Заведомо ложные показания свидетеля в суде



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Харисова К.М.,

подсудимого - Барышева А.Б.,

защитника - адвоката Афанасьева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Барышева А.Б. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч.1 ст.166, п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барышев А.Б. совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в зале судебного заседания Чапаевского городского суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, по уголовному делу № по обвинению ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ, потерпевший Барышев А.Б. был предупрежден председательствующим об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст.307-308 УК РФ в суде и дал об этом подписку.

В последующем в указанное время в судебном заседании Чапаевского городского суда Барышев А.Б. во время допроса в качестве потерпевшего дал заведомо ложные показания по уголовному делу № по обвинению ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 о том, что подсудимый ФИО7 якобы не участвовал в совершении преступления в отношении гражданина ФИО8, что не соответствовало установленным в судебном заседании обстоятельствам. В ходе предварительного следствия потерпевший Барышев А.Б. неоднократно давал показания о том, что ФИО7 участвовал в противоправных действиях в отношении ФИО8, что подтверждалось и другими доказательствами. Приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда ФИО7 наряду с другими, был признан виновным в совершении преступления в отношении ФИО8 и осужден. Показания же потерпевшего Барышева А.Б. были подвергнуты критике в указанной части. По кассационному определению от ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда вышеуказанный приговор в отношении ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 был признан законным, а показания потерпевшего Барышева А.Б. - подвернуты критике, как не соответствующие обстоятельствам, установленным приговором от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда.

В судебном заседании подсудимый Барышев А.Б. обвинение признал и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства. При этом Барышев А.Б. пояснил, что указанное заявление было сделано им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия он осознает и ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против заявления подсудимого о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом того, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Барышевым А.Б. было заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер своего заявления он осознает, и последствия ему известны, а государственный обвинитель против этого не возражал, удовлетворил его. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при расследовании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия Барышева А.Б. квалифицировать по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку он совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде.

Суд считает, что действия подсудимого Барышева А.Б. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст. 307 УК РФ, поскольку он совершил дачу заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде. Суд считает, что юридическая квалификация действий подсудимого Барышева А.Б. является правильной, поскольку он выполнил объективную сторону преступления по даче заведомо ложных показаний в качестве потерпевшего в суде после предупреждения председательствующим об уголовной ответственности. Показания Барышева А.Б. являются существенными, поскольку он пытался таким способом создать условия для подсудимого ФИО7 для избежания уголовной ответственности. Обвинительный приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 вступил в законную силу, является преюдициальным, то есть обстоятельства, установленные им, признаются настоящим судом без дополнительной проверки.

Определяя Барышеву А.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Барышев А.Б. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, с чем он не согласился, сославшись на то, что заявлений от родственников и соседей не поступало, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере с диагнозом «Пагубное употребление алкоголя», по заключению № от ДД.ММ.ГГГГ стационарной судебно-психиатрической экспертизы: он обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза с психотизацией личности; его психические нарушения выражены негрубо и не лишали способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; алкогольная зависимость выражена не значительно и также не нарушала способность испытуемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния; в принудительных мерах медицинского характера он, Барышев А.Б., не нуждается; кроме того, со слов, он подрабатывал по строительным специальностям, что суд подвергает сомнению, поскольку никаких документов представлено не было, со слов, является отцом Чепурновой Оксаны, 2007 года рождения, но никак документально не подтвердил, как и в отношении сына - 2008 года рождения, поэтому суд эти обстоятельства не учитывает в качестве смягчающих его наказание; имеет заболевания: гастрит, хронические ОРЗ и ОРВИ, гайморит, аллергию, а также заболевания матери - ФИО9 - Сколиотическую болезнь IV степени и позвоночника, по социальному статусу является безработным, осужден к реальному лишению свободы по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Барышеву А.Б., суд считает признание обвинения, раскаяние, заболевания: гастрит, хронические ОРЗ и ОРВИ, гайморит, аллергию.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Барышева А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде ареста.

Поскольку по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда условное осуждение Барышеву А.Б. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, то суд назначает ему наказание по правилам ст. 71 УК РФ, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает, что в отбывание наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда было ошибочно учтено содержание Барышева А.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому не учитывает при исчислении срока отбывания наказания - лишения свободы, по настоящему приговору в связи с тем, что срок содержания под стражей Барышеву А.Б. был указан из уголовного дела, не рассмотренного в настоящее время в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Барышева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ареста на срок 1 (один) месяц 14 (четырнадцать) суток.

В соответствии с ст. 71 УК РФ одного дня ареста одному дню лишения свободы, и определить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 9 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Барышева А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Барышева А.Б. под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания Барышеву А.Б. наказания в виде лишения свободы исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания по настоящему приговору отбывание лишения свободы по приговору ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: судебные и следственные документы, хранящиеся в уголовном деле - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.