угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Чапаевск Самарской области 12 ноября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Пыхтина М.Ю.,

защитника в лице адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение № 876 и ордер № 248064,

подсудимого Фильчагина ФИО8

потерпевших: ФИО5, ФИО6,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фильчагина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час, Фильчагин ФИО10., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю № государственный номер №, открыв переднюю левую дверцу автомобиля, проник в него. Имеющимися в замке зажигания ключами, завел двигатель автомобиля с целью его неправомерного завладения без цели хищения, а именно желая на нем покататься по улицам <адрес>, при этом предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта и поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, Фильчагин ФИО11 с места происшествия скрылся.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь у <адрес> в <адрес>, подошел к автомобилю № государственный номер №, открыв переднюю левую дверцу автомобиля, проник в него. С помощью ключей, Фильчагин ФИО12 завел двигатель автомобиля, с целью его неправомерного завладения без цели хищения, а именно желая на нем покататься по улицам <адрес>, при этом предварительно не проверив техническую исправность транспортного средства, что могло создать значительную опасность для движения транспорта и поставить под угрозу жизнь и здоровье граждан, с места происшествия скрылся.

Подсудимый Фильчагин ФИО13 в судебном заседании заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Фильчагина ФИО14 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимый Фильчагин ФИО15 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Кроме полного признания вины подсудимым Фильчагиным ФИО16., его вина в совершении указанных преступлений подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Фильчагина ФИО17 обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ (по двум преступлениям), поскольку своими действиями он совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Фильчагина ФИО18

Суд учитывает, что Фильчагин ФИО19 свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. По месту жительства УУМ ОВД г.о. Чапаевск характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в его адрес не поступало.С ДД.ММ.ГГГГ года состоит на консультативном наблюдении в психоневрологическом диспансере г.о.Чапаевск в связи с наличием психического расстройства «легкая умственная отсталость эмоционально-волевой дефект». Фильчагину ФИО20 оказывается консультативно-лечебная помощь. На л.д. 40,83 имеются протоколы явки с повинной Фильчагина ФИО21 Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Фильчагин ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с диагнозом: «Пагубное употребление алкоголя». Фильчагин ФИО23. ранее судимый за умышленные преступления и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фильчагин ФИО24 признан виновным и осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Фильчагина ФИО25 возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильчагина ФИО26 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить два года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фильчагина ФИО27 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить - взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: автомобиль № государственный номер № возвращен потерпевшему ФИО5 по принадлежности. Автомобиль № государственный номер № возвращен потерпевшему ФИО6 по принадлежности.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание, назначенное Фильчагину ФИО28 настоящим приговором и наказание, назначенное ему приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполняются самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова