незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимого Ратманова В.К.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАТМАНОВА В.К., <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего средне- специальное образование, женатого, на иждивении трое детей, юридически не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Ратманов В.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 14 часов 00 минут Ратманов В.К., находясь около <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области, незаконно приобрёл путём покупки за 600 руб. у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,88 гр. Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в крупном размере Ратманов В.К. незаконно хранил при себе, перенес к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>, где в этот же день <Дата обезличена> был задержан сотрудниками милиции, и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,88 гр.

Он же Ратманов В.К. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> примерно в 11 часов Ратманов В.К., находясь около <Адрес обезличен>, незаконно приобрёл путём покупки за 600 руб. у неустановленного дознанием лица без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,82 гр.

Незаконно приобретённое наркотическое средство героин в крупном размере Ратманов В.К. незаконно хранил при себе и в тот же день на перекрёстке улиц <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в крупном размере весом 0,82 гр.

Подсудимый Ратманов В.К. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Ратманова В.К. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Ратманов В.К. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Ратмановым В.К. его виновность в совершении инкриминируемых преступлений доказана собранными в ходе дознания доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе дознания, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимого Ратманова В.К. в каждом эпизоде обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ратманова В.К., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекался, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 04.10.2009 г. с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ». В настоящее время с его слов устроился на работу к частному предпринимателю сторожем. Юридически не судимый.

Принимает суд во внимание наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей: 15, 10 и 3 лет, что является обстоятельством, смягчающим наказание..

Учитывая изложенное, а также то, что Ратманов В.К. совершил преступления средней тяжести, раскаялся в совершенных преступлениях, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и к нему возможно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РАТМАНОВА В.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Ратманова В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные сотрудниками данной инспекции.

Меру пресечения Ратманову В.К. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.