незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Леонтьева A.А.,

Защитника Дорогановой Е.Н., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛЕОНТЬЕВА A.А., <Дата обезличена>

Года рождения, уроженца <Адрес обезличен>,

Гражданина РФ, невоеннообязанного, холостого, имеющего

Неполное среднее образование, ранее судимого: 18.11.08 года

Кинельским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2

П.п. «б, в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

Освободившегося из мест лишения свободы 02.07.10 года по

Отбытии срока наказания; не работающего, без определённого

Места жительства;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

При неустановленных обстоятельствах Леонтьев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 108 гр., которое незаконно хранил при себе в одежде без цели сбыта.

<Дата обезличена> в 17 часов Леонтьев А.А., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 108 гр., около дома <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в г. Чапаевске Самарской области был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 108 гр.

Подсудимый Леонтьев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и показал, что не помнит при каких обстоятельствах приобрёл марихуану для личного потребления, но это не проблема, так как растёт она на каждом углу. <Дата обезличена> во второй половине дня на <Адрес обезличен> его задержали сотрудники милиции и при личном досмотре у него в кармане спортивных брюк был обнаружен свёрток с марихуаной.

Кроме полного признаний вины самим подсудимым Леонтьевым А.А. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Петухова С.С., данных им при производстве предварительного расследования, следует, что он <Дата обезличена> находился на дежурстве. Во время патрулирования <Адрес обезличен> около <Адрес обезличен> за нарушение общественного порядка был задержан гражданин, представившейся Леонтьевым А.А. Документов, удостоверяющих личность, у него при себе не оказалось, поэтому он был доставлен в ГОВД. При личном досмотре у Леонтьева А.А. в кармане спортивных брюк, одетых на нём, был обнаружен полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета. Леонтьев А.А. пояснил, что в свёртке находится наркотическое средство конопля, которую он нарвал в <Адрес обезличен>, потом высушил и измельчил для личного потребления. / л.д. 20 /.

Согласно протоколу личного досмотра от <Дата обезличена> следует, что при досмотре Леонтьева А.А. в левом кармане трико, одетых на нем, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый свёрток с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета. / л.д. 4 /.

Согласно протоколу изъятия от <Дата обезличена> следует, что при досмотре одежды Леонтьева А.А. в левом кармане трико, одетых на нём, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый свёрток с веществом серо-зелёного цвета. / л.д. 5 /.

Согласно заключению криминалистической экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> следует, что вещество общей массой 108 гр. ( с учётом предварительного исследования), изъятое у Леонтьева А.А., представляет собой наркотическое средство марихуану. / л.д. 12, 13 /.

Давая оценку доказательствам, суд считает их допустимыми, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд считает, что вышеизложенные доказательства, полностью изобличают Леонтьева А.А. в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого Леонтьева А.А. обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Леонтьеву А.А. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как в ходе предварительного расследования не было установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Леонтьевым А.А.

Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства подлежит исключению из предъявленного Леонтьеву А.А. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Леонтьева А.А., который по месту жительства характеризуется отрицательно: освободился из мест лишения свободы 02.07.10 года, определённого места жительства не имеет, ранее состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания», был снят по выбытию.

Леонтьев А.А. ранее был судимый за совершение умышленного преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая изложенное, а также то, что Леонтьев А.А. не имеет определённого места жительства, данное преступление было им совершено вскоре после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЛЕОНТЬЕВА A.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Леонтьеву А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 02.08.10 года.

Вещественное доказательство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.