размере 13800 рублей, ФИО7 в размере 10000 рублей, ФИО3 в размере 17000 рублей - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Вагапова ФИО48 в пользу:

  1. ФИО2 материальный ущерб в размере 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей;
  2. ФИО4 материальный ущерб в размере 34 489 (тридцать четыре тысячи четыреста восемьдесят девять) рублей;
  3. ФИО5 материальный ущерб в размере 3000 (три тысячи) рублей;
  4. ФИО6 материальный ущерб в размере 4000 (четыре тысячи) рублей;
  5. ФИО7 материальный ущерб в размере 10000 (десять тысяч) рублей;
  6. ФИО3 материальный ущерб в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора в связи с нарушением уголовно - процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.

Приговор может быть обжалован на основании несоответствия измененных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1-й инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о приглашении защитника для участия в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а при подаче кассационной жалобы и представления, затрагивающего его интересы - в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или представления.

Одновременно суд разъясняет, что в случае отсутствия у осужденного материальных средств на оплату адвоката, защитник может быть приглашен судом кассационной инстанции и последующим обязательным взысканием оплаты из заработка осужденных.

Судья Чапаевского

городского суда Законов М.Н.