покушение на незаконный сбыт сильдействующих веществ в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Чапаевск Самарской области ДД.ММ.ГГГГ

Чапаевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Законова М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры - Харисова К.М.,

подсудимого - Блохинова Б.П.,

защитника-адвоката Михайлова Л.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блиновой В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

Блохинова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, в\о, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блохинов ФИО10 совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами.

Блохинов Б.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 50 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в аптеке №, расположенной в <адрес>, по рецепту приобрел пять ампул лекарственного препарата «сибазон», содержащее сильнодействующее вещество диазепам, запрещенное в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации. В указанный день, примерно в 12 часов 17минут Блохинов Б.П., реализуя свой преступный умысел, не имея лицензии на занятие фармацевтической деятельностью и фармацевтического образования, в нарушение требований п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», в целях незаконной наживы и личного обогащения, незаконно сбыл путем продажи за 100 рублей ФИО5, не имеющему медицинских показаний, две ампулы лекарственного препарата «сибазон», которые, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержан сильнодействующее вещество - диазепам, не включенный в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, включенный в список № сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков, утвержденный протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 4,24 грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере Блохинов Б.П. не смог, по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 18 минут, незаконно сбытые Блохиновым Б.П. две ампулы лекарственного препарата «сибазон», содержащие сильнодействующее вещество диазепам в крупном размере, общей массой 4,24 грамма были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты, сотрудниками полиции в ходе личного досмотра задержанного Блохинова Б.П., были изъяты три ампулы с лекарственным средством «сибазон», которые, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество - диазепам, не включенный в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, включенный в список № сильнодействующих веществ Постоянного контроля комитета по контролю наркотиков, утвержденный протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ общей массой 6,36 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Блохинов Б.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. В судебном заседании Блохинов Б.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимого Блохинова Б.П. обоснованно и подлежит удовлетворению.

Кроме полного признания подсудимым Блохиновым Б.П. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Проверив представленные обвинением доказательства, суд не усматривает каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона. Заявление о признании вины сделано подсудимым Блохиновым Б.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Органом предварительного следствия действия Блохинова Б.П. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Определяя наказание Блохинову Б.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Блохинов Б.П. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет престарелую мать, имеет заболевание - «легкая умственная отсталость», суд признает данные обстоятельства смягчающими ответственность, в силу ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Блохинов Б.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, места работы не имеет, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: «Легкая умственная отсталость», согласно заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Блохинов Б.П. в период совершения инкриминируемого деяния, как и в настоящее время, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, судим ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ст. ст. 158 ч. 1 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Блохинову Б.П. в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает, что Блохинов Б.П. совершил преступление по настоящему приговору до вынесения судом приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому назначает наказание по настоящему приговору и ранее вынесенному приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Блохинова Б.П. возможно только в условиях изоляции от общества, в силу тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блохинова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Блохинову Б.П. к отбытию 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Блохинова Б.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 100 рублей - вернуть в Чапаевский МРО УФСКН РФ по Самарской области, сильнодействующе вещество - диазепам - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда

Самарской области М.Н. Законов