грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чапаевск Самарской области 10 ноября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Енякина С.О.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 248026,

подсудимого Соплякова ФИО8

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соплякова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов, состоящего в гражданском браке с ФИО3, имеющего малолетнего ребенка - ФИО1 ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопляков ФИО11 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Сопляков ФИО12., имея умысел на отрытое хищение чужого имущества, находясь в районе <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил кошелек, принадлежащий ФИО4, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2300 рублей.

С похищенным имуществом Сопляков ФИО13 с места происшествия скрылся.

Подсудимый Сопляков ФИО14 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Соплякова ФИО15 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Сопляков ФИО16 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Сопляковым ФИО17 его виновность в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Соплякова ФИО18 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку своими действиями он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Соплякова ФИО19

Суд учитывает, что Сопляков ФИО20 по месту жительства УУМ ОВД г.о.Чапаевск характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами. Неоднократно привлекался к административной ответственности. С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере г.о. Чапаевск с диагнозом: «пагубное употребление алкоголя».

Вместе с тем, суд учитывает, что Сопляков ФИО21 юридически не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. На л.д.8 и 14 имеется чистосердечное признание Соплякова ФИО22 Со слов, Сопляков ФИО23 состоит в гражданском браке с ФИО3, имеет малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ущерб по делу возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО4 претензий к Соплякову ФИО24 не имеет. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого Соплякова ФИО25 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соплякова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев.

Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком в один год.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения в отношении Соплякова ФИО27 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 2300 рублей возвращены потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова