кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 02 ноября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Пыхтина М.Ю.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 248021,

подсудимого Новикова ФИО14

потерпевшего ФИО12,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Новикова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков ФИО16 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Новиков ФИО17., находясь в <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>, из корытных побуждений, с целью незаконного обогащения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

1. радиаторы отопления 8-ми секционные - 2 шт. и 16-ти секционные - 1 шт. стоимостью 330 рублей каждая секция, а всего на сумму 7920 рублей;

2. телевизор «Самсунг» стоимостью 3 500 рублей;

3. ультразвуковое устройство «Ультратон» стоимостью 600 рублей;

4. фотоаппарат «RekamMega-15» стоимостью 450 рублей;

5. электрический медный кабель длиной 50 м., стоимостью 30 рублей за метр, а всего на общую сумму 1 500 рублей.

С похищенным имуществом Новиков ФИО18 с места происшествия скрылся и распорядился похищенным в личных целях, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 16 610 рублей.

Подсудимый Новиков ФИО19 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ сосед по квартире - ФИО3 предложил подзаработать, т.е. выполнить ремонтные работы в квартире у ФИО12 Взяв ключи от квартиры, проследовали по адресу: <адрес> <адрес> В первый день вынесли из квартиры мусор. На следующий день подготовили полы на кухне и в коридоре под заливку. ДД.ММ.ГГГГ на кухне стали снимать раковину, в это время из водосточной трубы потекла вода, Разозлившись, ФИО3 ушел. Оставшись в квартире один, решил похитить радиаторные батареи. На кухне открутил чугунную батарею, состоящую из 4-х секций, в комнате открутил две чугунных батареи, состоящие из 8-ми секций и одну батарею, состоящую из 16-ти секций. Данные батареи сдал за 400 рублей. Полученные деньги потратил на личные нужды. Кроме батарей, похитил из квартиры телевизор, фотоаппарат, кабель и ультразвуковое устройство. В содеянном раскаивается, согласен на возмещение причиненного ущерба в полном объеме.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного расследования и исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в больницу приехала его мама, ФИО4, со знакомыми - ФИО5 и ФИО6 В связи с тем, что он, ФИО12, собирался менять полы в квартире, ФИО5 предложила услуги двух парней: Новикова ФИО20. и ФИО3 ФИО5 были переданы ключи от квартиры, которые она затем передала ФИО21. На следующий день ему стало известно, что парни вынесли мусор из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ узнал о том, что из кухни пропала 8-ми секционная чугунная батарея. ДД.ММ.ГГГГ, приехав домой, обнаружил, что отсутствуют три чугунные батареи, телевизор с документами, фотоаппарат «RekamMega-15», ультразвуковое устройство «Ультратон», электрический медный кабель длиной 50 м. Общая сумма ущерба составляет 16.610 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет примерно 15.000 рублей в месяц, состав семьи - 3 человека, на иждивении находится несовершеннолетний сын - ФИО9 ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что работает сторожем в ООО «<данные изъяты>» в гостиничном комплексе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ года к воротам подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и предложил купить у него радиаторные чугунные батареи в количестве 3-х штук. Данные батареи купил для личных нужд за 400 рублей. На следующий день отвез эти батареи в <адрес> и сдал в пункт приема цветного металла за 400 рублей.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ФИО12 - ее сын. ДД.ММ.ГГГГ поехала в больницу к сыну. По дороге встретила знакомую сына - ФИО5, которая была вместе с ранее незнакомой женщиной по имени ФИО23. ФИО5 сообщила, что ФИО24 нашла людей, которые согласились сделать ремонт в квартире сына, ФИО12 Рассказала об этом сыну, который передал ключи от своей квартиры ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли ФИО5 с женщиной по имени ФИО25 и двое парней, которые пояснили, что убрали мусор в квартире и за это попросили деньги в сумме 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ пришла в квартиру сына и обнаружила, что входная дверь открыта, на кухне и в комнате отсутствуют чугунные радиаторные батареи. О случившемся сообщила сыну. ДД.ММ.ГГГГ сын отпросился из больницы, приехал в свою квартиру и обнаружил, что кроме радиаторных батарей, пропал телевизор с документами, фотоаппарат, строительный степлер, ультразвуковое устройство для стирки, электрический провод.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО4, уточнив, что ФИО12 знает на протяжении 15 лет, поддерживает с ним дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО12 пришли в его <адрес> в <адрес> и обнаружили отсутствие чугунных батарей на кухне, в комнате, кроме этого в квартире отсутствовал телевизор, строительный степлер.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объектом осмотра является <адрес> г.о.Чапаевск <адрес>. В ходе осмотра квартиры установлено, что под окнами, находящимися в комнате, проходят трубы, подводящие и отводящие воду к радиаторным батареям, сами батареи на момент осмотра отсутствуют. При осмотре кухни было установлено, что под окном также проходят трубы, подводящие и отводящие воду, отсутствует радиаторная батарея, следов среза не обнаружено, радиаторная батарея откручена.

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 среди предъявленных для опознания лиц, в лице, находящемся на втором месте, опознал мужчину, который в середине ДД.ММ.ГГГГ года на территории гостиничного комплекса «<данные изъяты>» продал ему за 400 рублей три радиаторные батареи, состоящие из восьми секций. Опознанный представился, как Новиков ФИО26, который полностью подтвердил показания ФИО8

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Новикова ФИО27 обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что потерпевший ФИО12 проживает с 2 детьми, один из которых является несовершеннолетним, среднемесячный доход семьи составляет примерно 15 000 рублей. Ущерб в размере 16 610 рублей для него является значительным.

Учитывая изложенное, а также значимость похищенного имущества для собственника, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», подсудимому Новикову ФИО28 вменен правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Новикова ФИО29

Суд учитывает, что Новиков ФИО30 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя», с ДД.ММ.ГГГГ года - с диагнозом: «пагубное употребление наркотических веществ». По месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск Новиков ФИО31 характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.

Вместе с тем, суд учитывает, что Новиков ФИО32 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Потерпевший ФИО9 просил суд не лишать Новикова ФИО33 свободы, дать ему возможность устроиться на работу и возместить причиненный ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Новикова ФИО34 возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск на сумму 16 610 рублей, заявленный ФИО12, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новикова ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Новикова ФИО36 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации на фотоаппарат «RekamMega-15», технический паспорт на ультразвуковое устройство для стирки «Ультратон» - оставить на хранении у потерпевшего ФИО12

Взыскать с Новикова ФИО37 в пользу ФИО12 16 610 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н.Титова.