Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.,

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чапаевской городской прокуратуры Бенделиани К.З.,

подсудимого - Рязанцева В.Н.,

защитника - адвоката Носкова Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Рязанцева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> - Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого условно ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чапаевского городского суда отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рязанцев В.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Рязанцев В.Н., до ДД.ММ.ГГГГ, имел в незаконном хранении наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 86,0 гр., в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта. Около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Рязанцев В.Н., незаконно хранивший наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 86,0 гр., в крупном размере, во время следования был задержан на пресечении улиц Жуковского и Щорса г.о. <адрес> сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство. (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ).

Таким образом, противоправные действия Рязанцева В.Н. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Рязанцев В.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Рязанцев В.Н. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Рязанцева В.Н. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ из обвинения Рязанцева В.Н. просил исключить квалифицирующий признак - «приобретение» наркотического средства, поскольку не известна точная дата и обстоятельства приобретения наркотика. Суд связан с позицией обвинения и не вправе допустить ухудшения положения подсудимого.

Суд считает, что действия подсудимого Рязанцева В.Н. органом дознания были верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому таковым признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6 гр. Рязанцев В.Н. же незаконно хранил каннабис (марихуану), массой 86 гр., что превышает установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Рязанцеву В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что Рязанцев В.Н. обвинение признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда было отменено по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции ДД.ММ.ГГГГ, ранее скрывался от уголовного преследования по настоящему уголовному делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка - Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с февраля 2002 года состоит на учете в Чапаевском наркологическом диспансере по поводу: «Опийной наркомании», на учете у психиатра не состоит, по семейному положению является холостым, по социальному статусу - безработным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рязанцеву В.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление Рязанцева В.Н. возможно только в условиях реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает, что преступление Рязанцевым В.Н. было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ Чапаевским городским судом, поэтому назначает ему наказание по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. Поскольку испытательный срок по приговору ДД.ММ.ГГГГ Чапаевского городского суда истек, то он юридической силы не имеет и не учитывается при постановлении настоящего приговора.

Поскольку Рязанцев В.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, скрывался от уголовного преследования, то в силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание ему наказания в виде лишения свободы суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рязанцева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ Рязанцеву В.Н. назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от 20 апреля 2010 года Чапаевского городского суда, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рязанцеву В.Н. - заключение под стражу, оставить без изменения. Начало срока отбывания наказания в виде лишения свободы Рязанцеву В.Н. исчислять со времени оглашения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания - содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 85,9 гр., находящееся на хранении в «Камере хранения ОВД по г.о. Чапаевск» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.