угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 16 сентября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Енякина С.О.,

защитника в лице адвоката Афанасьева В.И., предоставившего удостоверение № 1922 и ордер № 245395,

подсудимого Гридяева ФИО8

потерпевшего: ФИО6,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гридяева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, со слов, состоит в гражданском браке с ФИО3, имеют дочь - ФИО3 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гридяев ФИО11 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Гридяев ФИО12 имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), пришел во двор <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль № государственный номер № регион, принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, Гридяев ФИО13 локтем руки разбил стекло в левой передней двери, сел в указанный автомобиль, после чего, сломав обшивку рулевой колонки, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и проследовал на указанном автомобиле в сторону <адрес> в <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем. Однако в 15 метрах от подъезда № <адрес> в <адрес> Гридяев ФИО14., управляя указанным автомобилем, наехал на бордюрный камень и застрял, после чего был задержан нарядом ОВО при ОВД по г.о.Чапаевск <адрес>.

Подсудимый Гридяев ФИО15 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Гридяева ФИО16 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Гридяев ФИО17 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Гридяевым ФИО18 его вина в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Гридяева ФИО19 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гридяева ФИО20

Суд учитывает, что Гридяев ФИО21. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На учетах в наркологическом и противотуберкулезном диспансерах Борской районной больницы не состоит. Со слов, Гридяев ФИО22 состоит в гражданском браке с ФИО3, имеют малолетнего ребенка - ФИО3 ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие рецидива в действиях Гридяева ФИО24., что суд признает отягчающим вину обстоятельством, суд считает, что исправление подсудимого Гридяева ФИО25 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гридяева ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Гридяева ФИО27 оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: осколки стекла и фрагмент обшивки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова