Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чапаевск ДД.ММ.ГГГГ

Самарской области

Чапаевский городской суд в составе:

председательствующего - судьи Овсянникова С.В.

при секретаре Кузьминой М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Чапаевск Бенделиани К.З.,

подсудимого - Попика М.А.,

защитника - адвоката Капишиной О.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению

Попика М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попик М.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц <адрес> <адрес> М.А., имевший в незаконном хранении наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 23,1 гр., в крупном размере (Справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), был задержан сотрудниками милиции. При личном досмотре сотрудники правоохранительного органа обнаружили и изъяли вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 23,1 гр., в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

Таким образом, противоправные действия Попика М.А. были пресечены.

В судебном заседании подсудимый Попик М.А. обвинение признал, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. При этом Попик М.А. пояснил, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, его последствия известны. Государственный обвинитель согласился с заявлением подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая мнение сторон, удовлетворил ходатайство подсудимого Попика М.А.о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, поскольку была соблюдена необходимая процедура. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при дознании допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил на основании п.1 ч.8 ст. 246 УПК РФ исключить из юридической квалификации деяния Попика М.А. ссылку на «приобретение», поскольку отсутствуют сведения о точном времени незаконного приобретения подсудимым наркотического средства без цели сбыта. Суд связан с позицией обвинения, и не вправе ухудшить положение подсудимого, полагает, что государственный обвинитель обоснованно просил исключить из обвинения Попика М.А. «приобретение», поскольку действительно отсутствуют достоверные сведения о дате и времени незаконного приобретения подсудимым наркотического средства.

Суд считает, что действия подсудимого Попика М.А. органом дознания были правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. О крупном размере наркотического средства суд сделал вывод на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому крупным признается масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), превышающая 6,0 гр. Попик М.А. же незаконно хранил каннабис, массой 23,1 гр., превышающий установленный вышеназванным Постановлением Правительства РФ размер в 6,0 гр., то есть в крупном размере.

Определяя Попику М.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении Попику М.А. наказания суд учитывает, что он обвинение признал, раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, ДД.ММ.ГГГГ был судим мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2.500 рублей в доход государства, со слов штраф оплатил, но подтверждающих документов он в судебном заседании не представил, ходатайствовал о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и у нарколога не состоит, по семейному положению является холостым, по социальному статусу безработным.

Обстоятельством, смягчающим наказание Попику М.А., суд признает раскаяние.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, вида и размера обнаруженного и изъятого у него наркотического средства, суд считает, что исправление Попика М.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд учитывает, что преступление, за которое осуждается Попик М.А. по настоящему уголовному делу, было совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вынесения мировым судьей приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому надлежит назначить наказание по правилам ст.71 УК РФ самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попика М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Попику М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Попика М.А. встать на учет в уголовно-исполнительный орган <адрес> - ФБУ «МРУИИ № ГУФСИН РФ по <адрес>», не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить в нем регистрацию в сроки, установленные его представителем, но не реже одного раза в месяц.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ наказание, назначенное Попику М.А. по настоящему приговору, и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> о назначении наказания в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Попика М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану (каннабис), остаточной массой 23 гр., хранящееся в «Камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Чапаевск» (л.д. 36) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд через Чапаевский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда

Овсянников С.В.