незаконные производство, сбыт наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 25 января 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника - в лице адвоката Мамбетова М.Г., предоставившего удостоверение № 1546 и ордер № 211565,

подсудимого Пименова ФИО20

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пименова ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Чапаевска, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 10 мин., Пименов ФИО22 находясь у остановочного павильона, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно, путем продажи, сбыл ФИО9, действовавшему в рамках оперативно -розыскного мероприятия «Контрольная закупка» наркотических средств, наркотическое средство героин общим весом 0,26 грамма.

Однако довести свой преступный умысел до конца Пименову ФИО23 не удалось, поскольку вышеуказанное наркотическое средство ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 40 мин. при личном досмотре у Пименова ФИО24 было обнаружено и изъято наркотическое средство героин общим весом 0,27 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 0,25 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Пименова ФИО25., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - 0,26 грамма.

Подсудимый Пименов ФИО26 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ у остановочного павильона, расположенного по <адрес> встретил ФИО9, которому сбыл один пакетик с наркотическим средством героин за 600 руб. Второй пакетик с героином оставил себе для личного потребления. В этот же день был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре пакетик с наркотическим средством героин и деньги, полученные от продажи наркотического средства ФИО9, были обнаружены и изъяты.

ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин ФИО9 не сбывал, поэтому вину свою в этой части не признает.

Вина подсудимого Пименова ФИО27 подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в оперативном мероприятии «контрольная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. В служебном помещении, в присутствии понятых: ФИО3 и ФИО4 сотрудник милиции исследовал его одежду, по окончании исследования ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно помеченные специальным раствором, серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к остановочному павильону <адрес>. Остановились с торца торгового павильона, рядом с домом № по <адрес> указанию сотрудников милиции направился к остановочному павильону, где уже находился Пименов ФИО28 Спросил у Пименова ФИО29 про наркотики и можно ли их приобрести. Пименов ФИО30 ответил согласием. После этого передал Пименову ФИО31 600 рублей, а Пименов ФИО32 достал из наружного кармана куртки один пакетик с веществом белого цвета и передал ему, ФИО9 Вернувшись в служебную машину, добровольно выдал этот пакетик с веществом сотруднику милиции. Пакетик был осмотрен, упакован и опечатан.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась «контрольная закупка наркотических средств» у Пименова ФИО33 Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотического средства был приглашен ФИО9, а в качестве понятых - ФИО3 и ФИО4 В служебном кабинете, в присутствии понятых, было произведено исследование одежды ФИО9, после исследования ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. По факту выдачи был составлен акт, в который были внесены серии и номера денежных купюр. Далее был исследован служебный автомобиль, на котором все участники мероприятия проследовали к остановочному павильону <адрес> остановке, в полуметре от остановочного павильона, стоял Пименов ФИО34 ФИО9 было разъяснено, что на выданные ему деньги, он должен приобрести у Пименова ФИО35 наркотическое средство. ФИО9 подошел к Пименову ФИО36., они о чем-то переговорили, после этого ФИО9 что-то передал Пименову ФИО37 Пименов ФИО38 также что-то передал ФИО9 Вернувшись к служебному автомобилю, ФИО9 добровольно выдал один пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетик был упакован и опечатан. После этого Пименов ФИО39 был задержан и доставлен в ОВД г.о. Чапаевск. В помещении ОВД специальной лампой просветили кисти рук Пименова ФИО40 В свете лампы на его ладонях наблюдалось желто-зеленое свечение. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Пименова ФИО41., у которого в левом наружном кармане черной кожаной куртки, одетой на нем, были обнаружены деньги в сумме 600 рублей и пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Денежные средства и пакетик с веществом были раздельно упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО7, уточнив, что по факту обнаружения и изъятия у Пименова ФИО42 денег в сумме 600 рублей и пакетика с порошкообразным веществом белого цвета был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Пименов ФИО43 от подписи отказался.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотических средств. В качестве «закупщика» был приглашен мужчина, который представился ФИО9, вторым понятым был ФИО3 В присутствии понятых сотрудники милиции исследовали одежду ФИО9, после исследования ФИО9 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно помеченные специальным раствором. Затем было произведено исследование салона служебной автомашины, на которой все участники следственного мероприятия проследовали к остановочному павильону по <адрес> г.о.Чапаевск. На остановке, примерно в полуметре от павильона, стоял мужчина. Сотрудники милиции объяснили ФИО9, что он должен подойти к этому мужчине и купить у него наркотическое средство. ФИО9 вышел из машины и направился к указанному мужчине. Подойдя к мужчине ФИО9 о чем-то с ним переговорил, затем они чем-то обменялись, после чего ФИО9 вернулся к машине и добровольно выдал сотрудникам милиции один пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Указанный пакетик был упакован и опечатан. Затем вместе с сотрудниками милиции подошли к мужчине, с которым разговаривал ФИО9, представились и попросили предъявить документы. Мужчина пояснил, что документов у него при себе нет, тогда сотрудники милиции попросили его проследовать с ними в ОВД г.о.Чапаевск для установления личности. В служебном кабинете ОВД г.о.Чапаевск этот мужчина представился Пименовым ФИО44 Сотрудники милиции осветили кисти рук Пименова ФИО45 на его кистях наблюдалось желто-зеленое свечение. Далее был произведен личный досмотр Пименова ФИО46., в ходе которого у Пименова ФИО47 в левом наружном кармане черной кожаной куртки, одетой на нем, были обнаружены деньги в сумме 600 рублей и пакетик с веществом белого цвета. Сотрудники милиции просветили специальной лампой денежные купюры. На купюрах наблюдалось желто-зеленое свечение и читалась надпись «контрольная закупка». Купюры были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО4, уточнив, что по факту выдачи наркотического средства закупщиком ФИО9, по факту личного досмотра Пименова ФИО48 и изъятия у него денег и наркотического средства были составлены акты, в которых присутствующие расписались.

Из акта исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ при исследовании одежды ФИО9, давшего согласие на участие в контрольной закупке наркотического средства, ничего запрещенного обнаружено не было.

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения контрольной закупки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в присутствии понятых ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей серии Ан №, одна купюра достоинством 100 рублей серии ВЯ №.

Из акта исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при осмотре автомобиля № белого цвета, регистрационный номер №, запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих веществ обнаружено не было.

Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в 14 час. 45 мин., в левом наружном кармане куртки, одетой на Пименове ФИО49., был обнаружен и изъят один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри и денежные средства в сумме 600 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей серии Ан №, одна купюра достоинством 100 рублей серии ВЯ №. Перед изъятием свертка с веществом и денежных средств сотрудники милиции специальным прибором просветили кисти рук Пименова ФИО50 они светились желто-зеленым свечением.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что номера и серии денежных купюр, изъятых у Пименова ФИО51 в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ, совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,25 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое у Пименова ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства - 0,26 грамма.

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Пименова ФИО53 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения прокурор ФИО5 предложил суду прекратить уголовное дело в отношении Пименова ФИО79 по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ за отсутствием в его действиях состава преступления. Свои доводы прокурор ФИО5 обосновал тем, что органами предварительного следствия и судом не добыто достаточных доказательств, подтверждающих обвинение Пименова ФИО54 в этой части. Пименов ФИО55 в этот день не задерживался, «меченные» денежные средства у него не изымались. На протяжении всего предварительного следствия и в суде Пименов ФИО56 свою вину в совершении данного преступления отрицал.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, прокурор ФИО5 предложил действия подсудимого Пименова ФИО57 переквалифицировать на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

Соглашаясь с позицией, предложенной государственным обвинителем прокурором ФИО5, суд полагает необходимым по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ, уголовное дело в отношении Пименова ФИО61 производством прекратить ввиду отказа прокурора от поддержания обвинения в этой части.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицированному по ч.3 ст.30; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, действия подсудимого Пименова ФИО62 переквалифицировать на ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пименова ФИО69

Суд учитывает, что Пименов ФИО70 по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «опийная наркомания», привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пименов ФИО71 юридически не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства соседями Пименов ФИО72 характеризуется положительно, со слов, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Пименова ФИО73 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пименова ФИО74 признать виновным в свершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в три года.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать местожительство в ночное время с 22-00 до 06-00 час. утра.

Меру пресечения в отношении Пименова ФИО75 изменить - освободить из-под стражи из зала суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), по ч.1 ст.24 УПК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин - уничтожить. Денежные средства в сумме 600 рублей - оставить на хранении в камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск. Постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном задержании Пименова ФИО77.; протокол личного досмотра Пименова ФИО78.; протокол изъятия - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.