незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотикческих средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Чапаевск Самарской области 11 ноября 2010 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Харитонова В.Д.,

защитника в лице адвоката Курлычкиной А.Ю., предоставившей удостоверение № 657 и ордер № 248027,

подсудимой Горшковой ФИО6

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горшковой ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес> судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.162, 70, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы (приговор в законную силу не вступил),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшкова ФИО8 совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, Горшкова ФИО9., находясь в <адрес> в <адрес>, была задержана сотрудниками милиции. При личном досмотре у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 8,45 грамма, которое она незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Горшковой ФИО10., является наркотическим средством - марихуаной. Масса вещества составила 8,35 грамма.

Подсудимая Горшкова ФИО11 в судебном заседании заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Выслушав мнения сторон, суд считает, что ходатайство Горшковой ФИО12 обоснованно и подлежит удовлетворению. Подсудимая Горшкова ФИО13 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.

Кроме полного признания вины подсудимой Горшковой ФИО14., ее виновность в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается другими доказательствами, собранными в ходе дознания. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных органом дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Горшковой ФИО15 органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Харитонов В.Д. предложил суду исключить из объема обвинения Горшковой ФИО16 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размер, поскольку не установлено время приобретения наркотического средства.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Харитонова В.Д., суд полагает необходимым исключить из обвинения Горшковой ФИО17 незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения марихуаны, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Горшкову ФИО18 за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимой Горшковой ФИО19 необходимо квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Горшковой ФИО20

Суд учитывает, что Горшкова ФИО21 свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, тяжких последствий от ее действий не наступило. По месту жительства УУМ г.о.Чапаевск характеризуется удовлетворительно. Жалоб и заявлений на ее поведение от соседей не поступало. На учете в наркологическом диспансере г.о.Чапаевск не состоит. К административной ответственности не привлекалась. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Горшкова ФИО22 ранее судима за умышленное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимой Горшковой ФИО23 возможно только в условиях изоляции от общества.

Приговором Чапаевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Горшкова ФИО24 признана виновной и осуждена по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30; ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Поэтому при назначении наказания по настоящему уголовному делу, суд данный приговор во внимание не принимает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горшкову ФИО25 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок

один год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горшковой ФИО26 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять ее под стражу в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда: Н.Н. Титова